Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 13:36
Главная » 2013 » Август » 9 » Белорусские гости
10:35
Белорусские гости

В эти дни в нашем районе с визитом побывала делегация Лепельского района Витебской области республики Беларусь. Лепельский и Мелекесский районы – побратимы

 

В 2006 году состоялся первый официальный визит делегации нашего района в рес-спублику Беларусь. Тогда, в июле, делегация лучших наших учеников побывала в санатории «Жемчужина» Лепельского района Витебской области. В свою очередь, группа белорусских детей отдохнула в нашем загородном лагере «Звездочка». С тех пор районы-побратимы стали ежегодно обмениваться делегациями с участием учеников, учителей, творческих коллективов. Таким образом, реализуется проект дружеского сотрудничества между районами. Основными целями стали: укрепление дружественных отношений с братским белорусским народом, упрочение сотрудничества в отраслях сельского хозяйства, экономики, культуры, образования, обмен передовым опытом, оздоровление детей в летний период.

На днях делегация республики Беларусь вновь побывала в Мелекесском районе. Торжественная встреча с ней прошла в администрации района, на которой было принято соглашение о взаимодействии и сотрудничестве двух районов, которое подписали глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Павлович Тигин и заместитель председателя райисполкома Лепельского  района Николай Николаевич Никитин.

- Дружба наших народов имеет крепкие корни, - отметил в своем выступлении Владимир Павлович. – Издревле славянские народы жили вместе, совместно решали возникающие задачи. Сегодня дружба помогает процветанию двух самостоятельных государств. Мелекесский район многонационален, у нас проживают 37 национальностей и народов. В дружную семью входят и белорусы.

Николай Николаевич в ответном слове с горечью отметил, что развал Советского Союза очень болезненно отразился на судьбах многих людей. Было одно государство – СССР, и во всех его уголках любой гражданин страны чувствовал себя как на Родине. У самого Никитина имеются родственники в Поволжье. Мама в свое время окончила Мелекесское педучилище, родные и сегодня проживают в Самарской области.

Гость очень интересно рассказал о родном крае голубых озер, или его еще называют Поозерье. В Лепельском районе насчитывается 140 озер, 80 рек, 43 процента территории занимают леса. Природные условия хорошо подходят для отдыха и оздоровления. В районе располагается Березинский биосферный заповедник. Проживают  34 тысячи человек 32 национальностей.

В Беларуси  много  населенных пунктов. Так в Лепельском районе их насчитывается 225, из них только в шести живут более 500 человек. В 50 населенных пунктах - менее 10 человек.

В этом году в составе белорусской делегации наш район посетил фольклорный коллектив «Вяселица», который во время встречи порадовал всех небольшим концертом. Вместе с залом была исполнена песня «Две сестры – Беларусь и Россия», ставшая гимном российско-белорусской дружбы.

В нашем районе белорусская делегация посетила сельхозпредприятия, учебные заведения. Везде наших друзей-побратимов встречали хлебом и солью!

Валерий ЕЛИКОВ


 

Просмотров: 409 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]