Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:36
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » «Богатырь с Волги»
08:52
«Богатырь с Волги»

С 2007 года в нашей стране 9 декабря празднуется знаменательная дата –  День Героев Отечества. В этот памятный день в Мелекесском районе принято чествовать сынов Отчизны, прославивших родную землю, удостоенных высших военных наград, – кавалеров ордена Святого Георгия, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации

 

Нет, наверное, в Мелекесском районе человека, который не знает имени Виктора Ивановича Ерменеева – Героя Советского Союза, выходца из с.Сабакаево. Практически 30 лет его уже нет с нами, но родственники, друзья и односельчане не забывают этого светлого человека. В их памяти он до сих пор остается не просто героем, но и верным другом, любимым мужем и ласковым отцом. 9 декабря поздравили с Днем Героев Ольгу Федоровну Ерменееву, вдову участника ВОВ, ученики и коллектив МКОУ СОШ с.Сабакаево, а также Марина Комова, заведующая отделением по Мелекесскому району Ульяновского областного ГКУ социальной защиты в г.Димитровграде.

Виктор Ерменеев родился и вырос в с.Сабакаево. Получив семь классов образования, стал работать в колхозе. «Я как сейчас помню нашу первую встречу, - рассказывает Ольга Федоровна, - я еще молодая, только Саратовский медицинский техникум окончила, когда меня призвали как медика в армию. Все подружки собрались провожать, шли по улице шумной толпой, а он с друзьями был. «Ее в армию забирают,» - кричали подружки. Вот и познакомились. Так меня в армию и не забрали, я до сих пор думаю, что это он ходил в военкомат за меня просить. Но Витя не сознавался». В 1942 году Виктора, которому тогда исполнилось 19 лет, призвали в Красную армию. Через полтора года он окончил полковую школу и был направлен на Ленинградский фронт командиром орудия зенитно-артиллерийского полка. В 1944 году младший сержант Ерменеев был представлен к награждению своим первым боевым орденом за то, что в июне на Приморском шоссе при вражеской авиационной атаке сбил три самолета. В ноябре того же года накануне первого Дня артиллерии Виктор Ерменеев был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза. Зенитчик с боями дошел до Берлина, а День Победы встретил в г.Стендаль. После войны Виктор вернулся жить и работать в родное село к Ольге. Вместе они прожили 35 лет. Создали большую и крепкую семью. «Он не думал о том, что Герой, - вспоминает Ольга Федоровна, - он был скромный. И не любил вспоминать все ужасы войны, которые ему пришлось пережить. У нас с ним была одна мечта на двоих: чтобы в мире не было войн». Односельчане вспоминают его как отзывчивого и всегда приветливого человека. Ну а дочери, Елена и Светлана, несмотря на то, что прошло уже 27 лет со дня смерти отца, все еще скучают и вспоминают его со слезами на глазах. «Он всегда нам все разрешал, - вспоминают они, - всегда был с нами ласков и очень внимателен. Очень любил и наших детей. Когда его внучке Маше было 1,5 года, он всюду катал ее с собой в люльке на мотоцикле. А последний день до сих пор страшно вспоминать. Папа просто уехал на сенокос и не вернулся… Нам так его не хватает». На рассказах о дедушке-герое растут уже правнуки. Вот и маленький Егорка в свои два года уже мечтает быть похожим на прадедушку. На примере героизма Виктора Ивановича выросли не только его шесть внуков и восемь правнуков, но и не одно поколение учащихся школы с.Сабакаево, названной в честь Виктора Ерменеева. Под гордым названием «Богатырь с Волги» в школьном музее хранится информация, которую собирали долгие годы. Это не только биография и фотографии, но также сочинения, посвященные Герою, которые писали его внуки, когда учились в школе. 

Елена ГРЕМИЛОВА

 

 

 

 

Просмотров: 444 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]