Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 22:07
Главная » 2013 » Июль » 26 » «Я - волонтёр Универсиады!»
09:13
«Я - волонтёр Универсиады!»

 17 июля в Казани за            вершились самые обсуждаемые в последнее время спортивные соревнования - XXVII Всемирная летняя универсиада. Это событие, восхищающее своими масштабами, не уступает по  значимости Олимпийским играм. Казань «опустела» в считаные дни: все спортсмены, организаторы и волонтеры уже разъехались по домам. Но каждый увез с собой частичку Универсиады, у каждого о ней свои воспоминания и впечатления, своя «маленькая история» о большом и грандиозном. Все две недели напряженных соревнований активно трудились и оказывали большое содействие в организации волонтеры. Всего 20 тысяч человек из разных стран бескорыстно помогали. Очень приятно, что среди них находились и добровольцы из Димитровграда и Мелекесского района, которые тоже смогли оставить след в истории этих соревнований.

На Универсиаде собрались волонтеры из самых разных городов России, и во многом благодаря их слаженной и оперативной работе игры были проведены с таким успехом. Это отметил и премьер-министр России Дмитрий Медведев, который во время церемонии закрытия  выразил благодарность волонтерам, которые «делали все эти дни жизнь и спортсменов, и болельщиков по-настоящему удобной». Наши ребята, сейчас уже вернувшиеся, с удовольствием поделились впечатлениями о «своей» Универсиаде.

 

Наталья Сивакова из пос. Новоселки уже оканчивала второй курс УлГТУ, когда увидела случайно в вузе объявление о наборе волонтеров на летнюю Универсиаду. Решила попробовать себя в новом деле и заодно осуществить давнее желание – посетить Казань. Чтобы подать заявку, нужно было зарегистрироваться на сайте и заполнить анкету. Но это еще не все. Даже после тщательной проверки данных и индивидуального собеседования никто не мог точно знать, что он поедет на Универсиаду. Каждую неделю на сайт для волонтеров из Ульяновска выкладывались списки тех, кто успешно прошел конкурс. Все это время по городу проходили собрания для добровольных помощников, где обсуждали все до мелочей: где поселят, когда поедут и какая задача будет поставлена перед ними. Желающих было практически тысяча, тогда как в список ульяновской делегации вошли всего 180. «Поэтому, когда я дождалась заветного звонка с подтверждением, что я еду, моя душа ликовала. Сумка с вещами была собрана незамедлительно, мне не терпелось отправиться в путь. Но был один минус: я не знала Казани. Узнав, что мою подругу тоже приняли в ряды волонтеров, обрадовалась – вместе прорвемся!» - вспоминает Наталья. Первый день в Казани девушки буквально блуждали по городу в поисках своего объекта. Их обрадовали радушные казанцы, которые любезно помогали им искать дорогу. «С некоторыми даже успели пообщаться в пути, все так удивлялись, что мы будем работать бесплатно». Волонтеры на Универсиаде не просто работали бесплатно, они сами оплачивали дорогу и питание.  Но суть такой деятельности не в ее результате, а в удовольствии от процесса – они работают с увлечением. На Универсиаде Наталье досталась позиция «43 spt». В обязанности входила работа непосредственно с борцами, которых необходимо было вызывать на ковер для соревнований, провожать обратно. Спортсмены здесь были впервые и не знали даже, куда им идти. Для таких случаев и нужны помощники- волонтеры.

- Со мной вместе работала очень позитивная и милая девушка Ксения, студентка ЧГУ им. Ульянова. Во время работы мы подружились и свободное время тоже проводили вместе. Несмотря на то, что времени для себя оставалось немного, мы успели посмотреть главные достопримечательности города: мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и Казанский кремль. А улицу Баумана обошли вдоль и поперек раз семь, но этого все равно оказалось мало. Очень много денег мы потратили для того, чтобы перепробовать все национальные сладости Татарии. Когда не было свободного времени, мы интересно проводили время со спортсменами. Вместе с Ириной Маркелычевой из Ульяновска мы познакомились с гимнастом из Новой Зеландии - Девидом. Несмотря на языковой барьер, смогли с ним пообщаться и даже научили считать по-русски до пяти. Время, проведенное в Казани, стало для меня самым запоминающимся. По окончании Универсиады всем волонтерам вручали благодарственные грамоты и подарки, мне достались значки с изображением видов спорта, часы и солнечные очки. Самое важное, что я смогла здесь приобрести – это мои новые друзья и знакомые, с которыми я обязательно продолжу общение.

Последние три недели Универсиада стала самым освещаемым событием в России и других странах. Она вошла в историю, как самая долгая, побив все рекорды по масштабам проведения, продаже билетов и, самое главное, по количеству золотых медалей русских спортсменов. Очень приятно, что наша молодежь стала частью важного для истории страны события. Каждому из них Универсиада подарила безграничное море впечатлений и улыбок, бесценный опыт. Многие благодаря летним играм осуществили свои мечты. Они выполнили  самую главную работу, они протянули руку помощи каждому, кто нуждался в этом, поделились своим радушием и позитивом со спортсменами, болельщиками и гостями Казани.  И сейчас они с гордостью могут сказать: «Я - ВОЛОНТЕР»!

Елена ГРЕМИЛОВА

 

Просмотров: 500 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]