Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 02:56
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Илья Ткачев покорил жюри и зрителей
07:52
Илья Ткачев покорил жюри и зрителей

Кто самый лучший ученик в нашем районе? На этот вопрос ответ дал районный конкурс, прошедший на базе Тиинской средней школы 8 февраля

Трое смелых, умных и талантливых

В морозный зимний день 8 февраля в гостеприимной Тиинской средней школе было жарко. Сюда съехались конкурсанты, их группы поддержки, члены жюри, руководство районного отдела образования для проведения  районного этапа конкурса «Ученик года -2017».  В нем участвовали трое учащихся старших классов: Ксения Варламова из Рязановской средней школы, Илья Ткачев из Мулловской средней школы №1, Юлия Еремеева из Зерносовхозской средней школы. 
Участники конкурса показывали свои таланты, мастерство и умения на разных площадках. Надо сказать, что подготовиться к конкурсу было не так-то и просто, чтобы не ударить в грязь лицом требовалась большая подготовительная работа с учениками со стороны педагогических коллективов.
Все участники на конкурс приехали с внушительными портфолио, в которых были собраны  ксерокопии грамот, дипломов с муниципальных, региональных, Всероссийских, международных олимпиад, конкурсных мероприятий, соревнований (за 2016 -2017 годы). Каждый конкурсант привез  подробную автобиографию,  отзыв органа ученического самоуправления  об общественной деятельности и даже   справку об успеваемости, заверенную директором школы. 
Участникам конкурса пришлось немало потрудиться, чтобы достойно выглядеть на разных площадках. Во время  творческой презентации «Оставить свой след…» соревнующиеся при помощи группы поддержки  пытались раскрыть свои таланты и способности. В домашнем задании «Экологический кодекс жителя Земли» необходимо было подготовить оригинальное обращение к землянам, с целью формирования  экологически ответственного поведения. 
В конкурсном задании «Я лидер»  пытались найти различные разрешения  проблемной ситуации.    Краеведческий конкурс «Широка страна моя родная…» включал в себя  проверку знаний о субъектах Российской Федерации в области экономики, политики, культуры, традиций и т.п. Конкурсанты демонстрировали игры, танцы,  песни, отражающие культуру народов своей местности. С собой участники привезли и продемонстрировали выставки, посвященные нашему району. 
Все конкурсанты показали мастер-класс по теме «Экологическая мастерская». В конкурсном  задании «Открытая дискуссия» состоялось обсуждение актуальных общественно значимых проблем. В Российской Федерации 2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Была проведена дискуссия на тему «Экология души», в которой рассматривалось, что  экология мира начинается с экологии души. Эти два понятия не только взаимосвязаны, но и следуют друг за другом. Уважение к своим истинным желаниям и чувствам, чувствам других людей и всему живому – это экология души.
В конкурсе-инфографике на тему «Навстречу переменам» участники конкурса для своего выступления использовали различные графические схемы, алгоритмы, презентации. 2017 год в Ульяновской области объявлен годом предпринимательства. Были представлены   бизнес-проекты на тему «Здоровье планеты в моих руках!» с показом   личного вклада в решение глобальных и национальных экологических проблем.
На всех площадках выступления конкурсантов оценивало жюри, состоящее из преподавателей других школ района.

Все участники – призеры

На конкурсе было много  задорного смеха,  шуток, везде царила дружелюбная атмосфера.  Иначе, наверное, и не бывает, когда соревнуется молодежь.  
Но вот жюри кропотливо подсчитало все баллы и подвело итоги.  Победителем районного этапа конкурса «Ученик года-2017» стал представитель Мулловской средней школы №1 Илья Ткачев, второе место завоевала Юлия Еремеева из Зерносовхозской средней школы, третье – Ксения Варламова из Рязановской средней школы. 
Начальник управления образования администрации района Ирина Точилкина  тепло поздравила конкурсантов и вручила им дипломы и награды, а Илье Ткачеву пожелала достойно представлять Мелекесский район на региональном этапе конкурса. 

Министр спорта, мэр 
и юный эколог

Думаю, нашим читателем интересно будет узнать немного побольше о лучшем ученике района.  Илье Ткачеву весной исполнится 17 лет, родом он с Казахстана. В Мулловской средней школе №1 учится с 2011 года. 
- Лично для меня учеба стоит на первом плане, больше всего меня интересуют предметы: экология, обществознание и физическая культура. Школа - это мой второй дом, в котором приобретаю все основные знания, -  рассказывает Илья. - Принимаю участие в общественной жизни учебного заведения, класса и нашего поселения. 
Илья - мэр 10 Б класса, он еще  постоянный член волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни среди школьников и студентов.
 Лучший ученик - министр спорта в детской республике «Школярия». В свободное время юноша    занимается биатлоном, участвует в районных и областных соревнованиях по этому виду спорта, имеет многочисленные награды. 
Илья увлечен экологией, он член экологического кружка «ШЭГ». На конкурсе в Тиинске парень продемонстрировал кресло, изготовленное из ненужных пластиковых пустых бутылок. 
По окончании школы Илья собирается поступать в Ульяновский государственный педагогический институт.    

  
Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 562 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]