Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 09:33
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Накануне нового года
08:33
Накануне нового года

20 декабря в нашем регионе прошел День ветерана муниципального образования. Решение об учреждении праздника было принято губернатором Сергеем Морозовым после встречи  с членами президиума Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, прошедшей 19 ноября.  В праздничный день в нашем районе в поселениях прошли интересные мероприятия, на двух из них мы побывали

 

Лебяжинские бабушки не хуже Бурановских

 В  Доме культуры с. Лебяжье прошел для пожилых людей «Новогодний огонек», который организовала и провела заведующая клубом  Лидия Николаевна Белова. Нарядные, веселые,  на праздник пришли жители Лебяжьего.  И хорошее настроение их уже не покидало. На протяжении торжества ветеранов развлекали своими душевными и озорными песнями Лидия Белова, а также Николай и Сергей Сысоровы из Куликовки. Братья Сысоровы своими талантами известны далеко за пределами нашего района. Очень быстро к самодеятельным артистам подключились и ветераны: сначала все вместе пели, а потом и пустились в пляс.

С праздником, Днем ветерана муниципального образования,  пожилых поздравили Лидия Белова, администратор с. Лебяжье Ольга Борисова. На праздник пришел и поздравил односельчан с наступающим новым годом ветеран Великой Отечественной войны Николай Васильевич Борисов.  Всю жизнь он проработал в колхозе трактористом. Фронтовик задорно отплясывал вместе со своими подругами. Пожилые сельчанки окружили его вниманием.

На «Новогоднем огоньке» с  семидесятилетием поздравили Валентину Терентьевну Козьмину, проработавшую свинаркой в колхозе, и преподнесли ей подарок. Ветеран труда была очень рада оказанному ей вниманию.

Во время праздника ко мне подошли его участники и попросили через газету выразить искреннюю  благодарность заведующей клубом Лидии Николаевне Беловой за хорошо поставленную работу, ведь в учреждении культуры анимаются как с детьми, так и со взрослыми, включая пожилых людей. 

Еще в далекие советские  годы молодая учительница английского языка из Никольского-на-Черемшане  Лидия Белова была направлена райкомом КПСС в Лебяжье, в  местный колхоз парторгом, где и проработала долгое время. Она  хорошо знает всех лебяжинцев как по основной работе, так и по их общественным делам. Участники праздника выразили желание организовать хор ветеранов, шутя при этом: «Чем мы, Лебяжинские бабушки, хуже Бурановских? Ничем! Будем выступать, как они, с концертами!»

 

За чашкой чая в модельной библиотеке

 В Новомайнской модельной библиотеке в этот день ветераны муниципалитета собрались отметить праздник за чашкой чая. Заведующая библиотекой, председатель женсовета и депутат Совета депутатов Новомайнского городского поселения Татьяна Викторовна Яшихина, провела презентацию книги «Люди – гордость земли мелекесской», изданной к 85-летию нашего района. Татьяна Викторовна рассказала, что в издании, выпущенном по идее главы администрации района Владимира Павловича Тигина, собраны материалы о лучших жителях района, представляющих разные сферы деятельности, фотографии. Немало в книге  рассказано и о новомайнцах.

- Мелекесский район был и остается житницей Ульяновской области, - отметила выступающая. - И в этом несомненная ваша заслуга, дорогие ветераны муниципального образования «Новомайнское городское поселение»!

Татьяна Викторовна подробно рассказала о работе Новомайнской библиотеки в текущем году и местного женсовета, у которого налажены тесные, дружеские отношения со священником местной церкви отцом Александром и матушкой Екатериной.

Председатель общественной палаты МО «Мелекесский район» и член областной общественной палаты Эдуард Маратович Зимуков  в своем выступлении остановился на роли общественных формирований  и выразил уверенность, что с их помощью можно изменить жизнь к лучшему. Общественники Новой Майны не дремлют, принимают активное участие в рейдах «народного контроля»: проверяют работу торговли,  ремонт дорог и многое другое. От имени  общественной палаты района Эдуард Зимуков подарил Новомайнской библиотеке чайный сервиз, чтобы в уютной атмосфере за чашкой чая можно было проводить и конференции, и разные заседания общественных формирований, которые также «прописались» здесь.

От имени совета ветеранов района, поселения, от Совета депутатов Новой Майны, от партии «Единая Россия» на празднике выступил  активный общественник Петр Петрович Владимиркин, который поздравил всех с наступающим Новым годом и  подарил к чаепитию вкуснейший пирог.

Директор Новомайнского ЦКиД Наталья Николаевна Гаврилова презентовала выставку работ местного художника  Михаила Викторовича Моткова «Мой ситцевый березовый край». Художник рисует для себя, дарит картины близким друзьям. Его любовь – белоствольная русская березка! Никто бы и не знал о его таланте, если бы однажды он не принес в подарок свою картину Татьяне Викторовне Яшихиной.

Наталья Николаевна рассказала и о работе ЦКиД с населением, пригласила сельчан в кружки и творческие объединения: в клубы «Здоровье», «Истоки» и другие, в  создаваемую вокальную группа «Надежда».

На встрече с ветеранами муниципалитета присутствовал глава администрации Новомайнского городского поселения Валерий Алексеевич Сутягин, который рассказал о сегодняшних делах в поселении. В частности, он остановился на вопросах медицины и отметил, что для обслуживания жителей Черной Речки и Щербаковки был закуплен передвижной ФАП на колесах, стоимостью шесть миллионов рублей. Валерий Алексеевич поздравил ветеранов с наступающими новогодними праздниками.

А потом было чаепитие со сладостями, пирогами, а также с песнями и стихами!

Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 315 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]