Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 02:41
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Для будущей весны
09:00
Для будущей весны

22 ноября на базе ООО «Чишмэ» прошел районный семинар-совещание по  постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение

 С информацией о ходе проведения  ремонта и постановки сельскохозяйственной техники на зимнее хранение  на территории района на семинаре выступил начальник отдела по координации, развитию и технической поддержке отраслей АПК управления сельского хозяйства и предпринимательства администрации МО «Мелекесский район» Владимир Шлыков.

- Полевые работы подходят к завершению, а в некоторых хозяйствах они уже завершены и пришло время задуматься о проведении весенне-полевых работ в 2014 году в лучшие агротехнические сроки и с хорошим качеством. Поэтому первоочередной задачей для всех сельхозтоваропроизводителей муниципального образования  является обеспечение высокой технической готовности машинно-тракторного парка к  весенне-полевым работам, - отметил в своем выступлении Владимир Юрьевич. - Сельхозтоваропроизводителям района предстоит отремонтировать и провести ревизию в четвертом квартале 2013 года и в первом квартале 2014 года следующей техники: тракторов - 452 единицы, зерноуборочных комбайнов – 173 единицы, кормоуборочной техники – 47 единиц, дисковых борон - 43 единицы, культиваторов - 296 единиц, сеялок - 328 единиц, плугов - 147 единиц.

Докладчик отметил, что  в этом году затяжные дожди снизили темпы осенне-полевых работ, особенно задержали проведение уборки яровых зерновых культур и подсолнечника, что негативно отразилось на своевременной постановке техники на зимнее хранение.

Выступающий попросил обратить внимание на вопросы соблюдения техники безопасности во время проведения ремонта в мастерских. К сожалению, приходится говорить о недостаточности знаний и навыков в области техники безопасности, о несоблюдении соответствующих правил и инструкций, о нарушениях технологической дисциплины. Кроме того, нехватка техники заставляет крестьян пользоваться старыми, изношенными и восстановленными своими силами машинами, которые  являются потенциальными источниками травматизма.

Выполнение технического обслуживания и ремонта техники непосредственно в хозяйстве могут проводить люди, прошедшие специальную подготовку. Все работники, участвующие в техническом обслуживании, должны пройти инструктажи, применительно к характеру выполняемых ими операций. Это вводный инструктаж, инструктаж по пожарной безопасности, первичный инструктаж на рабочем месте с обязательной записью в журнал.

Одним из важных факторов снижающих затраты на ремонт техники, повышающих производительность труда и экономию ГСМ является обновление машинно-тракторного парка хозяйств новой, современной, высокотехнологичной техникой, как отечественного, так и иностранного производства.

Консультант, главный государственный инженер-инспектор отдела регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин Валерий Сумбаев проинформировал участников семинара о роли службы Гостехнадзора при проведении ремонта сельскохозяйственных машин и о состоянии комбайнового и тракторного парка на территории района.

Начальник Мелекесского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Камиля  Паллеева рассказала о ходе засыпки семян яровых культур под урожай 2014 года, о новых районированных сортах сельскохозяйственных культур, о  сортообновлении.

В практической части семинара директор ООО «СП Чишмэ»  Минахмет Фаизов показал участникам  площадку для  хранения техники и рассказал о   ходе  ремонтных работ в хозяйстве.

В завершение семинара состоялся обмен мнениями специалистов хозяйств по вопросам качественного ремонта техники и своевременной и качественной подготовки к весне-2014.

Валерий ЕЛИКОВ

При содействии управления сельского хозяйства и предпринимательства района

Просмотров: 429 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]