Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 11:58
Главная » 2013 » Июль » 19 » Накануне уборочной
09:01
Накануне уборочной

10 июля на базе ООО «Маяк» был проведен районный семинар по проверке готовности машинно-тракторного комплекса к уборке урожая

 

 Теоретическая часть семинара прошла в Александровском доме культуры. Участников совещания приветствовал глава администрации района - кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Тигин, который проинформировал о готовности региона и нашего района к страде-2013. Как отметил руководитель района, нынешнее лето не благосклонно к хлеборобам. Жаркие май и июнь,  отсутствие дождей сделали свое черное дело. На многих полях хлеба погибли. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации по засухе. Прошедшие в последние дни дожди помогут получить хороший урожай подсолнечника и кукурузы. Но местами был град, например, в ООО «Ирек» он побил подсолнечник. Накануне дождей в районе уже собирались провести контрольные обкосы хлебов.

Глава администрации района обратил внимание участников семинара на задачи, стоящие перед работниками АПК. Кроме уборки хлебов, это подготовка семенного материала, засыпка семян, работа по сортосмене и сортообмену, изменению структуры посевных площадей. Например, увеличение площадей под рыжик, который пользуется спросом и дает неплохой урожай.

- Во время уборки урожая в районе большое внимание будет уделяться моральному и материальному поощрению людей труда, - отметил Владимир Павлович. –  В хозяйствах и по району ежедневно станут подводиться итоги страды, фамилии героев жатвы должна знать общественность.

В подтверждении темы   на семинаре в торжественной обстановке прошло посвящение в хлеборобы молодых механизаторов, комбайнеров и водителей. Глава администрации района Владимир Тигин лично поздравил Сергея Галактионова и Николая Портнова из ООО «Аппаковское», Олега Старцева и Алексея Сладкова из ООО «Хмелевское», Андрея Библаева и Сергея Панова из СПК имени Н.К.Крупской, Владимира Еремеева из Рязановского сельскохозяйственного техникума и вручил им подарки.

Начальник отдела по координации, развитию и технической поддержке отраслей АПК управления сельского хозяйства и предпринимательства администрации района Владимир Шлыков в своем выступлении проинформировал о готовности машинно-тракторного парка и зерноуборочной техники к страде и о соблюдении требований законов по пожарной безопасности и охране труда.

- На сегодняшний день зерноуборочный парк готов к уборке урожая. Ремонтом была охвачена вся техника, - рассказал Владимир Юрьевич.  – Численность зерноуборочных комбайнов составляет 165 единиц, в том числе - комбайнов «Дон-1500» и машин импортного производства 91 единица. Средняя нагрузка по району на комбайн составляет 653 гектара.

Продолжается покупка горюче-смазочных материалов и запасных частей для первоочередного ремонта и на период уборочных работ. Согласно рабочему плану, потребность в ГСМ следующая: дизельного топлива необходимо 2546 тонн, имеется 1900 тонн, бензина – 420 тонн (имеется 287 тонн), дизельного масла – 96 тонн (имеется 62 тонны), автола – 11 тонн (имеется 7 тонн), солидола – 4 тонны (имеется 3 тонны). Недостающий объем ГСМ будет приобретаться в рабочем режиме.

Владимир Шлыков особое внимание уделил соблюдению правил противопожарной безопасности. В хозяйствах необходимо провести  инструктаж со всеми сотрудниками, задействованными на уборке урожая. Оснастить уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех видов и трактора – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами) и искрогасителями, отрегулировать системы питания, зажигания и смазки.

Опахать поля в местах их прилегания к лесным массивам, степным полосам, автомобильным и железным дорогам полосой шириной не менее четырех метров. Провести работы по разбивке полей зерновых культур перед уборкой на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками выполнить прокосы шириной не менее восьми метров. Скошенные зерновые с прокосов убрать. Посреди прокосов выполнить пропашку шириной не менее четырех метров.

Незамедлительно привести противопожарную технику в состояние повышенной готовности, обеспечить заполнение как стационарных, так и мобильных емкостей водой. Провести ревизию силовой и осветительной электрической сети в помещениях зерноскладов и замерять сопротивление изоляции проводов. На территории сельскохозяйственных предприятий необходимо создать запас пенообразователя для целей пожаротушения.

При уборке урожая необходимо обеспечить дежурство трактора с плугом в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов для опашки зоны горения в случае пожара. Во время уборочной категорически запрещено сжигание стержни, пожнивных  остатков и разведение открытого огня на полях. Нельзя заправлять автомашины в ночное время в полевых условиях, применять паяльные лампы для выжигания пыли в радиаторах двигателей, разрешать работу тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами. Необходимо обеспечить своевременную очистку от пыли, соломы и зерна радиаторов двигателей, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеков и других узлов и деталей уборочных машин. Скирды, стога, навесы и штабеля грубых кормов должны размещаться на расстоянии не менее 15 метров от линий электропередач, не менее 20 метров от дорог и не менее 50 метров от зданий и сооружений.

Продолжил тему представитель МЧС России Игорь Анисимов, который отметил, что в ряде хозяйств дела с противопожарной безопасностью обстоят плачевно. Немало упущений выявлено в ООО «Приморье», и руководство не спешит их исправить. А вот в ООО «Маяк» ситуация положительная.  В СПК «Филипповский» руководство своевременно реагирует на предписания и устраняет нарушения.

Главный экономист ООО «Маяк» Ольга Еремеева рассказала, как в хозяйстве производится оплата труда работников, занятых на уборочной. Применятся сдельно-премиальная форма оплаты. В прошлом году за уборочную комбайнеры в среднем получили по 71400 рублей, водители – по 52400 рублей. На этот год запланировано увеличение оплаты в среднем на восемь тысяч рублей.

Начальник Мелекесского отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Камиля Паллеева проинформировала о порядке засыпки семян озимых культур под урожай 2014 года, о новых районированных сортах сельскохозяйственных культур, подняла вопрос  сортообновления.

Представитель ООО «Симбирский трактор» Сергей Андрюхин рассказал о новой технике, которую можно применять на уборочной.

После теоретической части семинар продолжился около мастерских ООО «Маяк», где участники познакомились с тем, как подготовился  машинно-тракторный комплекс ООО «Маяк» к страде-2013. На вопросы присутствующих ответили и.о. начальника управления сельского хозяйства и предпринимательства администрации района Евгений Умнов, генеральный директор ООО «Маяк» Сергей Тойгильдин, ветеран сельскохозяйственной отрасли Владимир Жуков.

Валерий ЕЛИКОВ


 

Просмотров: 413 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]