Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 08:10
Главная » 2011 » Январь » 28 » На тему дня
13:54
На тему дня
Район во власти снегопада
 
ДорогиПогода преподнесла очередной сюрприз. Вместо обещанного обильного снегопада на прошлой неделе в Мелекесском районе ударили крепкие крещенские морозы. Зато в начале этой недели район плотно укрыло белым покрывалом. Коммунальщики были готовы к такому повороту событий, о сильном снегопаде их давно предупредили метеорологи, и район с 17 января жил в режиме ЧС

Дороги
Если в воскресенье коммунальщики занимались только плановой очисткой дорог, то уже в понедельник с приходом обильного снегопада в нашем муниципалитете работало 22 единицы техники, а во вторник, когда вопреки ожиданиям снег не прекратился, были введены дополнительно еще 12 снегоуборочных машин. Всего же на расчистке дорог Мелекесского района было задействовано 40 единиц техники, в том числе городской.
Фронт работы у дорожников немалый. Если расчисткой трасс регионального и федерального значения занимается подрядчик - Димитровградский МДРСУ №2, а это 335 км пути, то на долю мелекесских дорожников выпало 485 км дорог, в том числе и внутрипоселковых.
Вместе с муниципальной техникой на расчистке дорог были заняты снегоуборочные машины и трактора многих сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, а также техника частных лиц. Так, на расчистке дорог Рязановского сельского поселения была задействована техника ООО «Маяк» (Бирля-Чувашский Сускан-Дивный) и ООО «Агрокомплект» (Вишенки-Дубравка). На одном из наиболее сложных направлений Ерыклинск-Никольское-на-Черемшане работала техника ООО «Никольский фермер». Подъездные пути к селам Тинарка и Лесная Васильевка Тиинского сельского поселения, на которых в результате обильного снегопада и сильного ветра образовались заносы, расчищали силами КФХ Сентягаева и МДРСУ №2, предоставивших специальную роторную технику, а также комбинированные снегоуборочные машины.
Также в ликвидации последствий снегопада были задействованы и люди. 11 дворников работали на расчистке придомовых территорий многоквартирных домов, расположенных на территориях Мулловского, Рязановского, Тиинского, Новомайнского и Николочеремшанского поселений.
Как заверил нас консультант по дорожной деятельности администрации МО «Мелекесский район» Владимир Матвеев, на утро среды, когда снегопад прекратился, все дороги нашего муниципалитета были расчищены. Но расслабиться коммунальщикам не пришлось. Они были призваны расширить трассы и подъездные пути к населенным пунктам. К тому же по прогнозам синоптиков, снег, уже не такой обильный, будет идти еще несколько дней, а значит, и расчищать дороги района в круглосуточном режиме придется еще некоторое время.
 
Любая работа требует внимания и времени. Тем более работа коммунальных служб и дорожников в условиях, когда результатов работы практически не видно: на месте убранного снега тут же появляются новые сугробы.
А пока коммунальщики вели неравный бой с разгулявшейся стихией, труднее всего приходилось работникам образования, здравоохранения и торговли
.

Школы
Образовательные учреждения района работают в обычном режиме. По словам начальника отдела образования МО «Мелекесский рай-
он» Галины Боевой, подвоз детей осуществляется по плану. Были небольшие проблемы с подвозом тинарских школьников. Очистку от снега пришкольных территорий и кровли осуществляют ученики и педагоги собственными силами и справедливости ради нужно отметить, что жалоб на нерасчищенные школьные дворы никогда не поступало.  

Больницы
ДорогиКапризы природы сказались и на работе учреждений здравоохранения. Хотя больницы работают в штатном режиме, в условиях обильного снегопада увеличилось количество «вызовов на дом». Медицинским работникам приходится добираться до больных, подчас рискуя жизнью, по скользкой трассе, а то и пробивать дорогу с лопатой в руках.
Как рассказал нам начальник отдела здравоохранения и фармации Олег Котельников, учреждения здравоохранения были готовы к снегопаду. Подходные и подъездные пути к больницам помогали расчищать коммунальные службы поселений. На расчистку прилегающих территорий, тропинок, запасных выходов выходили и главные врачи. На случай чрезвычайной ситуации в трех мелекесских участковых больницах (Никольская, Тиинская, Сахчинская) имеются источники резервного питания (генераторы). Во всех больницах существует запас воды, продовольствия и лекарственных средств.
 
Продовольственное обеспечение
Сообщения о надвигающейся непогоде руководителям торговых предприятий начальник отдела по развитию торговли и предпри- нимательства управления сельского хозяйства Ольга Гусева разослала накануне. Она рекомендовала создать в торговых точках запас продуктов питания первой необходимости, а также закупить нужное количестве свечей, спичек, керосина и ручных фонариков на случай непредвиденного отключения электричества.
Как показал опыт предыдущих лет, проблемы с продовольствием существуют только в первый день. Три года назад, в конце января 2008 года, когда пурга мела несколько дней подряд и подвоз продуктов к сельским магазинам был затруднителен, выход находили общими усилиями. Поставщики подвозили продукты до того места, где машина была пройти не в состоянии, а дальше, на санях, «буранах» или тракторах.
 
Е. ПЫШКОВА
Просмотров: 450 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]