Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:57
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Необходимо действовать
08:48
Необходимо действовать

Больше года на территории области действует «Закон о противодействии коррупции». Одна из самых важных задач антикоррупционной деятельности – выявить и минимизировать коррупционные риски. Под понятием «коррупционный риск» понимается возможность действия или бездействия должностных лиц и муниципальных сотрудников с целью получения материальной и иной выгоды при выполнении должностных обязанностей. Выявление подобных рисков это первый шаг для разработки четких антикоррупционных мер для каждого служащего государственного или муниципального органа власти: определяются зоны риска, которые затем прослеживаются. 

Последнее заседание Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Мелекесский район» состоялось в администрации района 25 октября.  В заседании приняли участие руководители ведущих отделов администрации МО «Мелекесский район, представители Общественной палаты, а также жители района.  На собрании были рассмотрены три вопроса повестки дня: исключение коррупции при оформлении права собственности, выделении земельных участков и иного имущества, результаты проверки использования грантовых средств в лагере «Звездочка», а также рассматривали вопрос об исполнении ранее принятых решений.

О том, какими способами исключают коррупционные риски при продаже земельных участков, рассказал Сергей Новиков, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Мелекесский район». Недвижимое имущество, находящееся в собственности муниципального образования, продаются на аукционах по продаже объектов. Организует и процедуру проведения торгов КУМИиЗО. Информация о предстоящих торгах открыта для всех жителей района: перед проведением аукциона информация публикуется в районных газетах, также на сайте муниципального образования «Мелекесский район» (www.melekess-adm.ru) и на официальном сайте проведения торгов (torgi.gov.ru). Публикуются и результаты проведения аукционов в течение трех дней со дня проведения торгов. За этот год уже проведены два аукциона по продаже земельных участков, и реализовано 7 объектов. Вырученная сумма составила 1 269 941,35 рубля. На сегодняшний день проведение аукционов считается наиболее эффективной формой реализации муниципального имущества, так как позволяет получить в бюджет дополнительные денежные средства.

Также комитет провел проверку договоров по аренде помещений. Раз в два месяца проходит проверка КУМИиЗО внутренними и внешними органами, не считая надзора работников прокуратуры. По итогам первых двух проверок за текущий год были выявлены нарушения в процессе начисления пени (который практически отсутствовал) и по работе с должниками. Как заявил Сергей Новиков, на данный момент завершается инвентаризация всех договоров по аренде и уже известно, что сумма задолженности составляет больше 3 миллионов рублей. Всем задолжникам начисляются пени. По результатам последней проверки КУМИиЗО органами внешнего и внутреннего контроля МО «Мелекесский район» было принято решение усилить проверки над соблюдением земельного законодательства при реализации земельных участков на торгах. Старший помощник прокурора по Мелекесскому району Валентина Зюзина утверждает, что в работе с должниками необходим четкий порядок: «Задолженности по аренде составляют огромную сумму - 3, 5 миллиона. Это сильный удар по бюджету района. Мы должны понимать, что эти деньги необходимы на решение вопросов социального значения, а это больницы, школы, компенсации, выплаты и многое другое. Поэтому если есть задолженности по договору, то необходимо действовать. Необходимо начислять пени. Если не заработает, то нужно идти на крайние меры – это суд и расторжение договора». На заседании было принято решение усилить постоянный контроль над соблюдением земельного законодательства при реализации земельных участков на торгах, а также еженедельно представлять оперативный отчет об уплате за аренду Главе администрации МО «Мелекесский район» Владимиру Тигину.

 

Ценности на месте

 

Еще один важный момент в антикоррупционной деятельности, это проверка не только формирования бюджета, но и его исполнения на местах. По вопросу результатов проверки использования грантовых средств в летнем лагере «Звездочка» выступила Татьяна Карташева, главный специалист-ревизор по внутренним финансовым вопросам. Решение о проведении антикоррупционных проверок в организациях оздоровительного отдыха было принято 29 июля на очередном заседании совета по противодействию коррупции. За это время были проверена вся документация лагеря: контракты с наемными компаниями, акты по выполнению работ, договора по замене и закупке технического оборудования. «Нарушений и несоответствий не обнаружено, - рассказала Татьяна Карташева, - но сделано самое главное – проверены не только документация,  но и наличие нового оборудования.  Я сама выезжала в лагерь и осматривала отремонтированные участки и приобретенную технику. Все ценности, отмеченные в договоре, на месте. В этом году в лагере планировался ремонт по увеличению душевых кабин. Но так как средства поступили летом, в разгар работы, то нецелесообразно было начинать ремонт. На эту сумму отремонтирована кровля крыши». На данный момент все закупленное имущество поставлено на учет в комитете управления муниципальным имуществом, то есть является собственностью района. Участники заседания выступили с предложением осуществить проверку каждого учреждения, которым выделены грантовые средства. Данные проверки будут включены в планирование работы администрации на первый квартал 2014 года. Ответственными по данному вопросу назначены: Татьяна Карташева и Наталья Заварзина, Председатель Контрольно-счетной комиссии Совета депутатов МО «Мелекесский район».

В соответствии с требованиями Федерального законодательства на территории Ульяновской области принят Закон от 02.11.2011 № 185-ЗО. Согласно данному закону все многодетные семьи  вправе  бесплатно получить в собственность земельные участки, если они  постоянно проживают на территории Ульяновской области, а также установлены случаи и порядок предоставления таких земельных участков. Повышенное внимание многодетным семьям уделяют и в Мелекесском районе. Как рассказала Татьяна Вечканова, главный специалист-эксперт КУМИ по результатам обследования земельных участков, на данный момент многодетным семьям уже выделено 64 земельных участка, но в очереди еще 106 заявлений на предоставление земли. Она рассказала и о результатах проведенной проверки использования земельных участков: «Представители КУМИ осмотрели предоставленные многодетным семьям земли. Основное количество участков расположены на территории с. Никольское-на-Черемшане и р.п.Новая Майна. В результате оказалось, что все семьи получили участки и используют их для собственного пользования, в основном для огородничества. Также мы отсылали запрос в департамент на наличие регистрации данных участков. В итоге было выяснено, что многие семьи выставляют приобретенные участки на продажу.  Это объясняется тем, что  землю невозможно в дальнейшем реализовать: не проведен водопровод, нет дороги». Так как еще 106 семей не получили свои земельные участки, готовится дополнительный резерв. Участки для многодетных семей будут формировать в п.Новоселки, с.Бригадировка и р.п. Новая Майна и уже сформированы два земельных участка в с.Слобода-Выходцево. Но сейчас перед нами остро встает вопрос о выделении жилья инвалидам и участникам войны, - отметила Татьяна Вечканова, - на данный момент не разработан регламент о выделении земли. Но мы, тем не менее, уже приняли заявление двух участников Чеченской войны». По данному вопросу участники совещания приняли решение сформировать регламент выделения земельных участков инвалидам и участникам войны. И установили срок – регламент должен быть представлен 8 октября.

Наряду с выявлением коррупционных рисков ведется работа по взаимодействию с жителями района. Граждане всегда могут обратиться в администрацию района по вопросам коррупции. Татьяна Миридонова, консультант по работе со СМИ и обращениям граждан, рассказала, что за последние девять месяцев было получено 322 обращения от жителей района по возможным фактам коррупции. В основном заявители обращают внимание на сферы реализации программы по модернизации села. Каждое заявление было рассмотрено, но на данный момент подтверждающих факторов не выявлено.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

 

Просмотров: 448 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]