Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 08:09
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Объединив усилия
11:03
Объединив усилия
15 ноября в администрации прошло совместное заседание районного женсовета и ветеранской организации. Встреча была посвящена проблемам семей, проживающих в районе, и активизации работы общественников в этом направлении. Вела мероприятие руководитель аппарата администрации Марина Макшанцева

 

О бюджете на 2014 год

 

Первой перед представителями общественных организаций выступила начальник бюджетного отдела администрации Мелекесского района Валентина Фомина. Она вкратце рассказала о том, по каким статьям в следующем году будут распределяться бюджетные средства.  По словам Валентины Владимировны, собственные доходы района – небольшие. Несмотря на то, что со следующего года учреждения сферы образования будут переданы в региональное ведение, за муниципалитетом оставят заработную плату технического персонала детских садов и школ. И все это при том, что районный бюджет не будет получать областные субсидии на образование и уменьшится подоходный налог. Средства на оплату труда технических работников придется изыскивать из других источников. Впрочем, образование по-прежнему будет являться приоритетной статьей бюджета этого года. На эти цели заложено 73 процента расходов средств района.

В следующем году в бюджеты района и поселений начнет поступать новый вид налога – акцизы. Эти средства администрации обязаны будут направлять на ремонт дорог. Также в районе приняты 23 комплексные целевые программы, но, к сожалению, только восемь из них в виде софинансирования из областного бюджета принесут доход району. Но, как заверила собравшихся Валентина Фомина, при дефиците бюджетных средств все взятые на себя обязательства район выполнит.

 

Мир в семье

 

Главной темой совместного совещания стала активизация работы общественных организаций с населением. Как рассказала руководитель аппарата администрации  Марина Макшанцева, в полицейских сводках по району  все чаще появляются тревожные сообщения о происшествиях в мелекесских семьях. Жертвами бытовых ссор становятся не только родители: так или иначе разлад в семье сказывается на детях. Наверное, поэтому уровень детской преступности по сравнению с прошлым годом вырос на 100 процентов, работники отдела опеки практически еженедельно выезжают в неблагополучные семьи, чтобы изъять ребенка или обследовать жилищные условия. Для предупреждения семейных конфликтов необходима системная работа, в которую должны включиться все общественные организации и руководители поселений. Гражданское общество в формировании мировоззрения человека играет не последнюю роль, и возможно мнение односельчан станет решающим и будет способствовать изменению жизненного уклада в лучшую сторону. 

На сегодняшний день в районе успешно реализуется проектная линия «Мир в семье». К основным задачам, поставленным перед женсоветами в рамках проекта, можно отнести проведение диагностики семейных конфликтов, создание банка данных семей с различными проблемами, а также проведение мероприятий, позиционирующих лучшие семейные традиции. В организации этой работы женсоветам помогают специалисты по делам семьи и руководство поселений. И это не может не радовать, ведь только вместе люди способны изменить сложившуюся непростую ситуацию.

 

Спорт – лекарство от безделья

 

О том, какая работа с семьями ведется в администрации Мелекесского района, представителям общественности рассказали главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних Резида Киямова. По ее словам,  в районе проживает 79 семей, в которых воспитываются 165 несовершеннолетних ребенка, стоящих на учете комиссии. 25 таких детей – предоставлены сами себе и с ними тесно работают специалисты. И все же в Мелекесском районе по-прежнему проживают семьи, дети в которых испытывают голод, лишения и находятся без внимания со стороны взрослых. Такие семьи необходимо выявлять. И чем раньше будет получена  эта информация, тем быстрее будет оказана помощь, тем действенней будет результат  работы специалистов и общественности. Резида Ильясовна напомнила участникам совместного заседания, что о своих подозрениях можно сообщить по телефону 2-45-84.

В своем выступлении специалист комиссии по делам несовершеннолетних подчеркнула, что в районе действует комендантский час. Дети до 16 лет не должны находиться на улице без присмотра взрослых после 22 часов, с 16 до 18 лет – после 23 часов. В случае нарушения установленных правил, родители будут либо предупреждены, либо оштрафованы на сумму от 100 до 150 рублей.

Но и в оставшееся для прогулок время детей нужно занимать. По мнению директора спортивного комплекса «Нива» поселка Новоселки Виталия Апанасова, проблему досуга подростков может решить спорт.

- Я сам из бедной семьи, - говорил он, - и не попасть под негативное влияние улицы мне помогли занятия спортом. В нашем спортивном комплексе ребята и в будние дни, и в выходные приходят, чтобы погонять мяч, поиграть в шахматы, а зимой сходить на лыжах. Это не просто помогает поддержать здоровье, но и способствует воспитанию в детях силы воли и моральных качеств.

Марина Макшанцева отметила, что, по поручению главы администрации Мелекесского района Владимира Тигина, для молодежи должны быть открыты не только спортивные комплексы, но и школьные спортивные залы.

 

Роль общественности велика

 Специалист по опеке и попечительству администрации района Людмила Лопарева, выступая перед представителями общественности, сообщила, что на сегодняшний день  на учете в отделе состоит 222 ребенка, относящихся к категории «дети-сироты» или оставшиеся без попечения родителей. Только за последний месяц  специалистами при помощи общественников было выявлено 45 неблагополучных семей. Но приезд специалистов опеки – это крайняя мера. По мнению Людмилы Лопаревой, огромную роль в профилактике семейного неблагополучия играют женсоветы. Помимо профилактических бесед с родителями, забывающими о своих обязанностях, они оказывают моральную и материальную поддержку тем, кто в этом нуждается.

О том, как проводят работу с неблагополучными семьями в Рязанове, рассказала председатель женсовета села Вера Салмина. Вместе с такими же неравнодушными активистками Вера Александровна посещает находящиеся в зоне риска семьи. Вместе собирают одежду для детей, уговаривают устроить малышей в детский сад, а также, что немаловажно, заставляют убраться и сделать косметический ремонт. По словам Веры Александровны, со временем порядок в доме начинает нравиться сельчанам, а уборка становится систематической.

В рамках обсуждения этого вопроса было принято решение проводить ежеквартальные встречи с неблагополучными семьями в каждом поселении. На них должны присутствовать не только представители общественности, но и врачи, сотрудники администраций поселений, работники культуры и священнослужители.  Такая форма работы может быть очень полезной.

 

Общественные организации объединятся

 В заключение встречи выступила консультант отдела общественных коммуникаций администрации района Татьяна Гуменная. Она рассказывала  о программе содействия развития институтов гражданского общества, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в районе, рассчитанной на 2014-2018 годы. По ее словам, в районе функционирует  много общественных организаций, но, к сожалению, действия их разрозненны, и каждая из них  занимается решением своих задач. Некоторые вопросы, такие как проблемы семьи, требуют к себе повышенного внимания всей общественности. Поэтому в администрации  района решили провести в следующем году Первый гражданский форум, на который соберутся представители всех общественных институтов.  Кроме того, планируется организовать конгресс конфессий и продолжить  проведение совместных ознакомительных экспресс-объездов.

Также администрация района приняла решение провести конкурс, главным критерием победы в котором станет активная работа с неблагополучными односельчанами. Ну а следующее заседание женсовета, к которому, думаю, присоединятся представители другой общественной организации, проведут в Центре духовно-нравственного развития «Радуга» села Верхний Мелекесс. В этом населенном пункте благодаря усилиям  Татьяны Хветте и ее неравнодушных коллег работа с детьми ведется на высоком уровне, что может послужить отличным примером для представителей общественности других поселений.

Е.ПЫШКОВА,


 

Просмотров: 312 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]