Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 00:11
Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Голубое топливо пришло в Мингулёвку
08:39
Голубое топливо пришло в Мингулёвку


На днях подключили к природному газу улицу Совхозную р.п. Мулловка

 

Радость  всей улицы

 Вопрос газификации Мингулевки (одна из отдаленных улиц р.п. Мулловка, находящаяся на отшибе, за пределами поселка) неоднократно поднимался на протяжении многих лет, но его решение по ряду причин приходилось откладывать. И вот 28 ноября для жителей этой небольшой улочки стало настоящим праздником – в Мингулевке начали подключать природный газ. 

Вместе с начальником отдела топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации района Андреем   Араксиным с утра 28 ноября едем в Мулловку.  Главный инженер филиала « Газпром Газораспределение Ульяновск» в г. Димитровграде Сергей Новиков рассказал нам, что газификация Мингулевки стала возможной благодаря совместному проекту администраций района, поселения, газовиков и самих жителей села. Только из районного бюджета на газификацию выделено 480 тысяч рублей, из поселенческого – 20 тысяч, а материалы для проведения газопровода по улице покупало население. Кстати, газопровод из полиэтиленовых труб уложили под землей. Современный материал не ржавеет, ему не нужна защита от токов. Служить будет 50 лет, а затем надо проводить диагностику. В первый день голубое топливо подключили к девяти домам, в следующие дни - еще к двенадцати. А  после подготовки документации населением и приобретения индивидуального газового оборудования газ можно подключить уже к сорока домам.

На окраине Мингулевки был поставлен пусковой распределительный шкаф. Для газификации улицы провели газопровод «низкой стороны» - 1250 метров и «высокой стороны» - 742 метра - от мельницы Маркова до Мингулевки (по программе  «Газпром Газораспределение Ульяновск»).


В доме Вафиных потеплело

 Подключение природного газа решили начать с дома №56, в котором проживает многодетная семья Вафиных. К объекту подъехали специалисты газовой службы по пуску газа и представители руководства «Газпром Газораспределение Ульяновск». Проходим в дом. Узнав цель визита, лица хозяев, Дамира Хатибовича и Ферюзы Ильдусовны, расплываются в радостной улыбке. Несколько лет назад семья приобрела этот домик и возвела к нему пристрой, значительно увеличив общую и жилую площадь. Конечно, нелегко  приходилось обогревать зимой помещение без природного газа. Отапливаться жилой дом будет при помощи современного котла, для работы которого даже не нужна кочегарка, труба-стояк. Котел занимает совсем немного места на кухне. А продукты сгорания  через специальную трубу в стене выводятся на улицу, через нее же поступает свежий воздух, необходимый для поддержания горения. Со стороны же кухни котел полностью герметичен.

- Мингулевка заждалась  природного газа, - поделился с нами Дамир Хатибович. – У нас было печное отопление. Так за зиму сжигали два КамАЗа  дров. Мало того, в лютые зимние холода надо было топить два раза в сутки, иначе замерзнешь, в доме дети.

Мужа поддерживает Ферюза Ильдусовна. По ее мнению, для жителей Мингулевки подключение природного газа – очень важное, радостное событие, которое многократно улучшает жилищные условия. Не надо думать о заготовке дров, об их распилке, о ежедневной топке печки, о доставке  газовых баллонов, о нагреве воды…

Прокладка газопровода семье Вафиных была по карману, хотя Ферюза Ильдусовна находится в отпуске по уходу за ребенком. На проведение газа ушла 21 тысяча рублей. Те, у кого таких денег в  наличии не было, брали кредиты.

Газовое оборудование специалисты очень быстро подсоединили к газопроводу. Хозяева с радостью зажигают спичку - и газовые конфорки на плите загораются синим пламенем. А для розжига котла достаточно нажать кнопку…

 

 Для газификации района

 По официальным данным, к началу этого года средний уровень газификации в России составил 64,4 процента. В Ульяновской области средний процент обеспечения населения природным газом – 66 процентов. Как нам пояснил  начальник отдела топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации района Андрей   Араксин, в Мелекесском районе газифицировано 78,2 процента сел. Это хороший показатель. Из восьми поселений голубое топливо пришло во все населенные пункты Новоселкинского, Новомайнского, Мулловского, Лебяжинского поселения. Но тем не менее без газа остаются поселки Некрасово, Юданово, Курлан, села Бирля, Дубравка, Бригадировка, Новая Сахча, Старый Письмирь, Лесная Васильевка, Лесная Хмелевка, Тинарка.

В районе разработана муниципальная долгосрочная целевая программа «Газификация населенных пунктов в муниципальном образовании «Мелекесский район» Ульяновской области на 2013-2015 годы». По этой программе в этом году завершено строительство межпоселкового газопровода высокого давления Черная Речка – Труженик. Новомайнское городское поселение заказало проектно-сметную документацию на  уличный газопровод по Труженику. Его строительство позволит подключать абонентов к голубому топливу. Проводится работа по газификации и других населенных пунктов. В частности, в этом году готовится проектно-сметная документация и госэкспертиза на строительство межпоселковых газопроводов высокого давления Тиинск – Лесная Васильевка – Лесная Хмелевка – Тинарка и Курлан - Бригадировка.

Строительство объектов запланировно на 2014-2015 годы. В это же время планируется строительство газопровода Александровка - Бирля, а также разработка проектно-сметной документации и проведение госэкспертизы на строительство газопроводов Бригадировка - Некрасово - Юданово, Старая Сахча – Старый Письмирь, Боровка - Новая Сахча и поселок Менжинский Самарской области – Дубравка. В итоге голубое топливо придет во все населенные пункты района.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 464 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]