Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 16:35
Главная » 2013 » Июль » 12 » Дороги - на контроле общественности
09:03
Дороги - на контроле общественности

4 июля в администрации Мелекесского района прошло очередное заседание общественного совета. На повестку дня вынесли три вопроса, касающиеся ремонта дорог, пожарной безопасности и досуга населения

 

Вела заседание руководитель аппарата администрации Мелекесского района Марина Макшанцева. Она представила общественности гостя нынешней встречи - директора Старомайнского лесхоза Николая Васильевича Ваганова. Он 27 лет работает в лесном хозяйстве. За последние пять лет под его управлением на предприятии происходят значительные перемены, причем в лучшую сторону. Под четким руководством Ваганова производство постепенно становится безотходным. Вместе с традиционными для лесного предприятия пиломатериалами, домами из клееного бруса и деревянными окнами в лесхозе из отходов производства делают пеллеты – так называемое  биотопливо, которое год от года становится все популярнее. В скором времени в Старой Майне откроется завод по его производству, причем перерабатывать там будут не только отходы лесхоза. Кроме того, предприятие Николая Ваганова занимается сельским хозяйством, обрабатывая 6,5 тысячи га угодий и ухаживая за 1400 головами крупного рогатого скота и свиней.  В лесхозе трудоустроены 550 человек,  и всем им гарантирована поддержка руководства. 

 

Под пристальным вниманием

 Оперативную информацию по ремонту дорог общественникам представил консультант по дорожной деятельности администрации Мелекесского района Владимир Матвеев. Он рассказал, что согласно разработанной программе в этом году выделено 20,2 миллиона рублей на дорожные работы. Сегодня они идут полным ходом. Конечно, в программе постарались учесть все пожелания сельчан, но все же за один год все проблемы мелекесских дорог решить не удастся. 

Для контроля качества выполнения ремонта в районе была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты администрации, депутаты районного совета и представители общественности. С начала работы подрядчиков члены рабочей группы уже выезжали два раза на ремонтируемые участки. Под их пристальным вниманием оказались и толщина слоя щебня, и заливка битума. В целом по оценке «контролеров» работы проходят удовлетворительно. В дополнение к этому первый год в Ульяновской области проводится анализ асфальтового покрытия. Как заверил Владимир Матвеев, работы подрядчиков будут приняты только по его результатам.

Представители общественности активно участвовали в обсуждении этого нововведения. Они задали консультанту по дорожной деятельности много вопросов, касающихся технологии укладки асфальта, а также предложили контролировать не только ход и результаты ремонтных работ, но и их начало. Кроме того, на заседании было принято решение включить осмотр отремонтированных дорог в традиционные для Мелекесского района экспресс-объезды. Кстати, один из них состоится совсем скоро. Промышленные предприятия, объекты социальной инфраструктуры, а теперь уже и обновленные участки дорог покажут многодетным семьям.

 

О противопожарной безопасности

 О противопожарной безопасности говорил руководитель отдела по делам ГО, ЧС, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами Виктор Костюнин. Особый режим введен по всех населенных пунктах района, с жителями проведены беседы о том, как вести себя в летний период. И все же есть поселения, в которых мало что сделано для обеспечения пожарной безопасности. К ним Виктор Александрович отнес Лебяжинское, Новоселкинское и Тииинское поселения. Зато в других муниципальных образованиях района работа проведена согласно плану. 

По оценке Виктора Костюнина, в целом противопожарная обстановка в районе неудовлетворительная. Если в прошлом году в первом полугодии пожар унес жизнь одного человека, то в этом году жертвами стихии стали уже пятеро. «Есть над чем работать», - подытожил он. Помимо профилактической работы с населением и расклейки листовок-памяток, необходимо провести обкос населенных пунктов и заполнить пожарные емкости водой. Виктор Александрович также напомнил общественникам, что в случае пожара необходимо звонить по телефону единой дежурной диспетчерской службы  2-90-99 или номеру экстренных служб -  112.

В завершении доклада участники заседания задали Виктору Костюнину несколько вопросов. Николай Ваганов интересовался количеством пожарных постов в населенных пунктах района, а отец Александр Ижуков предложил направлять погорельцев в центр гуманитарной помощи, находящийся в Новой Майне.

 

Для души

  Третий вопрос повестки дня касался культурных мероприятий, запланированных в Мелекеском районе на июль. В середине лета у мелекессцев будет масса поводов для праздника. Это и торжества, посвященные святым Петру и Февронье, и конкурс операторов машинного доения, и губернаторские состязания, и многое другое. Руководитель заседания Марина Макшанцева попросила общественность по возможности принять в этих мероприятиях активное участие и привлечь в них население.

Е.ПЫШКОВА,


 

Просмотров: 452 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]