Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 08:09
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » На них возлагают надежды
11:28
На них возлагают надежды
Образование

На них возлагают надежды
Образование20 ноября в администрации района прошла встреча бывших выпускников районных школ с начальниками отделов администрации района
 
Программа губернаторского целевого набора на территории области действует уже второй год. Несколько сотен лучших из лучших выпускников поступают на бюджетное обучение в вузы на те специальности, которые пригодятся в сельских районах. Давно известен факт, что практически во всех сферах жизнедеятельности села, будь то здравоохранение, образование, сельское хозяйство, существует «старение кадров». Именно поэтому приоритет отдается вузам, которые выпускают квалифицированные кадры в этих областях. Администрации районов заинтересованы в молодых специалистах и со своей стороны прилагают все усилия для привлечения кадров. Руководство муниципального образования тесно сотрудничает со студентами, организовывает им прохождение практики на предприятиях района, а также гарантирует незамедлительное трудоустройство по окончании учебного заведения.
22 мелекесских абитуриента губернаторского целевого набора с 1 сентября этого года приступили к обучению в педагогическом университете, в УлГУ на медицинском факультете, а также в УГСХА и его филиале, получая знания в области сельского хозяйства. На встречу в прошлую субботу смогли придти пять человек – студенты технологического института, димитровградского филиала УГСХА. Ребятам удалось пообщаться с начальником отдела культуры Татьяной Гуменной, и.о. начальника управления предпринимательства, сельского хозяйства и охраны окружающей среды Евгением Умновым, начальником отдела экономического развития и мониторинга Людмилой Костик, а также с заместителем главы администрации по социальным вопросам Надеждой Тюгашевой. Будущая надежда и опора района с интересом выслушали рассказ об инвестиционных проектах района, о достижениях мелекесских аграриев, о социальной стороне жизни района, в том числе о программе поддержки молодых специалистов, также пообещали принять участие в развитии культурной жизни на селе, ведь студенты все еще продолжают оставаться жителями Мелекесского района, и выходные проводят в родных селах.
Ребята в свою очередь поведали о том, как проходят их студенческие будни и как пригодились им знания, полученные в родных школах. Также студенты поделились, что чувствуют себя уверенней от того, что по окончании учебного заведения им предоставят работу, тогда как по рассказам сокурсников выпускники вузов жалуются на сложность трудоустройства по специальности.
Следующая встреча уже со всеми ребятами, вошедшими в состав губернаторского набора от Мелекесского района, пройдет в свободное от учебы время - в зимние каникулы. Для ребят планируется организовать экскурсионный выезд по предприятиям района. Немного позже мелекессцы смогут пообщаться и с главой региона Сергеем Морозовым на традиционной встрече губернатора с будущими молодыми специалистами села, ведь вопрос целевого набора студентов контролируется на уровне руководства области.
 
Е. ПЫШКОВА
Просмотров: 445 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]