Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:23
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Коммуналка
10:44
Коммуналка
Коротко
 
Да будет свет!
Сотрудниками администрации Мелекесского района регулярно проводятся вечерние рейды в поселения, в ходе которых выявляются нарушения требований по уличному освещению. На этот раз нарекания получили села Лебяжье, Тиинск и Рязаново.
- Согласно нормативам, в зимний период уличные фонари должны гореть с 18 часов вечера до шести утра, - говорит начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Мелекесский район» Сергей Александрович Бочкарев. - В ходе рейда было выявлено, что где-то не горят или вообще отсутствуют лампочки. Считается нормальным, если работают не менее 90 процентов осветительных приборов. В вышеперечисленных селах нет и этого.
 
Тарифы вырастут
В соответствии с действующим законодательством тарифы на коммунальные услуги действуют не менее года и пересматриваются, как правило, с 1 января. Ожидается, что стоимость электроэнергии для населения Ульяновской области в 2011 году вырастет на 10 процентов, водоснабжения - на 12,7 процента (по муниципальным образованиям - от 10 до 20 процентов); водоотведения - на 11,8 процента (по муниципальным образованиям - от 10 до 20 процентов); газоснабжения - на 15 процентов; теплоснабжения - на 14,6 процента.
Дважды, как и в прошлом году, изменятся тарифы только на природный газ: с 1 января и с 1 апреля.
Рост тарифов на коммунальные услуги связывают с ростом цен на топливо (природный газ, мазут) и либерализацией рынка электрической энергии.
Помимо естественных инфляционных процессов, рост тарифов также обусловлен текущим состоянием (степенью изношенности) инженерных сетей и оборудования, что влияет на расходы, необходимые для модернизации и поддержания сетей коммунальной инфраструктуры в рабочем состоянии.
 
Новогоднее убранство
В Мелекесском районе началась подготовка к замечательному празднику - Новому году, которого обычно с нетерпением ждут и взрослые и дети. По словам главного архитектора Марины Арсентьевны Русиновой, уже утвержден план новогоднего оформления поселений.
- В срок до 15 декабря все социально значимые учреждения, административные здания и предприятия должны преобразиться. Хочется, конечно, чтобы все отнеслись к этому заданию очень ответственно и постарались создать праздничную атмосферу в первую очередь себе и своим односельчанам, - говорит Марина Арсентьевна. - Особое внимание следует уделить электрическому освещению. В продаже сейчас имеются всевозможные гирлянды, светодиодные конструкции, которые очень хорошо смотрятся на окнах и фасадах зданий.
Традиционно на областном и районном уровнях будут проведены конкурсы на лучшее новогоднее оформление по различным номинациям.
 
Задолженность нужно погасить
Поселения Мелекесского района уже не первый год принимают активное участие в программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» в рамках Федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По условиям этой программы, капитальный ремонт в многоквартирных домах производится на средства, выделяемые из федерального, областного и местного бюджетов. Собственники жилья платят лишь пять процентов. И по ним на сегодняшний день образовалась задолженность, которую необходимо погасить не позднее чем до 1 декабря.
- В Лебяжьем собрано лишь 65 процентов от общей суммы, в Рязанове - 79, а в Мулловке - 87. Если до 1 декабря задолженность не будет погашена, в следующем году эти поселения не смогут войти в программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов», - пояснил начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности администрации МО «Мелекесский район» Сергей Александрович Бочкарев.
 
Алина ПЛЯСОВА
Просмотров: 332 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]