Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 20:07
Главная » 2013 » Июль » 26 » Достойную зарплату
09:01
Достойную зарплату

Губернатор области Сергей Иванович Морозов поставил задачу по реальному  повышению заработной платы на предприятиях и в организациях. Что делается в этом направлении в нашем районе? На этот вопрос мы попросили ответить начальника управления экономического развития администрации района Людмилу Костик.

- К сожалению, на сегодня высок процент «серой», скрытой заработной платы. В итоге бюджет теряет налоги, а работники не дополучат пенсии, другие социальные выплаты, связанные с величиной зарплаты. В ряде организаций оплата труда низкая и ее необходимо повысить.

В районе проводится такая форма работы, как подписание соглашений о повышении зарплаты. Она не должна быть меньше прожиточного уровня (на сегодня - 6200 рублей). Губернатор поставил задачу обеспечить подписание данных соглашений и информировать об этом трудовые коллективы. В течение 2013 года необходимо повысить зарплату на 15 процентов, при этом нужно сохранить штатную численность персонала. Подобную работу в районе мы проводили и раньше, такие соглашения подписывали на аппаратных совещаниях.

 

- Со многими организациями уже подписаны соглашения?

- На сегодняшний день охвачено триста работников, подписано 32 соглашения. Активно подключились к процессу руководители сельскохозяйственных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства. Глава администрации района Владимир Павлович Тигин предложил проводить эту процедуру в самих трудовых коллективах для более полного информирования работников. Соглашения подписаны с руководителями ООО «Экотекс» (р.п. Мулловка), СПК имени Н.К. Крупской, ООО «Чишмэ», ООО «Приморье», СПК «Ирэк», СПК «Филипповский».

Наша задача сегодня - подписать такие документы с как можно большим числом работодателей, которые все об этом знают. Они должны или присоединиться к акции, или дать отказ. В случае отсутствия отказа данные работодатели считаются присоединившимися к подписанию соглашений.

Работа в данном направлении проводится комплексно. К ней привлечены федеральные структуры, силовики, органы власти. Сегодня крайне необходимо легализовать трудовые отношения и повысить зарплату.

 

- Какова сейчас заработная плата мелекессцев?

- Средняя заработная плата по итогам пяти месяцев этого года по району составляет 16 тысяч рублей. Целевой показатель по росту зарплаты мы выполнили на 113,6 процента. Перед нами поставлена задача выйти до конца года на 115 процентов и довести среднюю зарплату до 17 тысяч рублей.

Но, к сожалению, в районе есть ряд предприятий, которые выплачивают зарплату ниже прожиточного уровня. Сведения о них мы передали в государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.

Мелекесский район занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве, мы - в числе передовых на уборке хлеба. Но зарплата сельхозработника района составляет всего 88 процентов от областного показателя по отрасли. Зарплаты в АПК очень отличаются. В одном хозяйстве работники получают по 7 тысяч рублей, а в соседнем - по 13 тысяч.

В районе невысока зарплата в малом и среднем предпринимательстве, в торговле, в бытовом обслуживании, ее необходимо довести до среднеотраслевых показателей по области.

 

- Долго ли продлится работа по подписанию соглашений?

- Она будет проводиться весь год. У нас в районе более тысяч работодателей. В этом важном деле задействованы все отрасли, все отделы и службы администрации.

Большое внимание уделяется исполнению подписанных соглашений. Созданы специальные группы по работе в этом направлении, в их число включены представители силовых структур, общественности, «народного контроля», которые будут выезжать в организации и на предприятия и на месте знакомиться с реальным положением дел.

Сами работники также могут принять участие в этом важном деле. По проблемам трудовых отношений в районе можно обращаться на «горячую линию». Со всеми вопросам, связанным с выплатой зарплаты, звоните по телефону 2-60-35. Аналогичные «горячие линии» действуют и в поселениях.

Беседу вел

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 364 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]