Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 09:01
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Дети-инвалиды получат полноценное образование
11:14
Дети-инвалиды получат полноценное образование
Милосердие
 
Дети-инвалиды получат
полноценное образование
 
Дети получат полноценное образованиеПоследние несколько лет идея дистанционного образования переживает настоящий бум. Тому есть свои причины. Безусловно, основным двигателем дистанционного образования является развитие компьютерной техники и, что более важно, развитие коммуникационных технологий. Кроме того, дистанционное образование имеет ряд преимуществ перед традиционными видами обучения: это относительная дешевизна, а также мобильность - возможность в короткие сроки внести в программу обучения необходимые изменения и дополнения. Исходя из этого можно сделать вывод о доступности такого вида обучения для большого числа людей. Все, что необходимо, - мультимедийный компьютер с соответствующим программным обеспечением и доступ в INTERNET (желательно постоянное соединение). Сейчас эти требования уже не являются невыполнимыми. Кроме того, дистанционное образование интернационально: можно, к примеру, получить диплом колледжа Fuqua School of Business Университета Дюка, не выходя из своей квартиры. По прогнозам ученых, именно дистанционное образование (в сочетании с традиционными формами учебы) будет превалировать в следующем веке - недаром его называют образованием будущего.
В рамках реализации мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование» в 2011 году 11 детям-инвалидам будет предоставлена возможность обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий в домашних условий.
Для этого будут заключены трёхсторонние соглашения на организацию дистанционного образования детей-инвалидов между Ресурсным центром дистанционного образования для детей-инвалидов на территории Ульяновской области, отделом образования МО «Мелекесский район» и образовательными учреждениями, на договорной основе детям-инвалидам передается:
- компьютерное оборудование;
- специальное компьютерное оборудование, облегчающее работу с компьютером детям с тяжёлыми нарушениями (координаторно-указательные устройства (роллеры Roller Plus), для детей с ограниченной возможностью рук (специализированные накладки на клавиатуры), - проводятся пусконаладочные работы;
- обеспечивается подключение к сети Интернет.
Муниципальное образование будет производить оплату Интернет-трафика рабочих мест ребенка-инвалида и педагогов, участвующих в дистанционном обучении детей-инвалидов.
Кехер Л., ведущий специалист отдела образования МО «Мелекесский район»
Просмотров: 440 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]