Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:18
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Бюджет на 2014 год – принят
08:41
Бюджет на 2014 год – принят

11 декабря на заседании Совета депутатов муниципального образования «Мелекесский район» во втором чтении был принят бюджет района на 2014 год

На заседании Совета депутатов, которое прошло с участием глав администраций поселений, администраторов, сельских старост, руководителей отделов администрации района, состоялось принятие бюджета МО «Мелекесский район» на будущий год.  Заседание провел председатель Совета депутатов района Сергей Тимошенко.

На заседании с докладом «Основные задачи и перспективы бюджета МО «Мелекесский район на 2014 год» выступил глава администрации района Владимир Тигин. Как отметил Владимир Павлович, мы принимаем основной финансовый документ в непростых экономических условиях. В силу объективных и субъективных причин экономика района имеет тенденцию к снижению показателей в ряде сфер деятельности, что подтверждается статистическими и прогнозными данными. В дополнение к снижению объемов производства, а соответственно и поступлению налоговых отчислений, отрицательным фактором послужит решение о сокращении на 10 процентов норматива отчислений по НДФЛ (подоходный налог) в консолидированный бюджет района. Кроме того, увеличивается доля социальных расходов в муниципальных бюджетах на исполнение майских указов Президента Российской Федерации по увеличению зарплаты работникам образования и культуры. А с 1 января на местный уровень передаются полномочия по выплате зарплаты техническому персоналу организаций образования на сумму более 30 миллионов рублей. Еще один отрицательный момент – происходит рост кредиторской задолженности консолидированного бюджета. 

Бюджет 2014 года – социально ориентированный. Удельный вес социальных расходов составляет 80 процентов. По словам главы администрации района Владимира Тигина, особое внимание будет уделено выполнению  майских указов Президента. Только на повышение зарплаты бюджетников по сравнению с 2013 годом требуется 3,5 млн рублей. Бюджет становится программным. Сформировано 23 муниципальные программы на 24,9 млн рублей. К 2015 году программный принцип начнет действовать в полном объеме. Для успешной работы необходимо повысить качество исполнения принятых программ. Такой подход позволит комплексно рассматривать каждую сферу, по которой принимается программа, и жестко увязывать расходные обязательства с полученными результатами. Еще одна особенность бюджета: получает развитие практика формирования дорожных фондов, в том числе муниципальных – за счет акцизов от нефтепродуктов.

Бюджет на 2014 год получился дефицитным. Доходная часть составляет 346 млн рублей, расходная – 348,9 млн рублей. Предельный размер дефицита – 2,9 млн рублей.

-  Чтобы быть успешными в таких сложных новых социально-экономических условиях, нам всем надо менять мышление и наши действия, - подчеркнул Владимир Тигин. – Главная совместная цель органов исполнительной и представительной власти района – приложить максимум усилий для роста доходов и повышения  эффективности бюджетных расходов. Для достижения этого необходимо обеспечить экономический рост, повысить эффективность бюджетной политики, провести институционные реформы на муниципальном уровне.

В своем выступлении Владимир Павлович остановился на вопросах повышения темпов экономики района,  эффективности и отдачи от бюджетных инвестиций в социальные и инфраструктурные проекты,  эффективности бюджетной политики, совершенствования инвестиционной политики.

В частности, по мнению Владимира Тигина, значительный резерв кроется в повышении эффективности бюджетных расходов и снижении неэффективных расходов, которые  по оценке внешнего и внутреннего финансового контроля  составили в текущем году более 2 млн рублей.

Предстоит реструктуризация общеобразовательных учреждений – изменение статуса и перевод из средних общеобразовательных  в основные школ с. Лесная Хмелевка, п. Дивный, с. Филипповка, с. Александровка. Намечается реорганизация в филиалы базовых школ ОШ с. Слобода-Выходцево, с. Ерыклинск, слияние двух средних школ в р.п. Новая Майна в одну. Расчетная экономия составит 2,3 млн рублей. Будет произведена централизация бухгалтерий школ и детских садов.

На заседании совета с докладом о бюджете муниципального образования «Мелекесский район» выступил начальник финансового управления района Александр Щукин, который подробно ознакомил со статьями бюджета.

В работе Совета принял участие и советник  губернатора области Сергей Галант.   Бюджет депутатами во втором чтении был принят единогласно.


Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 362 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]