Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:20
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Хозяйство славится своими тружениками
08:47
Хозяйство славится своими тружениками

На районном празднике в честь Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совмещенном с 85-летием Мелекесского района многие награды были вручены труженикам СПК имени Н. К. Крупской. И это справедливо:  степной гигант – одно из крупнейших, передовых  хозяйств не только нашего региона, но и всей России.              В зерносовхоз журналиста пригласил директор Анатолий Иванович Голубков и попросил рассказать об истинных тружениках земли российской, работающих в знаменитом СПК.

 

Семинар в Просторах

 В отдаленном п. Просторы находится пятое отделение СПК имени Н.К.Крупской. По итогам работы в отрасли животноводства здесь в этом году самые высокие показатели. 6 декабря на базе этого отделения был проведен семинар для животноводов с подведением предварительных итогов работы за этот год. В п. Просторы съехались работники МТФ со всего хозяйства.

Вначале прошла экскурсия по телятнику и коровнику, которую провел  главный зоотехник хозяйства Юрий Евгеньевич Воеводин. Животноводы наметанным глазом сразу увидели, что в телятнике тепло и чисто, телята  ухожены, не удивительно, что и привесы радуют. В хорошем состоянии находится и молочно-товарная ферма. Буренушки сытые, упитанные, радостно на них смотреть. Животноводы отделения хорошо уяснили прописную истину, что молоко у коровы на языке. На прошлой неделе в честь операторов машинного доения этого отделения Зинаиды Александровны Щукиной и Марины Васильевны Буркиной в районе был поднят флаг Трудовой Славы. За 11 месяцев Зинаида Александровна надоила на одну фуражную корову 6698 килограммов молока, а Марина Васильевна – 6613 килограммов.

Подведение итогов работы отрасли животноводства прошло в доме культуры п. Просторы. С подробным анализом положения дел выступил директор СПК, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Иванович Голубков. Выступление директора животноводы слушали молча, возразить было особо нечего. Несмотря на то, что СПК своими успехами славится на всю Россию, здесь также есть свои проблемы. При одинаковых условиях работы у одних животноводов отличный конечный результат, у других – намного ниже. Как положительную, так и отрицательную роль играет так называемый человеческий фактор.

Анатолий Иванович подробно проанализировал состояние дел в животноводстве по отделениям, фермам, отдельным дояркам. Директор знаменитого СПК сам лично постоянно бывает на фермах, и его отговорками не проведешь… СПК имени Н.К.Крупской продает свою продукцию всемирно известным переработчикам молока, например, фирме «Данон», на совещание в которой недавно побывали руководители степного гиганта. Директор СПК отметил, что покупатели ждут от сельских тружеников соблюдения европейских стандартов поставляемой продукции.

Животноводы СПК не могут пожаловаться на плохое качество кормов или их отсутствие, условия для хорошей, плодотворной работы созданы для всех. Но вместе с тем некоторые работают спустя рукава. Хотя из-за этого страдают сами. Если у передовых операторов машинного доения зарплаты выше 20 тысяч рублей, то у отстающих – переваливают лишь за 10 тысяч. Аналогичная ситуация и у телятниц.

В завершение своего выступления Анатолий Иванович выразил уверенность, что животноводы с высокими показателями завершат нынешний год, и пригласил всех в кафе, где будет отмечаться новогодний праздник. В зерносовхозе вошло в традицию провожать старый год и встречать новый в кафе «Крупяночка» п. Новоселки, куда  работников отделений специально доставляют на транспорте.

Подробно положение дел в животноводстве в своих выступлениях проанализировали главный зоотехник СПК Юрий Евгеньевич Воеводин,  главный ветеринарный врач СПК Дямиль Калимуллович Валиуллов, главный экономист  СПК Ольга Юрьевна Поваляева. Через все выступления сквозила мысль, что от профессионализма, деловых качеств, отношения к работе каждого труженика зависит и конечный результат всего хозяйства.  Завершился семинар сытным обедом в столовой пятого отделения, где труженики хозяйства  смогли пообщаться в уютной обстановке.

 

На них держится кооператив

 В день приезда в СПК имени Н.К.Крупской мне пришлось встретиться со многими знаменитыми тружениками этого хозяйства, которые добились хороших результатов в этом году. С большинством передовиков и раньше не раз виделись то на степных просторах во время весеннего сева и уборки урожая, то на молочно-товарных фермах. Зерносовхозцы как всегда были приветливы, доброжелательны и оптимистично смотрели в будущее.

Председатель профсоюзного комитета хозяйства Нурия Наримановна Шайдуллина с большой теплотой рассказала о тружениках СПК, при этом старалась выделить все лучшие качества людей. О многих зерносовхозцах мы не раз уже писали в газете, и все они заслуживают  быть героями очерков. Сегодня же вкратце напомним о достижениях и наградах, полученных  полеводами и животноводами по итогам работы за этот год.

Благодарностями  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были награждены телятница Зоя Семеновна Козлова, ветеринарный врач Антонина Владимировна Полякова, заместитель директора СПК Вячеслав Евгеньевич Самсонов, главный агроном хозяйства Александр Геннадьевич Совалев, управляющий четвертым отделением Виктор Сергеевич Можаров, главный инженер СПК Игорь Петрович Кашкиров, управляющий вторым отделением Николай Александрович Овчинников.

Виктор Сергеевич Можаров уже 20 лет руководит  четвертым отделением СПК. Руководитель среднего звена отдал сельскому хозяйству 33 года своей жизни. Четвертое отделение на хорошем счету в зерносовхозе, его управляющий пользуется заслуженным авторитетом. На страницах нашей газеты мы не раз писали о механизаторах п. Видный, добивающихся высоких показателей и во время сева, и в уборочную страду.

С 1989 года в СПК имени Н.К.Крупской трудится Игорь Петрович Кашкиров.

В этом году он в районе признан лучшим главным специалистом хозяйства. В зерносовхоз Игорь Петрович пришел молодым инженером, после окончания института. Работал старшим механиком первого отделения. Под его  руководством техника всегда была в исправном  состоянии.

В 2005 году умного грамотного специалиста  назначили на должность главного инженера СПК, на которой он трудится и по сей день.  Под непосредственным руководством Игоря Кашкирова было начато и проводится техническое перевооружение машинно-тракторного парка сельхозкооператива. На смену старым отечественным тракторам и комбайнам приходят машины импортного производства нового поколения:  тракторы   Джон Дир,  Каттерпиллер Челленджер, кормоуборочные комбайны Ягуар, самоходные валковые жатки МакДон,  зерноуборочные комбайны «Акрос» производства завода «Ростсельмаш».

В СПК имени Н.К.Крупской усилиями инженерно-технической службы сведены до минимума простои техники в период весенне-полевых и уборочных работ. Благодаря слаженной работе технического парка в СПК все полевые работы выполняются в агротехнические сроки.

Под руководством Игоря Кашкирова техника своевременно ставится на хранение, выполняются ремонтные работы по подготовке к посевной. На базе  хозяйства неоднократно проводились семинары как районного уровня, так и областные с участием губернатора Сергея Ивановича Морозова.

Особой похвалы заслуживают животноводы пятого отделения. Коллектив молочно-товарной фермы во главе с бригадиром Ольгой Николаевной Кияевой с начала года надоил на одну фуражную корову 6423 килограмма молока. Это самый высокий показатель по структурным подразделениям сельхозкооператива.

С 20 лет трудится в п. Просторы на МТФ оператором машинного доения Марина Васильевна Буркина. Сегодня эта миловидная доярка – передовик производства, добивающаяся наивысших надоев. Марина Васильевна потомственный животновод. На ферме скотником работал ее отец, а мама была дояркой и телятницей.

В работе семинара по животноводству принимала участие и известная доярка Зинаида Александровна Щукина, которая работет на ферме 34 года. Зинаида Александровна занесена в Золотую книгу Почета Ульяновской области, награждена Орденом Дружбы Народов за многолетний и добросовестный труд.

Зинаида Александровна совсем юной девчонкой в 1979 году пришла на ферму СПК имени Н.К.Крупской работать оператором машинного доения после окончания Зерносовхозской средней школы.

В степном гиганте, в поселке Просторы, где проживает передовая доярка, отзываются о ней как  о профессионале, отмечают ее любовь к животным и заботливое к ним  отношение.  Зинаида Щукина постоянно  контролирует, полноценно ли накормлены ее подопечные, проводится ли санитарно-гигиеническая обработка  животноводческих помещений. Доярка при необходимости может оказать первую доврачебную помощь корове, определить техническую неисправность доильного оборудования. Передовой животновод работает согласно требованиям технологий машинного доения и потому добивается получения молока высокого качества. Оказывает помощь при искусственном осеменении коров.

Среди операторов машинного доения СПК имени Н.К.Крупской Зинаида Щукина  лидер. Она наставник молодежи, всегда помогает им словом и делом. Активная позиция, трудолюбие стали стилем ее работы. Из года в год она добивается высоких производственных показателей. На сегодняшний день за дояркой  закреплены 60 коров.

Зинаида Щукина - оператор машинного доения первого класса. Совершенствуя свое мастерство, участвует в профессиональных конкурсах  как районного, так и областного масштаба. В 2009 году заняла первое место в районном состязании, в 2010 году – второе место в Ульяновской области.

 За 34-летнюю трудовую деятельность в системе агропромышленного комплекса Зинаида Александровна внесла значительный вклад в социально-экономическое развитие не только своего хозяйства, но и нашего региона в целом. 

Несгибаемая сила воли и профессионализм труженицы не раз возводили ее на пьедестал почета передовиков производства. За высокие производственные показатели в 2003 году она была награждена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в 2004 году – благодарственным письмом Законодательного Собрания Ульяновской области, в 2005 году - почетной грамотой департамента сельского хозяйства Ульяновской области. В 2007 году ее  фотографию поместили на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области», в 2010 году - фамилию Зинаиды Щукиной занесли в районную Золотую книгу женской славы «За материнство и трудовую доблесть, ответственность и мудрость в воспитании детей, женское милосердие».

В семье Щукиных выросли трое детей, которыми супруги гордятся.

У животноводов района пользуется уважением ветеринарный врач четвертого отделения Антонина Владимировна Полякова, которая уже 35 лет лечит животных. Сельский Айболит постоянно следит за физическим состоянием буренок, своевременно проводит профилактические прививки от болезней, что способствует продуктивной работе молочно-товарной фермы.

Другой животновод Наталья Владимировна Ерещенко в этом году прославила СПК имени Н.К.Крупской на всю Россию. С 18 по 21 сентября  в ЗАО «Любань» Тосненского района Ленинградской области проходил XXIV Всероссийский конкурс на звание лучшего среди операторов машинного доения коров. В нем приняла участие и Наталья Владимировна - победитель районного и областного конкурсов, передовая  доярка СПК имени Н.К.Крупской - и завоевала пятое место.

Во этом состязании участвовали  победители региональных конкурсов профмастерства из 56 регионов России. Конкурсанты соревновались на  четырех этапах:  первый - санитарная подготовка, второй   - теоретическая подготовка,  третий  -  разборка и сборка аппарата АД-2,   четвертый  – процесс доения в доильном зале «Европараллель – 28/2».

Жюри и судейская бригада XXIV Всероссийского конкурса  среди операторов машинного доения коров высоко оценила работу Ульяновской конкурсантки: в группе сильнейших (со стажем работы более 14 лет) Наталья Ерещенко  заняла пятое место и была награждена сертификатом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Наталья Владимировна  в СПК трудится 18 лет. Она участвует в общественной жизни, в спортивных мероприятиях хозяйства, в художественной самодеятельности.

В честь 85-летия района передовая доярка награждена нагрудным знаком «85 лет Мелекесскому району».

Почетной грамотой губернатора Ульяновской области награжден инженер-механик автогаража Петр Владимирович Ермошкин. В СПК он трудится 32 года. Сначала был водителем, потом назначили на сегодняшнюю должность. Благодаря Петру Владимировичу, машины ремонтируются в срок и качественно, не было случаев, чтобы по вине автогаража срывалось выполнение производственных заданий.

В автогараже работают водители Рашид Анверович Рахимов и Анвар Лукманович Яфисов. Во время уборочной на автомобиле КамАЗ Рашид  перевез 3565 тонн зерна, а Анвер – 2760 тонн. Водители занимаются и перевозкой других грузов, их выработка - более 300 тысяч тонно-километров.

На уборке в районном соревновании водителей Рашид занял второе место. Передовой шофер награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

Анвер – заслуженный работник автотранспорта Ульяновской области, награжден нагрудным знаком «85 лет Мелекесскому району».

Другой передовик СПК Сергей Александрович Зимкин – механизатор высокопроизводительного импортного почвообрабатывающего комплекса Каттерпиллер. Передовик посеял около 2000 гектаров озимых культур и обработал 1900 гектаров земли глубокорыхлителем для сохранения влаги под урожай будущего года.

Сергей Зимкин воспитывает четверых детей. В СПК трудится с 1994 года.

Сергей Александрович на Дне сельского хозяйства награжден Почетной грамотой губернатора Ульяновской области.

Геннадий Анатольевич Ладалин и Сергей Васильевич Булыгин удостоены почетных грамот Министерства сельского хозяйства Ульяновской области. Портрет Сергея Васильевича – на областной Доске почета. Механизаторы из года в год добиваются высоких производственных показателей. Во время страды на комбайнах «Акрос» намолачивают по 2000-2300 тонн зерна.

В зимнее время Сергей Васильевич трудится в животноводстве – на подвозке и раздаче кормов на комплексе. А Геннадий Анатольевич занимается ремонтом сеялок, подготовкой техники к полевым работам. В хозяйстве считают, что на этих ребят можно положиться. Любую работу они выполняют отлично.

Из года в год добивается замечательных результатов на страде Анатолий  Федорович Тимофеев. Во время нынешней уборочной его показатели - самые высокие в хозяйстве.

Немало зерносовхозцев в этом году признаны лучшими по профессии. Это водитель Гильфан Галимзянович Салимов, оператор машинного доения Марина Васильевна Буркина, скотник Михаил Александрович Рыбакин, оператор свинокоплекса Татьяна Михайловна Трофимова.

 Директор СПК Анатолий Иванович Голубков стал лучшим руководителем года в районе.

Опытные работники и передовики СПК заблаговременно готовят себе смену. В нынешнюю уборочную молодой механизатор Андрей Александрович Библаев намолотил 1014 тонн зерна, а молодой водитель Иван Александрович Акимов перевез 3473,5 тонны хлеба.

Такие вот славные люди работают в степном гиганте! Честь и хвала вам за нелегкий, но почетный труд Хлебороба!

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

 

             

 

 

Просмотров: 966 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]