Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 11:36
Главная » 2017 » Январь » 20 » Заметный след в истории Ульяновской области
08:00
Заметный след в истории Ульяновской области

19 января Ульяновская область отметила 74-й день рождения. Много это или мало, решать вам, но одно неоспоримо: за этот период регион претерпел большие изменения, превратившие его в один из перспективных и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации

 

Жизнь, посвященная району

Мелекесский район в составе Ульяновской области всегда был заметной единицей. Богатый природными ресурсами, лесами, полями, реками, он был гордостью региона. Но, пожалуй, главной ценностью Мелекесского района были и остаются люди. Именно их руками  делалась история мелекесской земли, именно благодаря им район приобрел звание житницы Ульяновской области, а это, согласитесь, почетно и ко многому обязывает. Сегодня мы расскажем о людях, которые сыграли  большую роль в становлении и развитии Мелекесского района, а значит, области и страны в целом. 
Хорошо известно, что трудовые достижения коллективов напрямую и во многом зависят от таланта руководителя, от его умения трудиться и своим энтузиазмом поднимать на трудовые подвиги. Мелекесскому району в этом плане повезло: здесь работало и работает множество руководителей, знающих и любящих свое дело. Имена многих из них были хорошо известны в разные времена существования района, а некоторые стали своего рода символами эпохи. Их жизнь и трудовые свершения являются примером для общества и особенно для молодежи. 
Например, Риваль Гаязович Идрисов. С 1990 по 1992 год он работал председателем исполнительного комитета Мелекесского района, а с 1992 по 1995 год – главой муниципалитета. Награжден медалью «За  трудовое отличие», знаком Губернатора Ульяновской области «За веру и добродетель», имеет звание «Почетный гражданин Мелекесского района».
Владимир Ильич Чигаков трудился во главе Мелекесского района с 1995 по 2005 год. Награжден знаком «За отличие в службе», медалью Жукова, медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством второй степени», «300 лет Российскому флоту».
Владимир Павлович Тигин возглавил Мелекесский район в мае 2005 года. До 2009 года он был главой муниципального образования, а с 2009 по 2014 год занимал ответственную за все направления жизнедеятельности района должность главы администрации. Владимир Павлович  - кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области. Он имеет почетную грамоту министерства сельского хозяйства РФ, медаль имени Терентия Мальцева «Честь и польза», медали «50 лет освоения целинных земель», «За труды по сельскому хозяйству», а также знак героя энциклопедии «Лучшие люди России» по итогам 2010 года. 
Это недавняя история района. В годы советской власти им руководили не менее известные люди, чья работа имела большую социальную значимость. Это Газис Загрукович Мавзютов – участник Великой Отечественной войны. Свою трудовую деятельность он начала в селе Абдулово, где работал в Мало-Кандалинском РК ВКП (б) пропагандистом и заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации райкома партии. Затем трудился первым секретарем Старо-Кулаткинского РК КПСС. В ноябре 1955 года он возглавил районную газету «Знамя Ленина». С января 1965 года  Газис Загрукович стал первым секретарем Мелекесского РК КПСС, а с марта 1982 года – директором  Мелекесского сельскохозяйственного техникума. Он награжден двумя орденами  Ленина, Октябрьской Революции, «Отечественной войны первой степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», двумя золотыми, двумя серебряными медалями ВДНХ и многими юбилейными медалями.
Одним из тех, кто стоял у истоков сельскохозяйственной деятельности Мелекесского района был Николай Иванович Марков. Он начал трудовую деятельность в 1928 году и 20 лет работал старшим землеустроителем районного земельного отдела. С 1948 по 1950 год он трудился председателем районной плановой комиссии, затем перешел на работу старшим экономистом Мелекесского пивзавода. С 1958 по 1961 год вновь работал старшим землеустроителем инспекции по сельскому хозяйству при Мелекесском райисполкоме. С 1961 по 1963 стал старшим землеустроителем при исполкоме райсовета депутатов трудящихся. Награжден  медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и многими юбилейными наградами.
Вся трудовая деятельность Владимира Маврикиевича  Привалова связана с Ульяновской областью. С1934 года она работал на руководящих должностях в партийных и советских органах Астрадамовского, Карсунского, Сурского и Мелекесского районов. С 1966 по 1975 год был председателем Комитета народного контроля Мелекесского района. Имел награды: орден Отечественной войны, два ордена Трудового Красного Знамени,  орден «Знак Почета», медали  «За победу над Германией», «За оборону Кавказа».
Юрий Николаевич Андряков в 1986 году  пришел слесарем на Мелекесскую мелиоративную станцию. Затем в разные годы работал секретарем комитета комсомола училища механизации, секретарем Мелекесского РК ВЛКСМ, горкома ВЛКСМ. С 1969 года он трудился секретарем РК КПСС, а с 1975 по 1990 год – председателем Мелекесского райисполкома. С 1990 по 1997 года он возглавлял налоговую инспекцию по Мелекесскому району. Награжден медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина».
Павел Иванович Малолетков начинал как педагог. В 1938 году он устроился в одну из школ Радищевского района учителем начальных классов.  Во время Великой Отечественной войны и войны с Японией сражался на фронтах, а вернувшись домой в 1946 году, стал  инструктором Радищевского РК ВКП (б), а затем  Тереньгульского РК ВКП (б).  После окончания Куйбышевской высшей партийной школы устроился председателем Куйбышевского райисполкома, а позже - первым секретарем Кузоватовского РК КПСС.  С 1962 года он работал председателем Мелекесского райисполкома. С 1975 по 1976 год – председателем комитета народного контроля Мелекесского райкома. Принимал непосредственное участие в строительстве Дома Советов и Димитровградского телецентра. Избирался депутатом областного Совета депутатов Ульяновской области. Имеет множество наград.
Общий трудовой стаж работы в Мелекесском районе Эдуарда Сергеевича Сурмиевича –  43 года. Трудовую деятельность он начал в финансовом отделе райисполкома в должности инспектора. В 1967-1971 годах был заведующим центральной сберегательной кассой Мелекесского района, затем - председателем районной плановой комиссии райисполкома, который позже переименовали в администрацию района. Заслуженный экономист Российской Федерации, он и сейчас главный советчик мелекесских финансистов. Эдуард Сергеевич избирался депутатом районного Совета народных депутатов восьми созывов. 14 лет он возглавлял  ревизионную комиссию РК КПСС. Награжден медалями «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «Ветеран труда».
Больше 40 лет посвятила Мелекесскому району Лидия Семеновна Малышева. Трудовую деятельность она начала в 1970 году учителем  Александровской  школы. С 1976 по 1985 год работала секретарем комитета комсомола Рязановского сельскохозяйственного техникума на правах секретаря РК ВЛКСМ, с 1985 по 1991 год трудилась заведующей  отделом агитации и пропаганды Мелекесского РК КПСС, с 1992 по 2008 год – заместителем главы администрации по социальным вопросам.  Награждена медалью к Ордену «За заслуги перед Отечеством второй степени, медалью «Ветеран труда».

Жизнь, отданная земле

С первых дней  образования Мелекесского района велась  подготовительная работа по созданию крупных зерноводческих хозяйств. Одним из первых колхозов был создан в селе Рязаново, но наиболее крупным стал совхоз, получивший имя Надежды Константиновны Крупской. Только за один тридцатый год в районе было организовано три МТС: Мелекесская, Никольская, Малокандалинская. Начали создаваться совхозы. К 1931 году их было шесть. В 50-е годы значительных успехов в развитии сельского хозяйства добились колхозники сельхозартели «Вперед к коммунизму» (с.Лебяжье) под руководством председателя колхоза Виктора Андреевича Нефедова. Он возглавил колхоз в 1954 году, будучи еще совсем молодым специалистом. 
Хороших результатов труда добились труженики Рязановского совхоз-техникума при директоре Владимире Авраамовиче Барышеве. Под его руководством стала внедряться безнарядная бригадная система организации производства, как в полеводстве, так и в животноводстве. Это способствовало тому, что в 1981-1985 годах урожайность зерновых, равно как и надои молока, в совхозе значительно возросли. Эти показатели были наилучшими в Поволжском регионе.
В 80-е годы Мелекесский район был самым большим в области, располагающим 161 тысячей гектаров пашни. Совхоз имени Крупской по-прежнему оставался крупнейшим в районе. Директором хозяйства в те годы работал сын потомственного крестьянина, Герой Социалистического Труда Михаил Николаевич Костин. В 1992 году совхоз возглавил кандидат сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, депутат Государственной Думы третьего созыва и депутат Законодательного собрания Анатолий Иванович Голубков.
Говоря об истории развития сельского хозяйства в Мелекесском районе, нельзя не вспомнить поименно маститых руководителей колхозов и совхозов, которые много лет и сил отдали труду на земле. Это Иван Иванович Епифанов (колхоз «Красная заря»), Павел Владимирович Шаталина (колхоз III-го Интернационала),  Алексей Иванович Ершов (совхоз «Мулловский», совхоз «Черемшанский»), Алексей Константинович Букаров (совхоз «Мелекесский», СПК «Тиинский»), Николай Григорьевич Коровкин (колхоз имени Ленина), Владимир Иванович Плеханов (колхоз «Красный Черемшан», рыбколхоз «За Родину»), Евгений Иванович Безруков (совхоз «Хмелевский»), Владимир Егорович Нехожин (колхоз имени Калинина), Борис Федорович Резвый (совхоз «Правда», Мелекесский откормсовхоз»).
Благодаря им Мелекесский район за достижение высоких результатов  не раз награждался медалями агропромышленных выставок. Их стараниями из года в год  муниципальное образование занимало первые места в областных соревнованиях, а в 2010 году переходящее знамя победителя было передано мелекесским  труженикам на вечное хранение.
 

Просмотров: 1562 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]