Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 12:54
Главная » 2013 » Июль » 26 » Газификация Мелекесского района выходит на новые рубежи
09:04
Газификация Мелекесского района выходит на новые рубежи

По официальным данным, к началу 2013 года средний уровень газификации в России составил 64,4%. Причем нехватку «голубого топлива» ощущают как в городах — до 70,1%, так и в сельской местности — до 53,1%. По оценкам экспертов, средний показатель обеспечения населения природным газом по Ульяновской области выше общероссийского – 66%, и это во многом благодаря программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области на 2012-2015 годы, принятой правительством региона.  О том, как обеспечены «голубым топливом» жители Мелекесского района и каковы перспективы в этой сфере, мы поговорили с начальником управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Александром Николаевичем Карманом

 

- Как вы оцениваете темпы газификации Мелекесского района?

- В Мелекесском районе газифицировано 78,2% сел. Это хороший показатель, но все же есть над чем работать. По-прежнему остаются без газа поселки Труженик и Курлан, а также села Бирля, Дубравка, Бригадировка, Некрасово, Новая  Сахча, Старый Письмирь, Юданово, Лесная Васильевка, Лесная Хмелевка и Тинарка. Строительство поселковых газопроводов запланировано завершить в 2015 году.

 

 - 2013 год уже начался. В какие населенные пункты провели газ?

- 20 июля прошла приемка межпослекового газопровода низкого давления, построенного на улице Совхозной в рабочем поселке Мулловка филиалом ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». В состав приемной комиссии вошли специалисты администрации Мелекесского района, представители подрядной организации, и.о. глава администрации Мулловского городского поселения Евгений Голоскоков и жители этой улицы. Не смотря на то, что на строительство газопровода был отведен месяц, запланированный объем работ удалось выполнить с опережением графика. В кратчайшие сроки  газовики провели около 1,5 километра трубопровода. Дело осталось за малым - довести газ до потребителей. Из владельцев 46 домов 17 уже на стадии приемки газопровода изъявили желание заключить договор на подключение с филиалом ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». По информации жителя улицы Совхозной Алексея Александровича Кушнаренко, к газопроводу планируют подключиться еще 23 дома.

Немаловажным является тот факт, что инициаторами строительства газопровода в Мингулевке, так называют улицу Совхозную в Мулловке, стали сами жители. В бюджете Мулловского поселения денег на эти цели не предусмотрели. Тогда на личные средства мулловцы закупили необходимые материалы, администрация Мелекесского района по программе газификации выделила деньги  в размере 490 тысяч рублей на проведение работ, а администрация поселения нашла средства на разработку проектно-сметной документации. Благодаря слаженной работе жителей и специалистов администраций МО «Мелекесский район» и МО «Мулловское городское поселение» в Мингулевке появилось «голубое топливо».

 

- Какие задачи стоят в перспективе?

- Для решения проблем населения в Мелекесском районе была разработана  муниципальная долгосрочная целевая программа «Газификация населенных пунктов в муниципальном образовании «Мелекесский район» Ульяновской области на 2013-2015 годы». Ее реализация будет проходить в два этапа. Первый подразумевает проведение мероприятий в 2013 году. В этот период будет разработана проектно-сметная документация на строительство газопровода Александровка-Бирля и проведение государственной экспертизы этого проекта. Также в 2013 году предусмотрено строительство межпоселкового газопровода высокого давления Черная Речка-Труженик. Аукцион на проведение этого вида работ уже состоялся. Подрядной организации ООО «Энергоспецстрой» предстоит осваивать 3,42 миллиона рублей. Большая часть этих средств будет выделена из областного бюджета по программе «Газификация населенных пунктов Ульяновской области», по которой при наличии проектно-сметной документации и положительного заключения государственной экспертизы долевое участие области в проектах муниципальных образований составляет 95 процентов. Работы по строительству газопровода Черная Речка-Труженик начнутся уже в ближайшее время и согласно муниципальному контракту завершиться должны до 30 ноября этого года. Необходимо отметить, что к контролю за ходом проведения строительных работ, а также к приемке готового газопровода будут привлекаться не только работники администраций, но и представители общественности, а также областные специалисты. Дальнейшие мероприятия по проведению около 1,7 километра уличной сети газопровода и подведению газа к 86 домам-потребителям будут зависеть от администрации Новомайнского поселения.

Также в 2013 году планируется подготовить проектно-сметную документацию на строительство межпоселковых газопроводов высокого давления Тиинск-Лесная Васильевка-Лесная Хмелевка-Тинарка и Курлан-Бригадировкаи провести ее госэкспертизу.  На эти цели по плану-графику синхронизации из средств ОАО «Газпром» будет выделено 1,8 миллиона рублей.

Строительство этих объектов будет проводиться в рамках второго этапа муниципальной программы газификации, рассчитанного на 2014-2015 годы. На газопровод Тиинск-Лесная Васильевка-Лесная Хмелевка-Тинарка будет выделено 34,41 миллиона рублей, Курлан-Бригадировка – 31,18 миллиона рублей. Кроме того, в этот период планируется строительство межпоселкового газопровода Александровка-Бирля на сумму 10 миллионов рублей, а также разработка проектно-сметной документации и проведение госэкспертизы на строительство газопроводов Бригадировка-Некрасово-Юданово, Старая Сахча-Старый Письмирь, Боровка-Новая Сахча и поселок Менжинский (Самарская область)-Дубравка. Реализация намеченных планов позволит «голубому топливу» придти во все населенные пункты Мелекесского района.

Подготовила

Е.ПЫШКОВА

 

Просмотров: 1499 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]