Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 06:46
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Вера объединяет
08:09
Вера объединяет

15 февраля глава администрации Мелекесского района Ильяс Мухутдинов   и его первый заместитель Марина Макшанцева по приглашению епископа Мелекесского и Чердаклинского Преосвященного Владыки Диодора приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню православной молодежи и празднику Сретения Господня. Оно проходило в НКЦ имени Славского

 

Нужно отметить, что в рамках Всемирного дня православной молодежи в Мелекесском районе было проведено более ста мероприятий. С 15 по 17 февраля в школах организовали встречи и духовные беседы со священниками, провели экскурсии в храмы. В сельских библиотеках подготовили  выставки православной литературы «Душеполезное чтение», часы общения, обсуждения книг по духовно-нравственному воспитанию, православные чтения, уроки милосердия и доброты, посвященные Дню православной молодежи «Мир православия».
Одно из ярких мероприятий Всемирного дня православной молодежи на мелекесской земле прошло в храме в честь Рождества Христова села Лебяжье. Представители районной молодежи встретились с настоятелем, а также поднялись на колокольню, чтобы самим попробовать себя в роли звонаря. 
Действующий звонарь храма Николай так рассказывает об этом мероприятии:
- Лебяжинская церковь с колокольным звоном  встречала школьников. Многие впервые поднялись на колокольню, и звон колокольный, радостный звучал по всей округе два часа. Звонили сами дети, как будто молитва детская, безгрешная  говорила  Богу, небу и земле: «Мы пришли к тебе! Спаси и сохрани нас от всяческих бед, войн, болезней и скорбей. Сохрани Землю нашу.  Дай мира и благополучия всем живущим на ней». Я видел просветленные лица детей, чувствовал нелицемерную любовь к ближнему. И от этого слезы радости наворачивались на глаза. Ведь что может объединить наш мир: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову, Сирию. Только вера! Нет ни в христианской, ни в мусульманской религии призыва к войне, бедам, убийству, пьянству, разврату и пагубе души и тела человека. Вера призвана объединять людей всех верований, национальностей и социального положения.
В дни празднования Всемирного дня православной молодежи мероприятия прошли практически во всех населенных пунктах Мелекесского района. В молодежном клубе «Мы - семья», базирующемся в Центре культуры и досуга поселка Новоселки, был организован  круглый стол о традициях православной молодежи. В библиотеке села Ерыклинск прошел просмотр фильма «Архимандрит Мелекесский», обзор книг «Православная энциклопедия» и «Святыни православной России». Кроме того, приемная семья Надежды Ленниковой, учителя истории и обществознания Ерыклинской школы, в рамках Всемирного дня православной молодежи посетила храмы Димитровграда. В модельной библиотеке имени А.Н. Толстого рабочего поселка Новая Майна провели устный журнал о православных взглядах А.Н. Толстого, а в библиотеке села Тиинск  - час православного общения и обсуждение книги «Пушкин и православие».  

             
Подготовила 
Е.ПЫШКОВА

Фото с сайта Ерыклинской школы

Просмотров: 362 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]