Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:40
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Афганистан болит в моей душе
07:40
Афганистан болит в моей душе

28 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Каждый год 15 февраля россияне вспоминают этот непростой период в истории страны, отдавая дань памяти погибшим и выказывая уважение оставшимся в живых воинам-интернационалистам

 

15 февраля в администрации района собрались мелекессцы, прошедшие через горнило афганской войны. На встречу с ними пришли глава администрации Ильяс Мухутдинов, его первый заместитель Марина Макшанцева и председатель Совета ветеранов района, воин-афганец, руководивший танковым полком, полковник в отставке Игорь Кремляков.
-  Я ушел в армию в 1979 году, - вспоминал Ильяс Някитдинович. – Помню, что тогда солдаты на каком-то невероятном подъеме все как один выражали желание отправиться в Афганистан. Из Мелекесского района туда уехали около 100 человек, четверо из них домой не вернулись. 
Сегодня, когда ветераны Великой Отечественной войны почти не могут выходить из дома, задача патриотического воспитания подрастающего поколения ложится на вас. Вы делаете огромное, важное для будущего дело. Хочу поблагодарить вас за то, что болеете душой за свою страну.
Марина Макшанцева в своем выступлении вспоминала  поименно друзей, которые были участниками той войны.
- «Афганистан болит в душе моей» - эти строчки из известной песни  всем вам близки, - говорила она. - Это была страшная, необъявленная война, которая коснулась многих. В небе над Афганом  погиб мой одноклассник Сергей Синько. Он был вертолетчиком. Через горнило той войны прошел друг моей семьи, три года служивший в Мазари-Шарифе. Мой брат, в то время, как все мы были уверены, что он служит в Германии, два года руководил вертолетным полком в Афганистане. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды. Нельзя не вспомнить молодых мелекессцев, не вернувшихся домой. Все мы свято чтим память Виктора Каштанова и Виктора Кулакова из Мулловки, Сергея Ахметчина из Старой Сахчи и Ильдара Атауллова из Аллагулова.  15 февраля – это день скорби по тем, кого нет с нами рядом, и день величайшего уважения, которое мы выказываем воинам-афганцам. Сегодня, когда в мире происходит много локальных конфликтов, поневоле ищешь поддержки. А опереться можно на тех, кто служит сейчас, и тех, кто уже прошел армейскую школу и получил огромный опыт. Это – вы, дорогие афганцы!
- Война в Афганистане для нас закончилась, - говорил  в своем выступлении Игорь Кремляков. – Вернулись домой, получили образование, создали семьи, родили детей – прошла как будто целая эпоха. Сегодня, мы для нынешних детей такие же ветераны, как когда-то для нас были участники Великой Отечественной войны.  Наша задача объяснить подрастающему поколению, что Родина это не пустое слово. Обязанность каждого мужчины защищать свое Отечество, защищать семью. Как это делали наши предки, как это в свое время делали мы.
День вывода советских войск из Афганистана продолжился на Аллее Славы в  Димитровграде, где состоялся митинг-реквием. В память о 15 тысячах погибших к обелиску воинам-интернационалистам возложили цветы.


Е.ПЫШКОВА
 

Просмотров: 504 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]