Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 02:26
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Ядерный кластер
10:33
Ядерный кластер
Ядерный кластер
Сергей Степашин убедился в уникальности димитровградского проекта
НИИАР
 
15 ноября Председатель счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в рамках рабочего визита в Ульяновскую область посетил ОАО ГНЦ «НИИАР», где осмотрел реакторную установку МИР и участок производства молибдена-99. Кроме того, председателю Счетной палаты был презентован проект создания ядерного инновационного кластера в Димитровграде
 
Ядром кластера является Научно-исследовательский институт атомных реакторов в городе Димитровграде. Экспериментальная и производственная база НИИАРа по основным научным направлениям ядерной энергетики  уникальна. Она позволяет разрабатывать и демонстрировать в опытном производстве инновационные технологии, оказывать наукоёмкие инжиниринговые услуги и самое главное осуществлять трансфер ядерных технологий в другие отрасли, в том числе ядерную медицину.
 
НИИАРНа базе НИИАРа будет построен Федеральный высокотехнологичный Центр медицинской радиологии. Стоимость проекта составляет 14 млрд. рублей.  Впервые в России на площади около 100 000 квадратных метров удастся совместить сразу два терапевтических отделения протонной и радионуклидной терапии для лечения раковых больных. Центр рассчитан на 460 коек. Ежегодно здесь будет лечиться порядка 40 тысяч россиян, что приведет к существенному снижению онкологической заболеваемости, смертности и, самое главное, запущенности такого рода заболеваний.
 
 
 
 
 
НИИАРОдним из важнейших инновационных направлений ядерного центра станет производство радиоизотопа Молибден-99 на базе НИИАРа, который используется для медицинских целей. Не менее перспективным проектом станет создание в НИИАРе многофункционального быстрого исследовательского реактора (МБИР). На МБИР будут проводиться исследования и испытания материалов для промышленных ядерных реакторов нового, четвертого, поколения. Это будет единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования. Научная группа любого государства сможет арендовать установку для своих научных исследований.
С открытием Центра в Ульяновской области будут сконцентрированы лучшие умы страны - около 2,5 тысячи специалистов. Такая высокая концентрация интеллекта станет возможной благодаря открытию филиала национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Димитровграде. Инновационное образовательное учреждение будет производить теоретические и прикладные исследования в области ядерной физики и медицины и соответственно готНИИАРовить высококвалифицированные кадры.
 
Кроме того, создание ядерного кластера сыграет ключевую роль в модернизации социальной, образовательной и научной сфер. Уже сейчас полным ходом реализуется областная целевая программа «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 гг.» стоимостью 1,6 миллиарда рублей. 
- Уникальность нашего проекта состоит в том, что на одной территории объединены восемь взаимосвязанных перспективных направлений развития.  Мы объединим на одной площадке и технические, и научные, и интеллектуальные ресурсы, что и позволит создать  инновационный кластер. Таким образом, на площадке города Димитровграда будет создан  уникальный комплекс, включающий в себя все элементы кластера, начиная от подготовки кадров начальной школы, профессиональной ориентации, научных исследований, коммерциализации проектов, привлечение финансирования, их размещение и развитие, - озвучил свою позицию Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
НИИАР
 
- Создание инновационного ядерного кластера действительно очень перспективное направление и его нужно  развивать. Важно, что в Димитровграде сумели сохранить уникальные установки, которые теперь остались только в России и США. И самое главное это прикладное значение, теперь эти технологии служат не для военной тематики. Они работают на медицину, на диагностику и лечение раковых заболеваний. Я намерен подготовить и передать  информацию о димитровградском проекте Президенту Российской Федерации, - заявил Сергей Степашин.
 
Подготовила Алина ПЛЯСОВА
по материалам пресс-службы Правительства Ульяновской области
Просмотров: 547 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]