Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 03:50
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Навстречу юбилею Победы
11:20
Навстречу юбилею Победы

19 ноября в администрации Мелекесского района был дан старт движению «Отечество» патриотического отряда Мелекесского района «Под знаменем Победы».  В присутствии  школьников и педагогов дополнительного образования глава района Владимир Тигин вручил командиру Владимиру Коновалову знамя отряда. Также на мероприятии  состоялось вручение свидетельств о присвоении статуса «Музей образовательного учреждения» руководителям Бригадировской, Старосахчинской и Новомайнской второй школ

 

Как рассказал на мероприятии директор Дома детского творчества Владимир Коновалов, патриотический отряд был создан в сентябре этого года, когда в районном учреждении дополнительного образования была принята учебная программа «Под знаменем Победы».  В соответствии с ней за два года обучения дети от 10 до 17 лет должны освоить шесть тематических разделов. Образовательная программа включает в себя изучение символов России и родного края, знакомство с Днями воинской славы, изучение истории Великой Отечественной войны, организацию поисково-творческой работы, а также экскурсий и походов по знаменательным местам нашей необъятной Родины. Эти разделы программы имеют одну общую цель. Все они направлены на приобщение школьников к патриотизму и углубленному изучению истории через участие в разнообразных конкурсах и конференциях и встречи  с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны.

Известно, что в состав патриотического отряда «Под знаменем Победы» входит 16 творческих объединений, в которых обучаются 233 школьника. Первое совместное совещание их руководителей состоялось в октябре. Тогда был определен штаб отряда, в который вошли Владимир Коновалов – командир отряда, Людмила Борисова – начальник штаба, Татьяна Гуменная – комиссар, Елена Кейзерова – член штаба, представляющий  молодежный совет при главе администрации Мелекесского района и Игорь Кремляков – член штаба, представляющий совет ветеранов. Также на этом совещании было дано задание - собрать материал для творческой работы по Дням воинской славы. Результаты работы школьников в дальнейшем будут объединены в обменный банк данных, размещенный на официальном сайте Дома детского творчества Мелекесского района. Кстати, доступ к материалам  будет свободным.

Патриотический отряд «Под знаменем Победы» активно работает уже сейчас. Недавно, 15 ноября, 15 представителей отряда «Под знаменем Победы» приняли участие в  областном слете патриотических клубов «Этих дней не смолкнет слава». Общение ребят, объединенных одной идеей, укрепило связь между музеями Героев Свири, расположенных в селе Старая Сахча, Димитровграде и Ульяновске. Также члены патриотического отряда были участниками заседания организационного комитета Ульяновской области «Победа», на котором присутствовал глава региона Сергей Морозов, а также отправили собранные материалы о земляке-подводнике Рашиде Аряпове, погибшем на подводной лодке «Курск», на областной конкурс творческих работ «Морская слава России».

Впереди у мелекесских патриотов большие планы. В декабре школьники вместе с руководителями представят свои проекты на VI областном конкурсе «Сохрани свою историю» и примут участие в областной краеведческой конференции «Ульяновская область - край родной». Проводимые же заседания под крылом Дома детского творчества помогут членам отряда делиться опытом и новыми знаниями в проводимой ими патриотической работе.

по материалам, предоставленным МОУДОД «Дом детского творчества» Мелекесского района

Просмотров: 344 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]