Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 23.04.2024, 23:42
Главная » 2012 » Апрель » 28 » Память на века
10:20
Память на века

21 апреля в Димитровграде по ул. Ангарской состоялось открытие мемориальной доски на доме кавалера двух орденов Ленина, почетного гражданина Ульяновской области и Мелекесского района, ветерана Великой Отечественной войны Газиса Загруковича Мавзютова

 МавзютовВ этот солнечный весенний день наш прославленный земляк, слегка взволнованный, но, как всегда, бодрый, подтянутый, встречал гостей. На торжественное открытие первой в нашем крае мемориальной доски в честь кавалера двух орденов Ленина собрались руководство Мелекесского района, родственники, друзья, соседи Газиса Загруковича. 

В начале церемонии ведущая мероприятия Татьяна Гуменная пролистала страницы биографии человека, дважды удостоенного самой высокой государственной награды нашей страны.

Он родился 24 ноября 1924 года в селе Абдулово Чердаклинского района. Рано потерял отца, сгинувшего в сталинских лагерях. Ребенком освоил несколько профессий, чтобы прокормить больную мать, младшую сестренку и себя – школьника. Сразу после последнего звонка ушел на фронт. Не раз горел в танке, неоднократно был ранен, но выжил. Вернувшись с фронта инвалидом, стал успешным руководителем, снискавшим почет и уважение у нескольких поколений жителей Ульяновской области. Его стремительной карьере мог бы позавидовать любой. В 26 лет – первый секретарь райкома партии в Старой Кулатке. Прошло немного времени, и энергичного руководителя рекомендовали первым секретарем Новомалыклинского райкома. В 1962 году Газис Мавзютов стал первым секретарем в Мелекесском районе, где этот ответственнейший пост он занимал на протяжении 17 лет, вплоть до ухода на пенсию по инвалидности. При нем наш район достиг больших успехов в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере, культурной жизни. Утром его невозможно было застать в кабинете. В четыре-пять часов он уже был в мастерских, на фермах, на полях. Всегда старался беречь кадры, не разбрасывался ими, не давал людей в обиду. У всех руководителей и многих специалистов помнил дни рождения, был в курсе их бытовых проблем, знал, как учатся их дети. Уйдя на пенсию, начал работать в Мелекесском сельхозтехникуме, директорствовал, преподавал политэкономию, вел раздел сельского хозяйства. Тонкости агрономии показывал у себя на огороде. Газис Мавзютов начал строительство нового здания техникума. Под его началом здесь высадили деревья, кустарники, цветы. И сегодня, несмотря на свои 87 лет, Газис Загрукович Мавзютов по-прежнему живет насыщенной жизнью – ведет домашнее хозяйство, занимается самообразованием, посещает учебные заведения и трудовые коллективы, пишет аналитические статьи.

- Вы наш учитель, - обратился к виновнику торжества глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин, - и сегодня мы отдаем свой сыновний долг человеку, посвятившему свою жизнь процветанию родного края. В канун Дня рождения Владимира Ильича Ленина мы открываем мемориальную доску Вам, и обещаем, что все 59 мелекессцев, награжденных орденом Ленина, будут отмечены этим памятным знаком. Девять человек еще живы и здравствуют, двое из них живут в Ульяновске и в Самарской области. Но для нас это не преграда, и по согласованию с местными властями мы также откроем им мемориальные доски в течение ближайших месяцев.

Затем после теплых вступительных слов состоялась сама торжественная церемония. Право открыть мемориальную доску было предоставлено призеру районного конкурса «Ученик года-2012» Дмитрию Правдину из Новомайнской средней школы №2 и ветерану труда Илье Серафимовичу Араксину. Затем каждый из присутствующих подарил Газису Мавзютову цветы, пожелал долгих лет жизни, здоровья, выразил слова искренней благодарности за его ратный труд, мудрые напутствия и жизнелюбие. Газис Загрукович, в свою очередь, поблагодарил гостей за проявленное внимание и подчеркнул, что у Мелекесского района – большое и светлое будущее. Завершилось мероприятие праздничным застольем.

 

 

Просмотров: 1015 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]