Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 18:21
Главная » 2013 » Июль » 19 » На контроль общественности
08:48
На контроль общественности

10 июля в администрации Мелекесского района прошло совещание с самыми активными представителями общественности муниципального образования. Темы, вынесенные на обсуждение, касались медицинского обслуживания, соблюдения правил пожарной безопасности, ремонта дорог и подготовки учреждений образования к новому учебному году. На совещание были приглашены сельские старосты, администраторы населенных пунктов, а также директора школ и заведующие детскими садами – все те люди, которым в повседневной жизни приходится работать с населением и без которых  было бы трудно представить развитие Мелекесского района

 

Сельские старосты получат выплаты 

Первым пунктом совещания значилось поздравление директора основной школы села Бригадировка Аллы Ли с днем рождения. Цветы имениннице преподнес глава администрации района Владимир Тигин.

Начали совещание с информации, подготовленной юристом министерства сельского хозяйства региона Марией Шпак. Она объяснила сельским старостам, почему задерживаются положенные им по закону выплаты. Как оказалось, в связи с установившейся жарой и гибелью части урожая министерство сельского хозяйство вынуждено направить средства на поддержку сельхозпроизводителей. Но, как заверила Мария Александровна, выплаты в размере 500 рублей, компенсирующие проезд и отопление, начнут производить с 1 января следующего года.

Председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и молодежной политике Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов отметил, что федеральные законодатели перенесли решение вопроса о выплатах сельским старостам на 2016 год, но депутаты Ульяновской области постановили начать перечисление денег уже в этом году, и если бы не подкачали погодные условия, старосты уже получали бы причитающиеся им средства. Кстати, работа сельских старост находится в ведении комитета, руководителем которого является Игорь Тихонов. Также, как и решение многих проблем, испытываемых селом. Так, результатом плодотворной работы депутата Законодательного собрания в Мелекесском районе стало грядущее строительство водонапорной башни в Рязанове. Деньги на эти цели в размере 60 тысяч рублей уже перечислены. Кроме того, Игорь Тихонов активно занимается решением проблем новоселкинского МУП «Очаг», которому требуется три миллиона рублей на проведение ремонтных работ, и Новомайнской школы №2, которой необходим капитальный ремонт кровли.

Больше всех о проблемах сельхозпроизводителей знает человек, обладающий богатым опытом в сельском и лесном хозяйстве - генеральный директор Старомайнского лесхоза Николай Ваганов. Гость совещания поделился опытом работы в этой сфере, рассказав, что по итогам 2009 года его предприятие стало лучшим по эффективности производства лесных ресурсов. В 2000 году Старомайнский лесхоз взял в аренду четыре колхоза, и за это время получившийся  холдинг в соседнем районе стал самым крупным сельскохозяйственным предприятием, организовавшим единственную свиноферму в муниципальном образовании. Николай Ваганов знает, что нужно делать, чтобы село развивалось, а его опыт будет полезен в работе сельских старост с представителями аграрного бизнеса.

 

Сдаём анализы, не выезжая из села

 Второй вопрос повестки дня касался медицинского обслуживания мелекессцев. Освещая эту проблему, начальник отдела здравоохранения в Димитровграде и Мелекесском районе Людмила Ефанова еще раз отметила, что меры, которые предпринимаются губернатором Ульяновской области и администрацией муниципального образования, – беспрецедентны. В результате вложения в систему здравоохранения района 240 миллионов рублей семь участковых больниц будут работать в улучшенных условиях. Помимо капитальных ремонтов зданий для диагностики и оказания скорой помощи будут закуплены новое оборудование и специальный транспорт, а коллективы больниц пополнятся новыми специалистами. В скором времени в район придут окулист, хирург, дерматовенеролог, стоматолог и даже детский эндокринолог, которого удалось переманить из КБ №172 ФМБА России. 

 Более того, с 1 сентября практически все необходимые анализы жители сел будут сдавать в своих участковых больницах. Также Людмила Евгеньевна обозначила список анализов, которые сдают бесплатно. К ним относятся общие анализы крови и мочи, а также иммунологические и биохимические исследования крови, такие, как анализы на сахар, белок, билирубин, АМТ, АСТ, мочевина, остаточный азот группа крови и резус фактор. А вот анализы на гормоны и онкомаркеры придется сдавать в Димитровграде на платной основе.

При активном участии активистов был рассмотрен вопрос медицинских осмотров детей. Оказалось, решением этой проблемы занимаются. Как отметил Игорь Тихонов, к августу должны быть сформированы бригады, состоящие из специалистов детской областной больницы, которые по графику будут выезжать в поселения. Также Людмила Евгеньевна рассказала  о том, что в отделе здравоохранения начал работать телефон, по которому можно сообщить о сложных ситуация, требующих немедленного вмешательства министерства здравоохранения. Его номер 7-40-62.

 

Пожарную безопасность – в массы

 Задачи по обеспечению пожарной безопасности поставил перед участниками заседания начальник отдела по делам ГО, ЧС, мобилизационной подготовке и взаимодействию с правоохранительными органами Виктор Костюнин. Он рассказал, что в этом году на территории района произошло уже 17 пожаров. В огне погибли пять человек, тогда как за аналогичный период прошлого года стихия унесла жизнь только одного мелекессца. Он призвал активистов быть бдительными и сообщать по телефону единой дежурной диспетчерской службы 2-90-99 о фактах возгораниях или случаях неосторожного обращения с огнем. Кроме того, как отметил Виктор Костюнин, действенной будет агитация и информирование населения с целью профилактики пожаров. Также он подчеркнул, что все имеющиеся в поселениях емкости на случай возгорания должны быть заполнены водой. «Если бы в школе Дивного не было воды в бочках для поливов, от пожара на улице Гагарина пострадала бы еще одна квартира», - говорил Виктор Александрович о происшествии в поселке, когда в огне погибли три человека.

Ремонт дорог и школ на контроле

 О ходе ремонта автомобильных дорог в муниципальном образовании докладывал представитель управления ТЭР,  ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Дмитрий Евсеев. Он рассказал, что на реставрацию дорожного полотна в Мелекесском районе в 2013 году выделено 20,2 миллиона рублей. В результате проведенных торгов удалось сэкономить 1964,3 тысячи рублей. На эти средства отремонтируют внутрипоселковую дорогу по улице Дачной в Новоселках и автомобильную дорогу Новая Майна-Щербаковка. В настоящее время работы ведутся в Рязановском, Тиинском, Старосахчинском, Новомайнском поселениях и на трассах Мелекесского района. Для контроля за качеством ремонтных работ постановлением Владимира Тигина в районе и поселениях были созданы рабочие группы, в которые вошли специалисты администраций, депутаты и представители общественности. Мониторинг хода восстановительных работ проводится еженедельно. Один из проведенных ими рейдов в Новую Майну показал, что качество работ соответствует нормативному. Хотя последнее слово все же за лабораторией министерства промышленности и транспорта. Именно по ее заключению будет принято решение  о приеме выполненных работ.

По информации и.о. начальника отдела образования Ирины Точилкиной, на ремонт районных школ в этом году выделено более 28 миллионов рублей. Таких средств, по заверению руководства района, сфера образования не видела с года строительства Ерыклинской школы. На эти деньги в летний период будет капитально отремонтирована Зерносовхозская школа, построен теплый туалет в школе Лесной Хмелевки, а также заменена кровля в детском саду села Слобода-Выходцево, проведен частичный ремонт новомайнского детского сада «Колосок» и многое другое. На все эти работы подрядчикам отведен календарный месяц.

Е.ПЫШКОВА,

фото автора

Просмотров: 441 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]