Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 16:54
Главная » 2013 » Июль » 19 » «Масторавань Морот» объединяет нации
09:04
«Масторавань Морот» объединяет нации

13 июля в Мелекесском районе прошел первый фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества. Местом его проведения стало село Бирля Рязановского поселения, испокон веков считавшееся мордовским.

 

Прославляя  матушку-землю

 Гостями  праздника стали представители многих национальностей. В хороводе, открывшем фестиваль, закружились татары, чуваши, мордва и русские. Так «Масторавань Морот» объединил нации.

Сам хоровод имел обрядовый смысл. У мордовского народа есть много легенд, сказаний и былей о девушке Келу – Березке, которая силой любви и духовности смогла спасти от рабства себя и свой народ. Девушка-березка (в ее роли выступила участница танцевального ансамбля «Сказка») вела артистов по кругу, а ведущая фестиваля Юлия Владимирова рассказывала о фольклоре и традициях мокшей и эрзе.

Мордовский народ и поныне живет на мелекесской земле, прославляя своими делами малую родину. В лучших традициях национальных праздников на фестивале мордовского фольклора чествовали отличившихся по результатам весенне-полевых работ. Награждение проводили почтенные гости праздника – глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин, председатель районной мордовской национально-культурной автономии Николай Горбунов и глава администрации Рязановского поселения, которых, кстати, сельчане встречали с национальным радушием – хлебом и медовым напитком «пуре». За многолетний добросовестный труд и сохранения национальных традиций благодарственные письма Законодательного Собрания Ульяновской области вручили заместителю главы администрации Рязановского поселения Николаю Горбунову, а также за высокие результаты работы на весеннем севе сварщику ООО «Маяк» Петру Ганичеву и механизатору ООО «Маяк» Сергею Шиндину. Их коллеги  Дмитрий Кривов, Александр Савельев и Николай Елизаров, а также руководитель сельхозпредприятия Сергей Тойгильдин по итогам весенне-полевых работ получили дипломы.

Вместе с ними слова признательности были сказаны в адрес ровесников Мелекесского района, которому в этой году исполняется 85 лет. Вместе с благодарственными письмами главы администрации района  Анне Федоровне Шиндиной и Анне Алексеевне Осиповой вручили и подарки. Еще один презент организаторы фестиваля подготовили для председателя мордовской автономии Николая Горбунова. Владимир Тигин вручил ему национальную рубаху, которую Николай Федорович с удовольствием примерил.

Отметили на фестивале и семьи с солидным семейным стажем. Громкими аплодисментами и криками «Горько» жители и гости Бирли встречали Ивана и Марию Артемьевых, проживших в браке более 60 лет, Александра и Марию Кадышевых, чей семейных стаж превышает 55 лет, Сергея и Наталью Платовых, расписавшихся 30 лет назад, Александра и Лидию Шиндиных, отметивших 40-летие брака,  а также семьи Осиповых и Платовых, отпраздновавших серебряный юбилей свадьбы.  

Не забыли на фестивале и о подрастающем поколении. В рамках областной акции «Помоги собраться в школу» пакеты с канцелярскими принадлежностями и вещевой помощью достались четверым школьникам.

 

Делу - время, а потехе - час 

После награждений фестиваль продолжил конкурс национальных костюмов. Истоки народной вышивки мордвы уходят в  древность. Веками образ мира воплощался в знаковой системе. На сарафанах и рубахах можно увидеть коня, утку, ветви березы, а также образы воды и природы. Основные тона мордовской одежды – черный с синим оттенком и темно-красный. Для расцвечивания узора традиционно используют желтый и зеленый. Артисты в концертных костюмах в конкурсе не участвовали. Победителей выбирали среди жителей села, и выбор был не из легких. Поэтому подарки от организаторов фестиваля получили участницы первого в районе мордовского коллектива «Радость» супруги Александр и Мария Кадышевы, Мария Артемьева и Валентина Карпова, исполнившие на фестивале одну из своих песен. Также приза за участие  удостоились жительницы Бирли Валентина Афанасьева и Лидия Ильинева, пришедшие на праздник в национальной одежде.

На фестивале были представлены песни на разных языках. Татарский представлял ансамбль «Неугасимые звезды», чувашский – коллектив «Тэлей» из деревни Аврали, а русский – вокальная группа «Околица» из Дивного и братья Сысоровы с коллективом «Сударушка». Но большинство композиций, конечно же, были на мордовском языке. Национальную культуру представляли народный коллектив русско-эрзянской песни «Чиньжаромо», (руководитель - заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор Овчинников),  танцевальный коллектив «Сказка» (руководитель Наталья Ангиш), а также гости из Новой Малыклы и села Кивать Кузоватовского района, в котором подобный фестиваль проходит уже пятый год. Изюминкой праздника стали выступления маленьких артистов. Ложкари из Новой Майны и юная гимнастка покорили сердца зрителей. Каждый номер фестиваля зрители принимали тепло, а под некоторые композиции даже танцевали. Под хорошую музыку на празднике можно было попробовать приготовленную на костре уху, кашу и ароматную  рыбу совершенно бесплатно. Также любой желающий мог приобрести шашлык, пополнить садовый инвентарь или купить безделушку на память. С уверенностью можно сказать, что «Масторавань Морот» стал настоящим праздником для жителей небольшого села, умеющих и трудиться, и отдыхать.

Е.ПЫШКОВА,


Просмотров: 752 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]