Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 06:29
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » "Будущее зависит от вас"
08:32
"Будущее зависит от вас"

Селекторная видиоконференция на тему «Новая пенсионная формула и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений» прошла 1 ноября с участием представителей всех регионов страны. Представители палаты департамента Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Александр Куртин и заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Козлов рассказали о том, какие задачи призвана решить новая система исчисления пенсии

Как рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин,  в 2015 году планируется ввести новый порядок расчета размера пенсий и формирования пенсионных прав граждан. На сегодняшний день размер трудовой пенсии зависит от страховых взносов, которые оплачивают работодатели. Поэтому во время разработки новой пенсионной формулы были поставлены такие задачи как, гарантировать пенсии приемлемого уровня, обеспечить гарантии пенсионного обеспечения не ниже прожиточного минимума, повысить роль стажа при расчете размера пенсии, при этом сохранив уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет. Уже 25 ноября в Госдуме пройдут первые слушания, на которых рассмотрят новые законы о трудовой пенсии и о гарантиях прав в накопительной системе. Также подготовительная работа будет проведена на местах: «Пенсионные фонды должны провести работы, связанные с вступлением в силу новых законов, в которые входят и разъяснительные работы с населением. Сейчас для каждого жителя необходимо донести информацию об изменениях в правилах исчисления пенсии, которые будут распространяться на все виды пенсии – по старости, по инвалидности, по потере кормильца».

 

Что изменится?

 Во-первых, минимальный требуемый стаж для получения права на пенсию повысится с 6 лет до 15. Также возрастет и требование к индивидуальному пенсионному коэффициенту. Этот показатель оценивает каждый год трудовой деятельности гражданина и рассчитывается индивидуально. Если сейчас необходим коэффициент 6,6, то с 2015 года он будет расти и к 2025 году требуемый коэффициент будет равен 30. Повысится и облагаемый страховой взнос зарплаты до уровня 2,3 от среднестатистической зарплаты. И, соответственно будет увеличиваться, к 2021 году страховой взнос поднимется до уровня 10. Значение годового коэффициента зависит от размера заработной платы. Но он может стать выше при отказе от формирования накопительной части пенсии. Сейчас он составляет 64 рубля. О том, какие показатели будут учитываться при расчете пенсии, рассказал Андрей Пудов.  Так, с 2015 года размер пенсии будет складываться из следующих составляющих:

1. Размер легальной заработной платы.

2. Стаж.

3.Возраст гражданина на момент обращения за назначением трудовой пенсии. Пенсионный возраст не будет повышаться, но будут созданы стимулы для более позднего выхода на пенсию. Если обратиться за назначением пенсии на пять лет позже, то фиксированная выплата страховой пенсии будет увеличена на 36%, страховая часть на 45%, через десять лет – фиксированная в 2,11 раза, страховая часть в 2,32 раза.

Также стоит отметить, что новый порядок формирования пенсионных прав будет применен только к тем, кому предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позже. Тем же гражданам, которые уже получают трудовые пенсии, размер пенсионных выплат будет рассчитан по новой формуле. В зависимости от результата расчета, пенсионеру будет выплачиваться пенсия большего размера.

Максим Топилин также отметил, что изменения будут очень растянуты: «Так как новые правила вступают в силу только в 2015 году, то эта программа полностью начнет действовать только для тех, кто в этот период начинает свою трудовую деятельность. Нынешние же пенсионеры будут также получать пенсию, но с изменениями только в повышении на процент инфляции. Те граждане, которые выходят на пенсию, например, в 2016 году будут рассчитываться по смешанной системе. Один год будет рассчитываться по новому исчислению, а предыдущий стаж по старой системе».

 

Каждый сам формирует свою пенсию

 Очень многие вопросы граждан касаются именно  накопительной части пенсии. После введения нового порядка расчета пенсия трансформируется в страховую и накопительную. С первой понятнее. К страховой пенсии будет установлена фиксируемая выплата. На сегодня аналог такой выплаты – базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (3610,31 рубля в 2013 году). Накопительная же пенсия – это ежемесячная выплата пенсионных накоплений за счет страховых взносов работодателя. Сегодня взносы в обязательную пенсионную систему вносят по тарифу 22%. Из них 6% идет на формирование пенсионных накоплений, 16% - на формирование страховой пенсии. Но по выбору гражданина на страховую пенсию может быть направлено все 22%.

Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме при оплате страховой пенсии. Порядок назначения им выплаты накоплений не меняется. Сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты накопительной части. Напомним, что накопительная часть не индексируется государством. Доходность накоплений зависит от результатов их инвестирования. По действующему законодательству гражданин может сам распорядиться своей накопительной частью: оставить денежные средства в Пенсионном фонде РФ, передать накопительную часть в Негосударственный пенсионный фонд или же передать частной управляющей компании.

После принятия новой формулы у граждан также появится возможность выбирать, в какую часть пенсии направить больше отчислений страховых взносов работодателя – в страховую или в накопительную. К сожалению, такая возможность не может быть предоставлена гражданам старше 1967 года рождения. Их работодатели отчисляют весь объем взносов только на страховую часть пенсии. Гражданам 1967 года рождения и моложе до декабря 2015 года могут дополнительно выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: 6%, как сегодня, или отказаться от формирования накоплений, значительно увеличив формирование пенсионных прав в страховой части пенсии. При выборе формирования одной из частей пенсии, вы уменьшаете пенсионные права на другую. Каждый сам должен определить что будет выгоднее для него, и принять решение. Также стоит помнить, что страховая часть пенсии увеличивается государством не ниже чем на процент инфляции. Накопительная часть не индексируется государством, в этом случае доходность накоплений зависит от результата их инвестирования. Естественно, что это риск и здесь не исключены убытки, в случае которых гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

 «Федеральный бюджет готов увеличить размер индексации пенсии, - заявляет Александр Куртин, - Мы вступаем в новый, ответственный период. Сейчас перед нами стоит обязательство выплачивать пенсии по новому законодательству, и чтобы выплаты были не ниже прожиточного минимума. И федеральный бюджет подготовлен к этому периоду. Ежегодно мы сможем повышать размер пенсий не ниже, чем на процент инфляции».

В режиме видеоконференции Министр труда и социальной защиты ответил на вопросы, интересующие граждан различных регионов России.

 

-Когда гражданин может заявить о распоряжении по поводу пенсионной части?

 - Хоть в этом, хоть в следующем году. Право выбора касается тех, кто еще не перевел свою накопительную часть в негосударственные учреждения, но и не написал заявление о их сохранении в Пенсионном фонде. Право написать заявление о распоряжении своей накопительной частью сохраняется до января 2015 года. 

 

-Что лучше сделать: сохранить накопительную часть или перевести ее в страховую?

 -Ваше будущее зависит от вас самих, от того, какой финансовый институт вы изберете. Но принимать это решение вы должны самостоятельно. Будьте аккуратны, ознакомьтесь со всеми документами и законами. И знайте, вы защищены. За предоставление неверных сведений будет предусмотрено наказание.

 

-Что делать тем, кто уже подал заявление?

 - Для тех, кто уже определился с решением, будет формироваться тариф. Но до 2015 года вы имеете право изменить свое решение. По вступлении в силу новой пенсионной формулы будет действовать то заявление, которое написано последним. 

 

-Как будет работать программа софинансирования? Продолжит ли она свое существование?

 -Да, программа будет продолжена. Но она станет более адресной. Ей смогут воспользоваться граждане с низким размером оплаты труда. Но на данном этапе в программу будут вноситься изменения.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 352 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]