Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 06:43
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Дню защитника Отечества посвящается
08:03
Дню защитника Отечества посвящается

День 23 февраля – это государственный праздник, который сначала называли Днем Красной Армии, потом - Днем Советской армии и Военно-Морского Флота. В 1995 году его переименовали в День защитника Отечества, но смысл его не изменился. Во все времена его неофициально считали «мужским днем».  
Какова бы ни была история этого праздника, он ассоциируется в сознании россиян, прежде всего, со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей Родины и целостность ее границ. Празднование этого дня заставляет людей становиться чище, отважнее, чувствовать свою личную ответственность в обеспечении мира и защиты Родины, а идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование и героизм. Сегодня мы расскажем о мужчинах, живущих в Мелекесском районе, которые посчитали своим долгом пройти срочную службу и вступить в ряды армии нашей страны  

 

Александр Вандышев 

При администрации Мелекесского района работает молодой, но уже опытный специалист Александр Вандышев. Мелекессцы знают его как директора муниципального учреждения «Техническое обслуживание», занимающегося обеспечением бесперебойной работы руководящего аппарата.  И коллеги, и люди, которым приходилось с ним работать, отзываются, как о грамотном специалисте, способном решить любые вопросы, и хорошем человеке, с которым просто приятно общаться.  
День защитника Отечества – это праздник людей, отдавших или отдающих в настоящее время долг Родине. Александр Евгеньевич тоже стоял на защите Отечества. Интересно, что практически все мужчины из его семьи по тем или иным обстоятельствам не были призваны на срочную службу. Александр Евгеньевич вызвался сам. После окончания Ульяновской сельскохозяйственной академии он пришел в военкомат с желанием попасть в воздушно-десантные войска. Но предложения стать десантником не последовало. Военком предложил ему служить в других родах войск, и молодой человек выбрал военно-воздушные силы. И о своем выборе нисколько не пожалел. В войсковую часть села Бобровка Самарской области Александр Вандышев отправился в день своего рождения – 18 июня.
Сегодня он с теплотой вспоминает этот год службы. Его рота занималась обеспечением безопасности полетов, приходилось работать на взлетных полосах. Видел транспортный вертолет МИ-8, летал пассажиром  до места проведения стрельб  на боевом вертолете МИ-24. Служить было интересно, и по прошествии 15 лет Александр Евгеньевич даже немного жалеет о том, что не продолжил службу по контракту.
Домой он вернулся в звании младшего сержанта. Создал семью, воспитывает двоих сыновей. И если младший полуторагодовалый Матвей еще только произносит первые слова, то старший шестилетний Егор уже задает вопросы об армии, и даже с решимостью говорит, что хотел бы попасть на войну. Желание сына вызывает у отца  грустную улыбку. Все мы помним горькие уроки истории: война – это страшно. Но в будущем Александр Евгеньевич  планирует сделать все, чтобы сыновья отдали долг Родине, ведь армия формирует правильное мужское  отношение к жизни. Делает из мужчины мужчину.


Петр Барышников 

Петр Ильич Барышников – глава администрации Старосахчинского сельского поселения. Последние годы он несет ответственность за жизнь и развитие целого муниципального образования, в котором живет почти две с половиной тысячи человек.  График работы не нормирован, а решения порой нужно принимать   сиюминутно. Справляться с такой задачей помогает привычка, оставшаяся еще с периода воинской службы.
Мало кто знает, что Петр Ильич служил в ракетных войсках. Его часть базировалась  недалеко от космодрома Байконур в городе Ленинск Республики Казахстан. В обязанности отделения, в котором он был командиром,  входила охрана объектов стратегического назначения.  Сегодня Петр Ильич рассказывает, что охранять приходилось большие ракеты, способные разрушить целые города, и  с гордостью вспоминает, что своими глазами видел, как взлетают космические корабли. 
Петр Ильич служил в рядах Советской армии с 1973 по 1975 год. В то время даже думать о том, чтобы «отмазаться», было не принято. Он  и сегодня уверен, что армия воспитала в нем качества, необходимые для дальнейшей жизни. Парням, будущим защитникам Отечества, он советует пройти эту школу жизни. Ведь если не они встанут на защиту Отечества, то кто?

Николай Горбунов 

 Чуть ранее, с1971 по 1973 год в этих войсках и тоже в Республике Казахстан служил еще один глава администрации  - Рязановского сельского поселения – Николай Горбунов. Его часть осуществляла деятельность на двух площадках космодрома Байконур. В частности в обязанности испытательной части, где проходил службу Николай Горбунов, входила установка ракетно-пороховых двигателей.  
Как признается глава администрации Рязановского  поселения, служить было не просто интересно, это было незабываемо. Запуск комических ракет видеть приходилось неоднократно. Был свидетелем отправки экипажа Василий Лазарев-Олег Макаров, а также экипажа Петр Климук-Валентин Лебедев. 
В армии Николай Горбунов вел активную общественную жизнь, за что в скором времени члена комсомола выдвинули  в члены КПСС. Для солдат  это было редким событием. Позже по завершению срочной службы Николаю Федоровичу предложили посвятить себя военному делу. Хоть желание и было велико, но семейные обстоятельства были сильнее. Дома ждала мама и младшие братья. 
Сегодня Николай Горбунов ни о чем не жалеет, ведь жизнь сложилась хорошо. Он с улыбкой вспоминает солдатскую службу: космодром, майоров Фирсова и Браковского, капитана Коптелова и своих однополчан. С некоторыми он до сих пор переписывается: не так как нынче принято – через Интернет, а настоящими, пахнущими чернилами письмами. Послания из Мелекесского района отправляются в Алтайский край, где живут Валерий Зяблов и Юрий Винденбах, в Белоруссию к Ивану Мозеру и другим товарищам по армии. 
Своему сыну Вячеславу и ребятам, живущим в Рязановском сельском поселении, он говорил и будет говорить это вновь и вновь: служить должен каждый мужчина. Это необходимо для обеспечения мирного неба над Россией, а, значит, над головами родных и близких нам людей.
Е.ПЫШКОВА
 

 

Просмотров: 424 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]