Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 12:24
Главная » 2013 » Август » 16 » Медицину - на современный уровень
08:36
Медицину - на современный уровень

Разработана региональная программа «Развитие здравоохранения Мелекесского района на 2014-2015 годы», на которую будет выделено более 220 миллионов рублей. 12 августа губернатор области Сергей Морозов в селе Рязанове провел совещание по вопросам претворения данной программы в жизнь

 

Лесной этого года губернатор области Сергей Морозов целый рабочий день посвятил объезду участковых больниц района и встрече с населением по вопросам оказания медицинской помощи сельчанам. Дело в том, что в нашем районе нет своей ЦРБ, поэтому жители по многим вопросам вынуждены обращаться в Димитровград в клиническую больницу ФМБА России, в которой тоже немало своих проблем. В итоге, страдают простые люди, увеличивается смертность. Поэтому и было решено разработать и воплотить в жизнь специальную программу реорганизации здравоохранения  района.

По этому вопросу губернатор Сергей Морозов весной дал ряд поручений, а 12 августа на совещании лично проконтролировал ход их выполнения. В районе планируется открыть три центральных районных больницы на базе участковых больниц р.п. Новая Майна, р. п. Мулловка и с. Рязаново.  Запланировано открытие кабинетов медицинской профилактики в участковых больницах, проведение капитального ремонта отделений участковых больниц, приобретение одиннадцати единиц санитарного транспорта, оснащение офисов врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов медицинским оборудованием.

- На данный момент в учреждениях здравоохранения района работают 37 врачей и 204 средних медицинских работника, в ближайшее время планируется трудоустроить еще десять человек, –  доложила губернатору заместитель председателя правительства Ульяновской области Валентина Караулова. - Кроме того, для повышения качества медицинской помощи организованы выездные приемы узких специалистов, в том числе офтальмолога, отоларинголога, кардиолога, нарколога, психиатра, невролога, и детских специалистов во всех участковых больницах Мелекесского района не реже одного-двух раз в месяц согласно графику. Только в этом году в рамках работы выездной поликлиники осмотрено более четырех тысяч человек.

В рамках программы с 2014 года будут реализовываться мероприятия по приобретению за счёт средств регионального и муниципального бюджетов квартир для предоставления служебного жилья врачам, трудоустраивающимся на работу в учреждения здравоохранения Мелекесского района. Так, в 2014 году планируется приобрести 17 квартир, в 2015 году - 20.

В ходе модернизации проведён капитальный ремонт семи объектов здравоохранения Мелекесского района на общую сумму более 30,5 млн рублей из средств областного бюджета, объявлены аукционы на приобретение двух перевозных фельдшерско-акушерских пунктов для Тиинской и Новомайнской участковых больниц, запланировано оснащение мобильным фельдшерским пунктом Старосахчинской участковой больницы. Закуплено 46 единиц медицинского оборудования, на эти цели направлено более 9,5 млн руб.

 Программа начала действовать еще до наступления 2014 года. В частности, в ноябре будут приобретены санитарные машины и до конца года - медицинское оборудование. Губернатор поручил председателю комитета по социальным вопросам Законодательного собрания области Игорю Тихонову возглавить группу по претворению программы в жизнь.

Главный врач Мулловской участковой больницы Ирина Мятыга в своем выступлении отметила, что подобных масштабных преобразований ранее не было в истории мелекесской медицины, которую ждут грандиозные преобразования. Уже сегодня в Мулловской участковой больнице можно пройти ультразвуковое исследование сердца, сосудов, пройти суточное мониторирование артериального давления. В больнице прием ведут узкие специалисты, включая невролога. А раньше, как правило, здесь принимали в основном только терапевты и педиатры. По словам Ирины Эрастовны, у коллектива медиков района нет никаких сомнений, что данная программа будет претворена в жизнь, поэтому они с большим воодушевлением принялись за работу. По словам Валентины Карауловой, в здравоохранении района в этом году имеются положительные сдвиги – уменьшилась заболеваемость туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Губернатор Сергей Морозов рассмотрение вопросов здравоохранения продолжил и на встрече с гражданами Рязанова, на которой рассказал сельчанам, что в Димитровграде строится крупнейший центр по лечению сосудистых и онкологических болезней. А до конца этого года будет возведен хирургический корпус, известный в регионе долгострой. Объект был построен в перестроечную пору, но так и не завершен. Наконец-то, руки дошли и до него. В первом квартале будущего года сюда будет завозиться и устанавливаться современное оборудование. В здании разместятся хирургическое и травматологическое отделения, в которых предстоит лечиться и жителям Мелекесского района. Уровень лечения будет не ниже, чем в столице.

Сергей Иванович отметил, что он доволен преобразованиями, которые происходят в здравоохранении Мелекесского района. В ноябре предстоит вернуться к рассмотрению этого вопроса с его участием. Программа позволит поднять районную медицину на достойный уровень, что, несомненно, заслужили жители земли мелекесской.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

Просмотров: 355 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]