Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 04:31
Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Мелекесский район снова первый!
10:52
Мелекесский район снова первый!
Событие

Мелекесский район снова первый!
 
День сельского хозяйства в области3 ноября в Ленинском Мемориале прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области. На нем были подведены итоги регионального конкурса в агропромышленном комплексе в 2010 году
 
Справка «МВ»
Сегодня в сельской местности проживают 349 тысяч человек, или 26,7% всего населения Ульяновской области. В сельском хозяйстве региона занято 79 тысяч человек (13,0% от всего работающего населения). В области во всех категориях хозяйств имеется 2082,7 тысячи га сельскохозяйственных угодий (56% территории), из них 1584,1 тысячи га пашня (1,1% от сельхозугодий и 1,4% от пашни России; 4,0% от сельхозугодий и 4,7% от пашни - по Приволжскому федеральному округу), остальные 498,5 тысячи га составляют сенокосы, пастбища и залежи. Сельскохозяйственным производством в области занимаются 245 предприятий. Функционируют 647 крестьянских (фермерских) хозяйств. Около 253 тысяч семей имеют личные подсобные хозяйства. На долю сельского хозяйства приходится 10,4% валового регионального продукта. Объем производства валовой сельской продукции (в действующих ценах) предприятий всех форм собственности в 2010 году, по оценке специалистов, составит около 15 миллиардов рублей (в 2009 году - 18,9 миллиарда рублей).
 
День сельского хозяйства в областиТоржества по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области начались с самого утра. В 9.00 в министерстве сельского хозяйства состоялось открытие Доски Почета «Лучшие люди агропромышленного комплекса Ульяновской области». Среди них оказался и труженик из Мелекесского района механизатор СПК имени Н.К. Крупской Александр Викторович Леончев. Свидетельство о занесении на Доску Почета он получил из рук министра сельского хозяйства региона Маргариты Саловой. В 10.00 на площади им. В.И. Ленина развернулась областная сельскохозяйственная мини-ярмарка и выставка сельскохозяйственной техники. Жители Ульяновска и гости города с интересом рассматривали суперсовременные комбайны, трактора, с удовольствием покупали свежую выпечку, сыры, колбасы, мед, масло, крупы, привезенные практически со всех районов области. В это же время в фойе Мемцентра развернулась выставка достижений агропромышленного комплекса региона. Свою продукцию представили передовые сельхозпредприятия, заводы и фирмы, производящие огромный спектр товаров из сырья, выращенного на полях и фермах Симбирского края. Под мелодии «живого» оркестра труженики сельского хозяйства общались друг с другом, делились новостями, угощались молочными продуктами и свежей выпечкой, чаем и необыкновенной красоты тортами, колбасами и сырами.
В 12.00 в торжественном зале Ленинского Мемориала состоялась первая церемония награждения - вручение дипломов по итогам проведения областного соревнования в агропромышленном комплексе. Хозяйкой этого торжества стала министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова. В своем вступительном слове она отметила, что небывалая засуха текущего года стала настоящей проверкой на прочность для наших аграриев и добавила к их нелегкому, а порой и самоотверженному труду, дополнительные проблемы и трудности.
- Вы приложили максимум усилий, ежедневно работая на пределе физических сил и возможностей, чтобы собрать выращенный урожай, обеспечить необходимыми кормами животноводство, обеспечить продовольственную безопасность региона, - подчеркнула Маргарита Салова. - Но нет таких задач, с которыми бы не справились наши хлеборобы и механизаторы, животноводы и работники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В это непростое время вы проявили себя как настоящие профессионалы, беззаветно преданные своему делу. Вы с честью выдержали возникшие трудности и в очередной раз доказали, что никакие даже самые тяжкие испытания не могут сломить крепкий крестьянский характер, в основе которого бесконечная любовь к родной земле, истинное трудолюбие и огромное терпение. Низкий вам поклон за ваш неустанный, благородный труд, высокий профессионализм и самоотдачу!
День сельского хозяйства в областиЗатем Маргарита Сергеевна вручила министерские награды победителям областного соревнования в агропромышленном комплексе. И, как всегда, не обошлось без тружеников Мелекесского района. Так, «Самой высокоинтенсивной сельскохозяйственной организацией» в 2010 году был признан СПК имени Н.К. Крупской. «Лучшим крестьянско-фермерским хозяйством» в первой зоне стало КФХ Василия Викторовича Сентягаева. «Лучшим оператором машинного доения» была названа Зинаида Александровна Щукина (СПК им. Н.К. Крупской), «Лучшим скотником» - Григорий Леонидович Мурасов (СПК им. Н.К. Крупской), а «Лучшей птичницей» - Людмила Александровна Япарова (ООО «Симбирск Бройлер»).
Вторая церемония награждения государственными и областными наградами лучших представителей сельскохозяйственной отрасли проходила уже с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и председателя Законодательного собрания Бориса Зотова. Сергей Иванович и Борис Иванович выразили искреннюю признательность всем труженикам агропромышленного комплекса региона за то, что, несмотря на трудности, вызванные аномальной погодой, аграрии справились с поставленными задачами и сделали все возможное, чтобы сохранить урожай. Это стало возможным благодаря эффективной организации труда, слаженной работе всех трудовых коллективов, высокому профессионализму и ответственному отношению к делу каждого работника сельскохозяйственной отрасли.
И лучшие из них, в том числе и мелекессцы, в этот день были удостоены самых высоких наград. Так, звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области» было присвоено трактористу ООО «Маяк» Анатолию Валентиновичу Елизарову. Почетной грамотой губернатора был отмечен механизатор ООО «Приморье» Равиль Хатыпович Аряпов.
Почетную грамоту Законодательного собрания вручили механизатору СПК «Филипповский» Амиру Галлямовичу Мингачеву.
Далее церемония продолжилась уже на главной сцене Мемориала. Здесь состоялось награждение в самых престижных номинациях. Отрадно, что в номинации: «Лучший муниципальный район в сфере аграрного бизнеса» победителем по итогам областного соревнования в агропромышленном комплексе в 2010 году было признано муниципальное образование «Мелекесский район». На сцену вышел глава администрации Владимир Павлович Тигин, которому был вручен диплом победителя и надета красная лента. А лучшим механизатором 2010 года стал Виталий Арвидович Ланге (ЗАО «Тетюшское», Ульяновский район). Его максимальная сезонная выработка на полевых работах, включая работы по заготовке кормов и уборке урожая, составила 219 нормо-смен. Добившись рекордных показателей во время уборочной кампании этого года и став лидером в своей профессии, механизатор Виталий Ланге в торжественной обстановке получил от губернатора Сергея Морозова ключи от автомобиля ВАЗ.
Завершились мероприятия, посвященные Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области, большим праздничным концертом с участием московского вокально-инструментального ансамбля «СССР».
 
Анастасия КОВАЛЕНКО
Фото автора
 
Просмотров: 513 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]