Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 12:02
Главная » 2013 » Июль » 8 » Мелекесский район – бронзовый призер областного Сабантуя
10:01
Мелекесский район – бронзовый призер областного Сабантуя

23 июня в парке Победы и на городском ипподроме в Ульяновске прошел областной татарский национальный праздник Сабантуй. В нем приняли участие все муниципальные образования региона.  Мелекесский район вошел в тройку лучших районов, организовавших национальное подворье

 Татарский праздник Сабантуй имеет свои особенности.  Наряду с чествованием передовиков сельскохозяйственного производства в этот день проходят соревнования среди батыров и детей, а также концертные программы, где артисты соревнуются в мастерстве. В лучших традициях областных праздников этот Сабантуй яркими цветами раскрасили выставки-экспозиции муниципальных районов.

На национальном подворье Мелекесского района каждый экспонат нашел свое место. Резная люлька, расшитые полотенца и расписные сапоги – все это помогало окунуться в историю и быт татарского народа. Кроме того, посетители выставки могли ощутить вкус блюд, рецепты которых передаются из поколения в поколение. Гостей подворья радушно встречали девушки  в национальных костюмах, угощавшие чак-чаком. Музыкальное сопровождение выставки взяли на себя самодеятельные артисты из Аллагулова, Сабакаева, Филипповки и Моисеевки, а также национальный татарский коллектив «Неугасимые звезды». Организатором выставки выступила хранительница истории своего народа, заведующая ФАПом села Моисеевка  Гельнефис Сахабутдинова.  На подворье Мелекесского района разместили стенды, рассказывающие о национальных праздниках, проводимых в районе. Экспозиция фотографий называлась строкой из гимна района: «На волжском берегу, на Черемшане, четыре века мы живем, мордва, татары, русские, славяне Россию гордо Родиной зовем».

Достойно представили наше муниципальное образование и артисты. Выступление коллектива «Неугасимые звезды» было одним из ярких и запоминающихся номеров концертной программы.  Еще одним событием Сабантуя стало вручение начальнику Мелекесского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Камиле Паллеевой благодарности от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Отметим, что мелекесская экспозиция произвела впечатление на строгое жюри, в состав которого вошли представители областной татарской автономии. По итогам обхода всех подворий, представленных на Сабантуе, судьи приняли решение отдать Мелекесскому району третье место. На следующий день, 24 июня, на аппаратном совещании в администрации района встречали своих делегатов, принесших муниципальному образованию бронзу. Глава администрации района вручил Гельнефис Сахабутдиновой из Моисеевки и Венере Тагировой из Сабакаева благодарственные письма за активное участие  организации национального подворья на областном Сабантуе.

Е. ПЫШКОВА

 

 

Просмотров: 407 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]