Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 01.05.2024, 01:18
Главная » 2011 » Декабрь » 2 » Областной день работников сельского хозяйства
09:33
Областной день работников сельского хозяйства

Мелекесский район снова первый!

26 ноября во Дворце культуры «Губернаторский» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ульяновской области.

Областной праздникОткрылся праздник фильмом о трудовых буднях сельских тружеников. Каждый из присутствующих в зале членов делегаций со всех муниципальных образований Ульяновской области смог почувствовать свою причастность к высоким достижениям этого года: посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 989 тысяч гектаров, произведен 1 миллион 400 тысяч тонн зерна, урожайность зерновых составила 24,6 ц/га, по подсолнечнику и сахарной свекле площадь сева и объем производства (150 тысяч тонн при средней урожайности 11 ц/га и 550 тысяч тонн с урожайностью 305 ц/га соответственно) стали рекордными за всю историю нашей области, выполнена задача по стабилизации отрасли животноводства, сохранилась динамика роста производства мяса и молока. За 9 месяцев производство мяса птицы возросло на 59,3%. По данному показателю регион занял первое место в ПФО. Аналогичная ситуация сложилась по производству яйца куриного. За 9 месяцев 2011 года в хозяйствах всех категорий было произведено 353,7 миллиона штук яиц, рост составил 108,1%. В регионе продолжилась реализация крупных инвестиционных проектов по птицеводству, свиноводству, молочному скотоводству, мукомольному, комбикормовому, пивоваренному и кондитерскому производствам. Для развития мясного скотоводства в области была принята специальная ведомственная целевая программа. В результате реализации запланированных проектов к 2015-2016 годам планируется обеспечить Ульяновскую область собственным мясом и молоком. Хозяйствам оказывалась всесторонняя поддержка со стороны федерального и областного центров. Всего на сегодняшний день доведено субсидий до сельхозтоваропроизводителей и владельцев ЛПХ в сумме более 1 миллиарда 400 миллионов рублей, а в следующем году они будут составлять 2 миллиарда рублей. В целом по итогам 2011 года ожидается, что в стоимостной оценке рост валовой продукции сельского хозяйства в 2011 году составит 152% к уровню 2010 года. Это самый высокий темп роста за последние 20 лет. Также в фильме рассказывалось о развитии сельскохозяйственного машиностроения на территории области, реализации проекта «Агропромпарк». Особое внимание было уделено и развитию садоводства. 2011-й в Ульяновской области был объявлен Годом садовода. В этой связи на развитие инфраструктуры садовых товариществ было выплачено субсидий в сумме 22 миллиона рублей. На базе ведущего предприятия ООО «Симбирский сад», впервые с 1956 года, состоялась закладка плодового сада на площади 150 га.

Затем на сцене с государственным докладом выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Подводя итоги 2011 года, глава региона отметил, что в текущем году работники агропромышленного комплекса Ульяновской области добились выдающихся результатов. Сергей Иванович рассказал, каких именно успехов достигли наши аграрии и что предстоит всем вместе сделать в 2012 году, а также поздравил всех тружеников села с профессиональным праздником. 

Далее мероприятие продолжила церемония награждения с участием губернатора. Федеральные и региональные государственные награды за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, высокие производственные показатели и многолетний добросовестный труд получили около 100 человек. С особой гордостью отметим передовиков Мелекесского района. Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено Евгению Ивановичу Шувалову, трактористу ООО «Маяк». Благодарность министерства сельского хозяйства РФ была объявлена главе администрации МО «Мелекесский  район» Владимиру Павловичу Тигину. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Ульяновской области» по праву заслужил Сергей Эдмундтович Платов, механизатор ООО «Маяк».

В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация» в первой зоне победил СПК им. Н. К. Крупской (генеральный директор Анатолий Иванович Голубков). «Лучшей организацией пищевой перерабатывающей промышленности» была признана птицефабрика ООО «Симбирск бройлер» (директор Сергей Павлович Тимошенко). В номинации «Лучший комбайнер на обмолоте хлебов» в первой зоне победу одержал Анатолий Николаевич Прокин (3225 тонн, комбайн «Акрос», ООО «Маяк»). «Лучшим оператором машинного доения» была названа Наталья Владимировна Дунина (6890 кг, СПК им. Н.К. Крупской), а «Лучшим скотником дойных гуртов» в первой зоне - Григорий Леонидович Мурасов (6780 кг, СПК им. Н.К. Крупской).

И вот наступил самый кульминационный момент. Лучшим муниципальным образованием в сфере аграрного бизнеса был признан Мелекесский район. В 2011 году наши хлеборобы собрали 271 тысячу тонн зерна. Это один из наилучших урожаев района за всю его историю и пятая часть каравая всего региона! На сцену был приглашен глава администрации муниципального образования Владимир Павлович Тигин. Из рук губернатора он получил  диплом, красную ленту победителя и Кубок лидера уборочных работ. Также дипломы и ленты получили глава администрации МО «Сурский район» Владимир Анатольевич Малышев и глава администрации МО «Кузоватовский район» Александр Наумович Вильчик. Эти муниципалитеты проявили себя на должном уровне во второй и третьей зонах. Ну, а главный приз - легковой автомобиль ВАЗ - достался Рафику Равилевичу Мавлюдову из СПК (колхоз) «Алга» Чердаклинского района. Он стал победителем областного соревнования в номинации «Лучший механизатор Ульяновской области 2011 года».

В заключение торжества с теплыми, поздравительными словами выступил глава областного парламента Борис Иванович Зотов. Он наградил Почетной грамотой Законодательного Собрания Ульяновской области Ольгу Николаевну Елизарову, главного агронома ООО «Маяк».

Завершились мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, большим праздничным концертом с участием Сергея Жукова и популярной группы «Руки вверх».

Анастасия КОВАЛЕНКО

Фото автора

 

Просмотров: 697 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]