Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 12:41
Главная » 2013 » Июль » 12 » Гибнет урожай …
09:05
Гибнет урожай …

В Мелекесском районе объявлена чрезвычайная ситуация в связи с неблагоприятными погодными условиями

 

Нынешнее лето не радует хлеборобов. В ряде районов Ульяновской области введен режим чрезвычайной ситуации по засухе, в их число вошел и наш район. По состоянию на  начало  июля почвенная засуха наблюдается  в Чердаклинском, Павловском, Радищевском, Старокулаткинском, Ульяновском и Старомайнском районах. В Мелекесском районе дополнительно зарегистрирована атмосферная засуха.

-  По данным Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала  ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в мае-июне на территории района отмечалась повышенная температура воздуха и острый дефицит осадков, - рассказала «Мелекесским вестям»  консультант отдела по координации, развитию и технической поддержке отраслей АПК управления сельского хозяйства и предпринимательства Амина Валиуллова. -  Погодные условия негативно сказались на росте сельскохозяйственных культур на полях нашего района. Среднемесячная температура воздуха еще в мае составила 16,6 градуса С, что на 3 градуса С выше средних многолетних значений. В мае осадков выпало 13 мм, что составляет 31 процент от месячной нормы.

Дожди на территории района прошли лишь кратковременные и локальные осадки, выпадали местами и распределялись неравномерно. Повышенный температурный режим сохранился и в июне при недостатке дождей.

Согласно  Критериям опасных природных явлений  отсутствие эффективных осадков и повышение максимальной температуры воздуха свыше 25 градусов в течение 33 дней подряд является опасным природным явлением, называемым атмосферной засухой. Именно она в этом году и наблюдается на территории нашего района.

Из-за неблагоприятных погодных условий на полях пострадал урожай, снизилась урожайность сельскохозяйственных культур, погибли посевы. В целом по району на 10 июля погибло 7501 гектар яровых культур, в том числе озимой пшеницы – 1681 гектар, ячменя – 3666 гектаров, овса – 951 гектар, гороха – 683 гектара, нута – 190 гектаров, однолетних трав на сено – 330 гектаров.

Общая сумма нанесенного ущерба из-за засухи составила 58,9 миллиона рублей. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям обратилась с ходатайством в правительство Ульяновской области о возмещении хозяйствам ущерба, принесенного засухой.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 384 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]