Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:37
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Новый век - новые технологии
10:28
Новый век - новые технологии
Новый век - новые технологии
 
ИнформатизацияИнформатизация – это внедрение вычислительной техники в различные сферы деятельности общества и человека. Это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения. Он требует серьезных усилий на многих направлениях, включая ликвидацию компьютерной неграмотности, формирование культуры использования новых информационных технологий. Работа по информатизации населения ведется около десяти лет. Результаты ее видны практически во всех сферах деятельности человека. Компьютеры облегчают процесс обучения школьников, помогают провести диагностику заболевания пациентов, а бухгалтерии предприятий и организаций давно и успешно переведены на автоматизированный учет финансово-хозяйственной деятельности.
Сегодня областным правительством задача информатизации ставится и перед администрациями органов местного самоуправления. Речь идет о внедрении компьютерных технологий в работу руководства муниципальных образований. В нашем районе план информатизации разработан. Следуя ему, в администрациях муниципальных образований создаются дополнительные рабочие места: восемь в каждом поселении и четыре в администрации, с целью оперативного и удобного движения документов по территории района и области. В самой администрации в повседневной работе специалисты успешно используют электронный документооборот, а также действует локальная сеть, по которой из кабинета в кабинет передается необходимая информация. Сотрудники отдела ЗАГС давно работают в специальной программе «Находка ЗАГС», с помощью которой легко находят и выводят нужную информацию и которая содержит большой архив данных. Примерно такая же программа существует и в комитете по имуществу.
Пожалуй, самым серьезным и требующим особого внимания вопросом является информатизация услуг, оказываемых населению. В Мелекесском районе уже работает пункт коллективного доступа на базе Почты России в Никольском-на-Черемшане. Аналогичный пункт администрация района планирует открыть в скором времени по адресу: Пушкина, 141, где будут оказываться услуги департамента социальной защиты населения, архитектуры и градостроительства, а также комитета по управлению имуществом и земельными ресурсами.
На прошедшем недавно форуме «Развитие информационного общества. Электронное правительство. Регион и муниципалитет» в Москве, в котором принимала участие руководитель аппарата администрации МО «Мелекесский район» Марина Макшанцева, обсуждались задачи информатизации работы всех сфер деятельности. Теоретические и практические занятия проходили по темам: «Электронный регион и муниципалитет. Требования закона и рекомендации по реализации», «Электронное правительство для граждан», «Стандарты и лучшие практики для официальных сайтов муниципалитетов». Самым интересным, по мнению Марины Владимировны, было пленарное заседание «Развитие информационного общества в Российской Федерации. Электронное правительство», а к заведующему отделом компьютеризации Гематологического научного центра, поднявшему на форуме тему «Персональная электронная медицинская карта (в интернете) – путь к повышению качества медицинской помощи» Борису Зингерману рекомендовала обратиться начальнику отдела здравоохранения Мелекесского района Олегу Котельникову.
Приобретенными на информационном форуме знаниями Марина Макшанцева поделилась с членами рабочей группы на прошедшем заседании по информатизации. Кроме обсуждения стоящих перед руководством района задач и проделанной работы в сфере информатизации предоставления услуг, руководители отделов администрации поделились своими наработками и предложениями по данному вопросу. В частности, начальник отдела по размещению муниципального заказа и тарифообразованию Елизавета Епифанова рассказала, что с 1 января все торги будут проходить в электронном виде. Начальник отдела образования Галина Боева сообщила о планах сделать классные журналы, планы работ, а также тематики классных часов доступными для родителей через сеть интернет. Положительный опыт существует в Бригадировской школе, где информацию об успеваемости ребенка присылают родителям на мобильный телефон.
Для учреждений здравоохранения рекомендовано внедрение электронной регистратуры, которая помимо архива будет содержать информацию о графике приема врачей, а также предоставит возможность получить талон на прием к специалисту без личного присутствия. Удобства такого нововведения очевидны, но существует проблема компьютерной неграмотности особенно среди престарелых жителей. Для решения этого вопроса в поселениях района организована работа молодых добровольцев «Тимуровцы информационного движение», которые помогают обучиться азам работы на компьютере всем желающим. На сегодняшний день компьютерной грамотности обучены около 180 мелекесских пенсионеров.
- Работа по информатизации всех сфер деятельности будет продолжаться, - пообещала Марина Владимировна. – Мы призываем всех жителей Мелекесского района научиться пользоваться компьютером, ведь сегодня компьютер – это не только средство общения и занимательная игрушка для подростков. В свете массового внедрения информационных технологий знание азов компьютерной грамотности значительно облегчить вам жизнь.

Е. ПЫШКОВА
Просмотров: 403 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]