Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 03:56
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » 28 ноября – День матери
11:56
28 ноября – День матери
28 ноября – День матери
С 1998 года в России отмечается День матери. Праздник приходится на последнее воскресенье ноября. И хотя он отмечается всего 13-й год, во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Сегодня мы расскажем о многодетных мамах, хранительницах домашнего очага, встреча с которыми стала для нас настоящим подарком.
 
Дорогие, любимые, родные

Татьяна Яшихина
ЯшихинаЭто случилось 19 июля 1952 года в рабочем поселке Сурское, в одном из самых живописных мест Ульяновской области. В большой и дружной семье на свет появилась маленькая Танечка. Отец – шахтер, прекрасный семьянин, очень любил своих четверых детей, занимался домашним хозяйством, в свободное от работы время рисовал. Его увлечение передалось двум братьям Татьяны Викторовны и ей самой. Мама занималась с детьми, обучала их и очень любила исполнять русские романсы под гитару. В семье царила абсолютная гармония и единение с природой.
Успешно окончив среднюю школу, Татьяна поступила на историко-филологический факультет Ульяновского педагогического института. В 1975 году она получила высшее педагогическое образование и вышла замуж за Александра Яшихина из Новой Майны. С тех пор ее судьба связана с Мелекесским районом. В этом же году юная, целеустремленная, вооруженная знаниями Татьяна стала учителем русского языка и литературы в Новомайнской средней школе № 1. В 1976 году в семье Татьяны и Александра Яшихиных родилась дочь Анна. Через два года на свет появился сын Андрей, а еще через десять лет судьба подарила этой замечательной супружеской паре третьего ребенка – дочь Веронику.
В 1980 году при Новомайнской ковровой фабрике открылся межшкольный учебный комбинат. Татьяну Викторовну пригласили туда на должность заведующей, и на какое-то время ей пришлось окунуться в интересную производственную работу. Через два года она стала секретарем партийной организации. Но через несколько лет грянула перестройка, и в 1988 году наша героиня, соскучившись по звонким голосам учеников, решила вернуться в родную школу. Ее способность организовать любую работу качественно и быстро, высокий профессионализм и преданность любимому делу не остались незамеченными руководством. После нескольких лет работы завучем, в 1996 году Татьяна Викторовна была назначена директором Новомайнской средней школы №1. Обладая прекрасными организаторскими способностями, используя все аспекты управленческого менеджмента, она сумела создать крепкий, творческий, работоспособный коллектив и все условия для его эффективной работы.
В 2002 году Татьяна Викторовна была награждена Почетной Грамотой Министерства образования России, ранее получила звание «Почетный работник общего образования РФ». В ее «арсенале» множество профессиональных наград районного и областного значения. В должности директора Татьяна Викторовна провела 11 лет и, подготовив себе молодую смену, снова стала учителем русского языка и литературы, а также немецкого языка и посвятила себя воспитанию внучек Ксюшеньки и Яночки.
Что уж говорить, Татьяна Викторовна всегда, невзирая на занятость и усталость, оставляя на потом свой отдых, воспитывала своих ребятишек, успевала заниматься и ими, и домашним хозяйством. До сих пор она любит удивлять родных своими кулинарными изделиями: тортами, пряниками, булочками, которые так искусно может печь только она. Слава о ее фаршированных помидорах, пельменях, плове и домашних заготовках уже не первый год «гремит» на весь поселок. А как она вяжет! Особо ей удается и нравится вязать крючком. Близкие и родственники всегда в подарок от рукодельницы ждут ее необыкновенные изделия.

Лариса Зимкина
ЗимкинаЛариса родилась 24 августа 1970 года в Ерыклинске в многодетной, по сегодняшним меркам, семье: трое ребятишек – сама Лариса, ее сестра-близняшка Светлана и брат Александр. Отец Юрий Александрович и мама Валентина Павловна Сорокины отдавали своим детям всю любовь и нежность.
Практически сразу после рождения Ларисы семья Сорокиных переехала в Димитровград. Здесь Лара окончила школу № 9, а затем поступила в Сенгилеевское педагогическое училище. Получив профессию «учитель начальных классов», она по распределению попала в Ерыклинскую неполную среднюю школу, где проработала семь лет. В 1993 году Лариса познакомилась с Сергеем.
- Нам дали квартиру в селе вместе с одной учительницей, - рассказывает Лариса Юрьевна. - В этом же доме жил Сергей. Однажды нам надо было вставить дверной глазок, и сестра Сергея Марина рекомендовала его как «мастера на все руки». Так оно и оказалось. Потом он чинил нам магнитофон, бытовую технику, помогал в общем. Разговорились, стали встречаться, собираться вместе на праздники. 4 июня 1994 года мы поженились, а 2 декабря уже родилась дочка Настенька.
Следует отметить, что после декретного отпуска Лариса с семьей переехала в Новоселки, где 12 декабря 1997 года на свет появилась вторая дочка Валечка. После декретного отпуска Ларисе предложили поработать в старшей группе детского сада «Солнышко», на что она с радостью согласилась. Шли годы. Дочки подрастали и радовали маму с папой, помогали по хозяйству, хорошо учились. В конце 2006 года Лариса узнала, что беременна. Молодая семья очень хотела мальчика и получила настоящий подарок. 23 августа 2007 года с разницей в 10 минут в Тольяттинском перинатальном центре на свет появились близнецы Данила и Ванюша.
- Их рождение – это огромное счастье в моей жизни, - говорит Лариса Юрьевна. - Данила у нас немного старше и весом был чуть больше – 3 килограмма 30 грамм, а Ванюша – 2 килограмма 570 грамм. Сейчас им по 2 года 7 месяцев. Они уже ходят в садик в младшую группу. Воспитатели их хвалят. И мы с Сергеем не нарадуемся: они такие разговорчивые, веселые, хозяйственные. Да и старшие дети – наша гордость. Они помогают нам во всем, принимают активное участие в жизни школы. Но что бы мы делали без родителей! Свекровь и свекор всегда откликаются на любую нашу просьбу. Это самые замечательные бабушка и дедушка! А Нина Владимировна стала мне как мама, ведь моя, к сожалению, уже умерла, а папа живет в городе. Я очень благодарна родителям Сергея за любовь и заботу.
Кстати, и сам Сергей старается каждую свободную минутку уделить семье. Сегодня хозяин дома не только передовой механизатор СПК им. Н. К. Крупской, но и депутат поселенческого Совета депутатов. Работящий, ответственный, любящий. Пятнадцать лет рядом с Ларисой кажутся для него настоящей сказкой. Потому что она смогла создать атмосферу добра и любви в своем «уютном гнездышке» и подарить четверых прекрасных ребятишек.

Наталья Щетинина
ЩетининыРовно 10 лет тому назад на свет появилась семья Дмитрия и Натальи Щетининых. Они еще совсем молодые. Наташе в этом году исполнилось 30 лет, а Диме – 32 года. Но за плечами у них уже целая череда ярких событий.
Ребята родились и выросли в городе Димитровграде, получили профессиональное образование швеи и повара. 24 июля 1999 года они поженились, а 30 мая 2000 года в семье Щетининых родился первенец Иван. Аккуратный, старательный и прилежный мальчик, участвует во всех школьных и районных мероприятиях, прекрасно читает стихи. Ваня – «правая рука» для своих родителей: и за сестричками посмотрит, и в хозяйстве поможет.
Дочь Екатерина родилась у Натальи и Дмитрия 15 июля 2004 года. С первых лет жизни Катя показала прекрасные хореографические данные. Сегодня она посещает Мулловскую школу искусств, куда ее водит мама. Младшенькая, Полина, родилась у Щетининых 15 марта 2008 года. Малышка прекрасно растет, является любимицей всех членов семьи. Она старается везде и всем помочь. Нет такой работы дома, которая делалась бы без участия маленькой затейницы! В августе 2010 года у Натальи родилась еще одна дочка, которую назвали Викторией.
Вот уже пять лет, как эта молодая многодетная семья приобрела статус сельских жителей. Они продали свою однокомнатную квартиру в городе и купили дом в рабочем поселке Мулловка. На средства, которые остались от продажи жилья, супруги приобрели поросят для разведения подсобного хозяйства.
Трудно пришлось молодой семье, потребовалось много сил и средств. Им приходилось работать засучив рукава чтобы дом стал теплым, уютным гнездышком. Свой дом, личное подворье, земельный участок – Щетининым не приходится сидеть сложа руки ожидая чьей-то помощи. В своем подсобном хозяйстве они содержат коз, свиней, кур, кроликов. Земля всегда обработана, засажена всеми видами овощей. Теплица, которую Дмитрий смастерил сам, работает круглый год. С ранней весны здесь выращиваются рассады всех видов культур, помидоры, огурцы, а зимой – зелень, которой обеспечиваются близлежащие торговые точки, столовые.
В настоящее время Щетинины открыли свое дело, занимаются оформлением торжественных мероприятий шарами. Они всегда участвуют во всех поселковых и районных мероприятиях, оказывают безвозмездную помощь при проведении всех социально значимых акций, занимаются благотворительностью. А Наташенька всегда просто светится от счастья. Глядя на нее, даже не верится, что у нее уже четверо ребятишек! Как хочется, чтобы таких мам в Мелекесском районе было как можно больше и чтобы дети радовали их не только своими достижениями, но и своей крепкой любовью.
 
Анастасия КОВАЛЕНКО
Фото автора
 
Просмотров: 546 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]