Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:03
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » 2010 - год надежд и власти природы
10:22
2010 - год надежд и власти природы
Сельское хозяйство
 
2010 - год надежд и власти природы
 
Сельское хозяйствоСправка «МВ»
За 10 месяцев 2010 года в сельскохозяйственных предприятиях Мелекесского района производство скота и птицы на убой в живом весе составило 7 тысяч тонн, что на 41,2 процента выше уровня прошлого года. Произведено 5,9 миллиона штук яиц. На новомайнской птицефабрике ООО «Симбирск бройлер» производство мяса за 10 месяцев составило 5432 тонны (увеличение на 83,9 процента по сравнению с 2009 годом).
В хозяйствах всех категорий произведено 28,2 тысячи тонн молока, что аналогично уровню прошлого года. Надой молока на 1 фуражную корову составил 4428 кг (+ 323 кг к аналогичному периоду прошлого года), среднесуточный привес КРС – 485 граммов, среднесуточный привес свиней – 299 граммов, яйценоскость 1 курицы-несушки – 137 штук. По состоянию на 1 ноября 2010 года поголовье крупного рогатого скота составляет 15,9 тысячи голов, в том числе коров – 6,9 тысячи, поголовье свиней составляет 18,5 тысячи голов, овец и коз – 2,5 тысячи голов. Поголовье птицы возросло на 43,3 процента и составляет 682,2 тысячи голов. Общие посевные площади по району возросли на 11,4 процента к 2009 году и составили 128 тысячи га. Площади зерновых культур увеличились до 91 тысячи га. Увеличение посевных площадей не было бы возможным без вложений в новую сельскохозяйственную технику. В 2010 году ее приобрели на сумму 47,7 миллиона рублей. Полевые работы в 2010 году были проведены на высоком технологическом уровне. Сев проведен только кондиционными семенами. Доля площадей, засеянная элитными семенами, составила 19 процентов. Посев по минимальной обработке почвы проведен на 18 тысячах га, прямой посев – на 8 тысячах га. Под урожай 2010 года было внесено 10,2 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе, что составило 115 процентов к 2009 году. В результате 100 процентов площадей озимых культур получили подкормку минеральными удобрениями, 15,5 тысячи га яровых зерновых посеяно с внесением рядкового удобрения. К сожалению, от воздействия атмосферной и почвенной засухи в период вегетации погибли культуры на площади 42900 га. Но, несмотря на жару, валовой сбор зерна в чистом виде составил 50729 тонн. По району каждый убранный гектар зерновых дал по 10,3 ц/га. Произошел положительный сдвиг в производстве картофеля. Посевные площади возросли на 28 процентов (до 382 га), но из-за засухи «второго хлеба» получено всего 665 тонн (в 2009 году – 2503 тонны).
 
Январь
14 января, в День комплексного развития сельских территорий Мелекесский район посетил председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов. Он побывал на передовых предприятиях в Новой Майне – ООО «Симбирск бройлер» и ЗАО «Хлебороб-1», а также принял участие в открытии супермаркета «Ларец» с товарами от местных и ульяновских производителей.

Февраль
В начале февраля СПК имени Н. К. Крупской был признан «Лучшим предприятием в период мирового финансового кризиса». Победу в этой номинации степному гиганту присудила конкурсная комиссия Международной академии экономического развития и инноваций по итогам 2009 года.
С 18 по 20 февраля в Мелекесском районе гостила делегация из Лепельского района Витебской области Республики Беларусь. Гости посетили СПК им. Н. К. Крупской, где осмотрели животноводческий комплекс, ознакомились с ходом подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам, побывали на овощеводческом предприятии ЗАО «Хлебороб-1» и в племенном птицеводческом хозяйстве СПК «Мулловский».
20 февраля в Ленинском Мемориале почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области» было присвоено главе администрации МО «Мелекесский район» Владимиру Тигину. Эту награду он получил первым из муниципальных руководителей в нашем регионе. В свидетельстве о присвоении звания отмечено: «…Владимиру Павловичу Тигину за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд».
25 февраля на базе Рязановского сельскохозяйственного техникума прошла районная агрономическая конференция «Навстречу весеннему севу». В ней приняли участие руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий Мелекесского района, ученые, представители Россельхознадзора, Россельхозцентра, страховых компаний, торговых фирм по распространению семян, удобрений, пестицидов и техники. В конце февраля глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин в составе ульяновской делегации принял участие в 47-й Международной сельскохозяйственной выставке «SIA-2010».

Март
Весь месяц проходит ремонт сельхозинвентаря и подготовка машинно-тракторного парка к проведению весенних полевых работ 2010 года.
27 марта на Площади Советов состоялась первая расширенная весенняя ярмарка, в которой приняли участие предприятия сельского хозяйства, пищевой промышленности, розничной и оптовой торговли, потребительские общества, крестьянско-фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства граждан из Мелекесского, Новомалыклинского и Чердаклинского районов, а также из города Димитровграда. Предприятиями различных форм собственности нашего муниципалитета было завезено и реализовано продукции на сумму 1 951,3 тысячи рублей.

Апрель
Начало апреля – подготовка сельхозпредприятий Мелекесского района к проведению весенних полевых работ завершена. Завезены минеральные удобрения для подкормки полей. В ряде хозяйств приобретены семена кукурузы (гибрид). Закупаются горюче-смазочные материалы по льготной стоимости.
8 апреля на базе Рязановского сельскохозяйственного техникума прошел семинар по животноводству, на котором были подведены итоги работы отрасли в первом квартале 2010 года. Основное внимание на совещании было уделено мероприятиям по сохранению поголовья скота.
20 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов побывал в Мелекесском районе, чтобы лично проконтролировать ход весенне-полевых работ в хозяйствах.
Первым пунктом назначения стал действующий с 1990 года аэродром СПК им. Н.К. Крупской, где базируются 5 самолетов АН-2 («кукурузники»). С 8 апреля они начали вносить минеральные удобрения под посевы озимых и яровых культур, а после 21 апреля, когда работы по подкормке озимых с воздуха закончатся, они отправятся на помощь других хозяйствам. Губернатор попросил проинформировать его о ходе весенних полевых работ и о проблемах, решение которых не терпит отлагательства. Среди них были отмечены и гибель посевов, и недостаточное наличие семян для сева, и невостребованность зерна и круп, и получение льготного ГСМ, и поступление субсидий из областного и федерального бюджетов. Все эти вопросы глава региона попросил взять под жесткий контроль правительства. После обсуждения земледельческих проблем в СПК им. Н.К. Крупской Сергей Морозов ознакомился с ходом работ по боронованию зяби и подкормки озимых на полях СПК «Филипповский» и СПК «Первое мая».
Середина-конец апреля – начало весенне-полевых работ. Производится подкормка озимых на площади 52101 га, многолетних трав – на 7690 га. Всего в район завезено 6202 тонны минеральных удобрений. Ведутся работы по боронованию зяби, культивации и прикатыванию. Выясняется, что из-за холодной зимы в 21 хозяйстве погибли посевы озимых на 12111 га. Застрахованы были лишь 3142 га.
Май
Конец апреля – начало мая – в Мелекесском районе начался весенний сев и пересев погибших посевов. В планах – посев ранних зерновых и зернобобовых культур на 59035 га, яровых – на 33979 га. Начата посадка картофеля.
Середина мая – завершен перевод крупного рогатого скота в летние животноводческие лагеря. Валовой надой молока – 43851 кг, надой на одну фуражную корову – 12,2 кг. Весенний сев идет с учетом пересева и составляет в общем уже 78054 га. За день в районе сеют по 955 га. На 18 мая посажено 243 га картофеля и 113 га овощей.
Конец мая – весенний сев завершен. Пересеяно 19019 га озимых. План по севу яровых с учетом пересева выполнен на 132 процента. В этом году посеяна соя на 1647 га. Под однолетние травы было отдано 8235 га, под кукурузу на силос – 3772 га. Картофель посажен на 382 га, овощи – на 120 га.

Июнь
Начало июня – подведение итогов соревнования хозяйств и механизаторов на весенне-полевых работах. Сельчане обрабатывают посевы и готовятся к сенокосу. В хозяйствах приступили к обработке паров. Начинаются конкурсы доярок. Произведено повсходовое боронование кукурузы и подсолнечника и их междурядная обработка. Ведется борьба с сорняками. Растет производство молока.
4 июня в Мелекесском районе прошел традиционный День поля. Он проводился на базе фермерского хозяйства Василия Сентягаева. После осмотра полей на заседании выразилась серьезная озабоченность сложившейся засушливой погодой.
Середина-конец июня – заготовка кормов для зимовки скота. Хозяйства приступили к закладке сенажа, заготовке сена. Надои удерживаются на уровне прошлого года. 24 июня в администрации МО «Мелекесский район» прошло экстренное совещание, где на повестке дня стоял один главный вопрос – губительная для урожая засуха. 29 июня в Моисеевке на базе летнего животноводческого лагеря СПК «Первое мая» состоялся 37-й районный конкурс операторов машинного доения. Первое место на нем заняла Наталья Владимировна Ерещенко из СПК им. Н.К. Крупской.

Июль 
1 июля в торжественном зале Ленинского мемориала государственной Медалью «За труды по сельскому хозяйству» был награжден глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин.
5 июля – вынужденное из-за засухи начало уборочной кампании. В районе разработаны мероприятия по минимизации последствий аномальной жары. Подсчитана потребность в кормах в ЛПХ, хлебофуражный запас. Начинается заготовка веточного корма и лекарственных трав. Разрабатывается помощь сельхозпредприятиям на федеральном и областном уровнях.
Середина июля – все хозяйства включены в уборочную кампанию. Хлеб горит на корню. Идет борьба за урожай. Продолжается заготовка кормов. Надои не спадают.
Конец июля - несмотря на невыносимую жару, активно ведется, а местами уже завершена уборка зерновых культур. По данным на 28 июля 2010 года, убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 32093 га, что составляет 68,7% выполненных работ. Намолочено 37870 тонн зерна, средняя урожайность по району составляет 11,8 ц/га. Ведется работа с СПК всех форм собственности по перенастройке с целью сохранения соломы на корм, по обследованию кукурузы и подсолнечника на возможность использования их на кормовые цели. Проводится мониторинг и координация работы по засыпке семян озимых и яровых культур под урожай 2011 года. Организована заготовка кормов с естественных сенокосов и пастбищ. Сформированы 42 межхозяйственные бригады по заготовке кормов с привлечением ЛПХ. Проводятся сходы граждан и подворное обследование, определяются потребности населения в грубых кормах и фураже.

Август
Начало августа – первые поставки мелекесского хлеба в региональный зерновой фонд. Продолжается заготовка кормов, близится к завершению уборочная страда.
Середина августа - уборочная страда завершилась. Убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 49849 га, намолочено 50729 тонн зерна (озимая рожь – 5960 тонн, озимая пшеница – 18254 тонны, горох – 1555 тонн, ячмень – 9705 тонн, овес – 5444 тонн, яровая пшеница – 9345 тонн). Средняя урожайность по району составила 10,3 ц/га. Сельскохозяйственные предприятия муниципалитета предоставили списки передовиков по видам работ, согласно условиям районного соревнования. Ежедневно проводится мониторинг сдачи зерна в региональный продовольственный фонд.
Конец августа - сельскохозяйственными предприятиями Мелекесского района фактически заготовлено силоса – 38823 тонны, кукурузы на корм – 27054 тонны. Семена озимых культур засыпаны в полном объеме (10427 тонн). Из запланированных 9394 тонн семян яровых засыпано 7968 тонн. Все семена прошли проверку на качество. В региональный продовольственный фонд сдано уже 440 тонн зерна. На полях муниципалитета начался сев озимых. В районе закуплено 330 тонн минеральных удобрений. Продолжаются работы по вспашке зяби. Проведено списание посевов поздних культур. Начала поступать субсидия на приобретение ГСМ для проведения сезонных сельскохозяйственных работ. Из областного бюджета к нам поступило порядка 2,7 миллиона рублей. К середине сентября все денежные средства поступят в полном объеме.

Сентябрь
Начало сентября - наивысший намолот зерна отмечен в Мелекесском районе – 50,7 тысячи тонн. На полях муниципалитета продолжается сев озимых культур. В районе начата уборка подсолнечника. Продолжаются работы по вспашке зяби. По данным на 8 сентября, сельскохозяйственными предприятиями Мелекесского района фактически заготовлено силоса – 40043 тонны (104,3% от запланированного), кукурузы на корм – 27956 тонн. Начало сентября – время уборки овощей. Главное овощное хозяйство района ЗАО «Хлебороб-1» приступило к сбору картофеля. Семена засыпаны в полном объеме – 11427 тонн. Закуплено 180 тонн семян высших репродукций в НИИ сельского хозяйства. В региональный продовольственный фонд сдано 475 тонн зерна.
Середина сентября - на полях нашего муниципалитета завершается сев озимых культур, полностью убран картофель, лук, полным ходом идет уборка подсолнечника. Для сева было приобретено и внесено в почву 918 тонн сложных минеральных удобрений. Полностью убрана кукуруза. С 4149 га удалось «намолотить» 28060 тонн при урожайности 67,6 ц/га. картофель убрали в ЗАО «Хлебороб-1», СПК им. Н.К. Крупской и Рязановском сельскохозяйственном техникуме. Продолжается уборка овощей. Молодняк (телята до 6 месяцев) переведен на зимнее стойловое содержание. Все готово для зимовки скота. Выделяются субсидии из областного бюджета.
Конец сентября - завершается сев озимых культур, полностью произведена осенняя обработка почвы, полным ходом идет уборка подсолнечника.
29 сентября в нашем муниципалитете побывал депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета ГД по аграрным вопросам Валентин Денисов. Депутат посетил село Лебяжье, где строится завод по производству белково-витаминных добавок и травяной муки российской инновационной компании «Кавикорм» и новомайнскую птицефабрику ООО «Симбирск бройлер».

Октябрь
Начало октября – завершение осенних полевых работ. Старт продовольственных ярмарок. Завершение перевода скота на зимнее стойловое содержание.
3 октября в Москве в рамках 12-й Российской специализированной агропромышленной выставки «Золотая осень-2010» прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий». В этом году Мелекесский район снова принимал участие в конкурсе в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне» и завоевал золотую медаль и Диплом первой степени.
12 октября – открытие районной Доски Почета. На ней 9 тружеников отрасли сельского хозяйства. Посещение ряда сельскохозяйственных предприятий муниципалитета делегацией Общественной палаты Ульяновской области.
14 октября на базе СПК «Первое мая» в селе Моисеевка прошел семинар-совещание по организации хранения и ремонта техники в сельскохозяйственных предприятиях Мелекесского района. В нем приняли участие специалисты инженерной службы минсельхоза Ульяновской области, представители Гостехнадзора, муниципального управления сельского хозяйства, главные инженеры и заведующие машинными дворами.
30 октября на площади Советов прошла областная сельскохозяйственная ярмарка с участием сельхозпредприятий Мелекесского района.

Ноябрь
3 ноября в Ленинском Мемориале прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области. На нем были подведены итоги регионального конкурса в агропромышленном комплексе в 2010 году. Самой высокоинтенсивной сельскохозяйственной организацией был признан СПК имени Н.К. Крупской. В номинации: «Лучший муниципальный район в сфере аграрного бизнеса» победителем стало муниципальное образование «Мелекесский район».
16 ноября на базе димитровградского агролицея состоялась встреча мелекесских аграриев с преподавателями УГСХА. Основной целью мероприятия стало повышение квалификации работников сельского хозяйства района. На встрече обсуждалась благоприятная погода, сложившаяся для роста озимых.
17 ноября в Мелекесском районе побывал первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Якунин. Он посетил такие сельхозпредприятия, как «Кавикорм», ООО «Приморье», СПК им. Н. Крупской, ООО «Симбирск бройлер».
26 ноября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Мелекесского района.
 
Герои этого года
6 мая состоялось подведение итогов Вахты Памяти «65-й годовщине – 65 дней ударного труда, отличной учебы, высоких результатов». Свидетельства победителей в отрасли сельского хозяйства получили: лучший механизатор на севе Александр Лисин (ООО «Маяк»), оператор машинного доения Нина Григорьева (СПК им. Н.К. Крупской), оператор свиноводческого комплекса Галина Мурзакова (СПК им. Н.К. Крупской), птичница Любовь Сафонова (ООО «Симбирск бройлер»), телятница Надия Салахова, («Рязановский сельскохозяйственный техникум»).
Доярка СПК им. Н. К. Крупской Наталья Ерещенко победила в областном конкурсе операторов машинного доения, который проходил в селе Ломы Ульяновского района. Нашей доярке удалось обойти 17 соперниц.
Техник-осеменатор 1-го отделения СПК им. Н.К. Крупской Ирина Сабирова заняла 3 место на Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению животных, который проходил в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике. В конкурсе приняли участие 82 животновода со всей России. Они продемонстрировали свои теоретические и практические умения и навыки в пяти состязаниях. Ирине Сабировой, которая уже 20 лет трудится в зерносовхозе, выпала честь представлять всю Ульяновскую область, и она с успехом справилась с этой миссией, заняв призовое место. Это высокое достижение было отмечено Почетной грамотой и ценным подарком.
На Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области «Лучшим крестьянско-фермерским хозяйством» в первой зоне стало КФХ Василия Сентягаева. «Лучшим оператором машинного доения» была названа Зинаида Щукина (СПК им. Н.К. Крупской), «Лучшим скотником» - Григорий Мурасов (СПК им. Н.К. Крупской), а «Лучшей птичницей» - Людмила Япарова (ООО «Симбирск бройлер»). На Доску Почета «Лучшие люди агропромышленного комплекса Ульяновской области» был помещен механизатор СПК имени Н.К. Крупской Александр Леончев. Звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области» было присвоено трактористу ООО «Маяк» Анатолию Елизарову. Почетной грамотой губернатора поощрен механизатор ООО «Приморье» Равиль Аряпов. Почетную грамоту Законодательного собрания вручили механизатору СПК «Филипповский» Амиру Мингачеву.
 
 Подготовила Анастасия КОВАЛЕНКО
 
 
Просмотров: 516 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]