Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 11:17
Главная » 2013 » Август » 16 » Деловая и теплая встреча
08:33
Деловая и теплая встреча

12 августа в актовом зале Рязановского сельскохозяйственного техникума прошла встреча губернатора Сергея Морозова с жителями Рязановского сельского поселения

 

На ульяновских самолетах

 Актовый зал Рязановского сельскохозяйственного техникума был полон. Жители поселения пришли на встречу с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Встречу с сельчанами Сергей Иванович начал с рассказа о сегодняшнем положении дел в регионе. Губернатор подробно проанализировал состояние  экономики региона, которая успешно развивается.

В Ульяновске на «Авиастаре-СП» планируется построить более ста самолетов Ил-476. Каждый самолет стоит около трех миллиардов рублей. Под такие крупные заказы предстоит принять на работу порядка пяти-семи тысяч человек, более активно строить жилье, приводить в порядок и обустраивать новый город. Дополнительно в Ульяновске будет запущено два предприятия по производству авиационной техники.

 

В автомобиле-строении

 Динамично в области развивается еще одна серьезная отрасль – автомобилестроение. Правительство большое внимание уделяет работе Ульяновского автомобильного завода. Подписано соглашение с японцами о возведении в регионе еще одного автозавода.  Постоянно на контроле у губернатора жизнь Димитровградского автоагрегатного завода. Как заверил Сергей Иванович, ДААЗ, как и прежде, будет работающим предприятием.

 

Возрождение станкостроения

 Еще одно направление, с которым регион связывает свое будущее – возрождение станкостроения. В свое время эта отрасль была развита в Ульяновске, действовал Ульяновский завод тяжелого станкостроения, который разграбили в постперестроечное время. Сегодня отрасль восстанавливается по крупицам. В регионе у нас будет порядка пяти-шести станкостроительных заводов. Гильдемайстер – первый в современной России иностранный производитель станков открывает свое производство в областном центре.

 

На стекольном заводе

 Как проинформировал губернатор Сергей Морозов, в области огромные запасы кварцевого песка. Но раньше регион был всего лишь сырьевым придатком – песок вывозили и изготавливали в соседних областях стекло и бутылки. Пять лет назад невдалеке от карьеров появился наш стекольный завод, горно-обогатительный комбинат. В России область заняла ведущее место в производстве плоского стекла и современного стеклобутылочного производства.

 

Второе рождение Димитровграда

 В своем выступлении губернатор особо остановился на развитии Димитровграда, который ждет второе рождение. При ГНЦ «НИИАР» запускаются два экспериментальных реактора, которые будут работать на развитие науки. 

В Димитровграде строится центр медицинской радиологии с объемом инвестиций более 15 млрд рублей. На сегодня это первый и единственный центр такого масштаба в Российской Федерации. Более сорока тысяч пациентов смогут ежегодно получать высокотехнологичную помощь при онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Запуск центра будет способствовать развитию всего Димитровграда, на  эти цели  планируется направить 110 млрд рублей. Планируется построить еще один соцгород, в итоге население города удвоится. Вокруг города предстоит построить объездные дороги.

Большое внимание в городе будет уделено развитию спорта, строительству физкультурно-массовых комплексов. Например, на стадионе «Строитель» планируется построить поле с искусственным льдом для зимы и с искусственным газоном для лета.

 

Рязановские проблемы

 В своем выступлении Сергей Морозов подробно остановился и на проблемах села Рязанова, которые он хорошо изучил. По поручению губернатора в селе была установлена водонапорная башня Рожновского, что решило проблему снабжения питьевой водой села.

Но нерешенных вопросов очень еще много в Рязанове. Центру культуры и досуга требуется капитальный ремонт и перекройка крыши. Губернатор предложил отремонтировать здание и на его базе открыть районный Дом культуры в ближайшие три года. Предстоит серьезно заняться комплектацией Рязановского сельскохозяйственного техникума, так как он работает не в полную силу – не хватает студентов. Вместе с тем, в ряде районов пооткрывали техникумы, которые не имеют ни материальной базы, ни подготовленных специалистов.

До приезда губернатора в селе работала группа специалистов из правительства области и администрации района. Беседовали с населением по вопросу выявления нерешенных проблем, изучали общественное мнение. В числе просьб - построить в селе общественную баню. Губернатор озвучил проблему на сходе и дал поручение по изучению вопроса.

Много вопросов жители задали и на встрече. Они касались благоустройства населенного пункта, проверки газового оборудования и дымоходов, выделения земли для индивидуального строительства (пашни вокруг села – федеральная собственность и на них нельзя строиться, а в самом Рязанове нет свободных участков).  Жители Дивного подняли вопрос проезда в участковую больницу, плохой работы Интернета (низкая скорость). После окончания схода Сергей Иванович со многими сельчанами беседовал в индивидуальном порядке. Все вопросы, поднятые на встрече с губернатором, взяты на особый контроль.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

 

Просмотров: 333 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]