Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:05
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Огород – круглый год!
08:55
Огород – круглый год!

21 ноября  в средней школе села Никольское-на-Черемшане прошел районный семинар-совещание по завершению акции «Огород – круглый год»  и вопросам организации горячего питания

 

К юбилею района

 Семинар руководителей образовательных организаций проходил в преддверии празднования юбилея Мелекесского района. Глава администрации района Владимир  Павлович Тигин  во вступительном слове отметил, что в эти дни в районе на мероприятиях проводится вручение юбилейных знаков «85 лет Мелекесскому району». В сфере образования немало лиц, внесших большой вклад в развитие нашего муниципального образования. В их числе консультант отдела образования администрации района Гулляр Камарзяновна Яруллина, директор МБОУ Зерносовхозская средняя общеобразовательная школа имени М.Н. Костина Валентина Ивановна Власова, директор МКОУ средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В. А. Маркелова села Старая Сахча Альфия Шавкатовна Шагвалиева,  директор МКОУ средняя общеобразовательная школа села Тиинск Галина Петровна Гришина, директор МОКУ средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза В. И. Ерменеева с. Сабакаево Галина Александровна Булычева, заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Рябинка» р.п. Новая Майна Галина Ивановна Сальникова. Глава администрации района Владимир Павлович Тигин в торжественной обстановке, под аплодисменты коллег вручил им юбилейные знаки. В адрес каждого награжденного прозвучали добрые слова благодарности за вклад в развитие муниципалитета.

 

Горячее питание – для всех школьников

На семинаре со вступительным словам выступила заместитель главы администрации района по вопросам социального развития Надежда Тюгашева, которая отметила, что вопросам организации питания детей в образовательных учреждениях в районе уделяется должное внимание. В этом году в муниципальном образовании проводилась акция «Огород – круглый год». На семинаре как раз и предстоит подвести ее итоги. Надежда Анатольевна порекомендовала руководителям школ и детсадов ответственно отнестись как к вопросам питания, так и обеспечения детей питьевой водой. И рассказала о ситуации в г. Инза, где случилось массовое заражение детей кишечной инфекцией.  У заболевших отмечается расстройство пищеварения, тошнота, рвота. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

На семинаре с информацией об организации горячего питания в образовательных учреждениях района выступила ведущий специалист отдела образования Лариса Сергеевна Кехер. В детских дошкольных учреждениях района организовано четырехразовое питание. По федеральному государственному образовательному стандарту увеличивается время пребывания детей в школе.  Поэтому учебные заведения перешли на двухразовое горячее питание детей, дополнительно для учеников реализуется буфетная продукция.

  В ряде школ района охват горячим питанием детей составляет сто процентов, все учащиеся начальных классов повсеместно охвачены горячим питанием. Стоимость обедов в школах разная – от 14 до 50 рублей. В последнее время в большинстве школ столовые преобразованы в школьные кафе и стали настоящими центрами здорового питания. Кафе пришлись по душе, как детям, так и их родителям.

Вопрос организации школьного питания находится на контроле в региональном министерстве образования и науки, которое с выездом в учебные заведения проводит проверки. Поэтому вся документация, касающаяся питания, должна быть в порядке.

Лариса Сергеевна отметила, что руководителям образовательных учреждений очень ответственно надо подходить к вопросу приобретения продуктов: они должны быть качественные, не фальсифицированные и по доступной цене.

Тему продолжили директора -  МКОУ средняя общеобразовательная школа села Сабакаева Галина Александровна Булычева и МКОУ средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Мулловка Ирина Васильевна Мустафина. В Сабакаевской школе практически все учащиеся охвачены горячим питанием, проблем нет. Удешевлять школьные обеды помогает использование овощей и фруктов с пришкольных участков.

В Мулловской средней школе №1 нерешенных проблем больше. Здесь маленький огород, продукции, выращенной на котором, не хватает на учебный год. К тому же ее и негде хранить, овощехранилище находится в подвале разваливающегося здания и протекает. В школе необходимо открытие буфета.

 

Как удешевить питание?

 Заместитель главы администрации района Надежда Тюгашева на семинаре  рассказала о том, как в районе организовано бесплатное питание для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В районе растет количество многодетных семей. Если в 2011 году в 280 семьях было 946 детей, то в 2013 году – в 306 семьях 1024 ребенка. Рост количества многодетных  семей – факт положительный.  Но все дети из многодетных малообеспеченных семей должны быть обеспечены бесплатным питанием.

Надежда Анатольевна в своем выступлении проанализировала, из чего складывается стоимость школьных обедов. Основная составляющая стоимости приходится на мясопродукты, а около 30 процентов – на овощи. И вот как раз, используя продукцию, выращенную на своих огородах, в большинстве школ района удешевляют стоимость обедов.

Для удешевления питания надо работать по нескольким направлениям:  использовать овощи, фрукты, зелень, выращенные на школьном огороде, отслеживать стоимость  продуктов питания и приобретать их по приемлемой цене, привлекать внебюджетные средства.

 

Сколько стоит молоко и мясо?

 Консультант отдела образования Гулляр Камарзяновна Яруллина  в своем выступлении рассказала об обеспечении образовательных учреждений молочной и мясной продукцией и проанализировала, по каким ценам приобретают продукты подведомственные учреждения. По мнению  докладчика,  цены по разным школам и детсадам весьма различаются. Например, на молоко они колеблются от 20 до 44 рублей за литр. По 40 рублей  за литр приобретают молоко Лебяжинская, Русско-Мелекесская основные школы, Александровская средняя школа.

Глава администрации района Владимир  Павлович Тигин дал поручение отделу образования совместно с руководством образовательных организаций отрегулировать  вопрос приобретения продуктов, подготовить для школ и детсадов перечень рекомендуемых цен и держать этот вопрос на контроле. Управлению сельского хозяйства и предпринимательства и ветеринарной службе глава района поручил проработать со школами вопрос приобретения для детского питания качественной продукции животного происхождения.

 

Картошка – в хранилище, ягоды – в морозильнике

  Главный специалист отдела образования Ольга Николаевна Наумова  проинформировала, в каком состоянии в этом году находились пришкольные участки, рассказала о планах на будущее. В большинстве учебных заведений на пришкольной территории  радовали глаз не только цветы, но и наливались соком яблоки, краснели помидоры,  росли огурцы и другие овощи. Учителя вместе с детьми летом выращивали продукцию для школьной столовой. В школьных садах выросли ягоды, которые вместе с зеленью заморозили в морозильных камерах, специально приобретенных для этого. Где был богатый урожай яблок – насушили их на компот и наварили варенья, теперь  школьные повара пекут сладкие пирожки. Среди школ проводились конкурсы на лучшую благоустроенную территорию. Глава администрации района Владимир Павлович Тигин на семинаре пообещал до конца года отоварить все врученные школам сертификаты.

В большинстве учебных заведений сегодня имеются теплицы, в которых до поздней осени и с ранней весны выращивается витаминная продукция. В планах на ближайшее время – увеличение количества теплиц.

При каждой школе  должен иметься полноценный сад. На 2014 год запланировано омоложение фруктовых деревьев, высадка кустарников.

О заготовке овощной продукции на этот учебный год с коллегами поделились директор МКОУ средняя общеобразовательная школа села Никольское-на-Черемшане Татьяна Андреевна Попова, заместитель директора МКОУ основная общеобразовательная школа села Аллагулова Ольга Владимировна Яббарова, директор МКОУ средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Новая Майна Ирина Васильевна Макарова.

В школе с. Никольское-на-Черемшане в 2010-11 гг. охвачено питанием было 81,9 процента учащихся, в первой четверти нынешнего учебного года добились 99-процентного охвата. Школьные обеды здесь дешевые – 12-15 рублей. По мнению директора Татьяны Андреевны, это стало возможным благодаря использованию продукции, выращенной на пришкольном участке, ее хватит до конца учебного года.

Площадь школьного огорода 0,25 гектара, который разбит на участки под разные культуры. При школе имеется фруктовый сад, подготовили участок для посадки кустарников. Овощи и фрукты хранятся как в свежем виде, так и в консервированном и замороженном. Из сушеных ягод и яблок повара готовят вкусные компоты.

В школьном кафе  «Антошка» организовано для ребят двухразовое питание. Для кафе приобрели новую мебель, установили пластиковые окна. Детишки с удовольствием здесь кушают.

Аллагуловская основная школа не может похвалиться столь большими достижениями. Поэтому к ее руководству было немало вопросов, касающихся содержания в надлежащем состоянии пришкольного участка, выращивания здесь в достаточном количестве плодоовощной продукции.

В Новомайнской средней школе №2 оборудовали не просто современное кафе, а целый центр здорового питания, который посещают за день свыше 600 учеников. В школе организовано двухразовое питание. Кафе оснащено  современным технологическим оборудованием, процесс приготовления пищи, помывки посуды механизирован. Каждую перемену в кафе кушают 130 детишек.

У Новомайнской средней школы №2 нет земли для огорода, поэтому овощи покупают в ЗАО «Хлебороб-1» по льготной цене.  Тем не менее, в школе на зиму заморозили зелень, ягоды. На пришкольной территории радуют глаз новомайнцев клумбы разнообразных цветов, рассаду учителя вместе с детьми  выращивают сами.

Заместитель директора МОУ ДОД  детский дом творчества Мелекесского района Людмила Михайловна Борисова рассказала о новом проекте под названием «Приусадебный участок в сельской школе». Проект очень  разносторонний, в нем примут участие все школы.

 

В кафе «Антошка»

 Глава администрации района Владимир Павлович Тигин в завершение семинара подвел итоги. В районе очень многое делается для организации качественного дешевого питания ребятишек. Не следует упускать из вида и педагогический аспект -  трудовое воспитание школьников. Ведь детишки под руководством учителей на пришкольных участках учатся работать. Вместе с тем по ряду школ еще есть неиспользованные резервы.

Завершился семинар в школьном кафе «Антошка», где его участники с удовольствием отобедали.  В кафе действительно приятно покушать. Повышают настроение не только качество блюд, но и сервировка стола, и новая посуда, и оформление.

Валерий ЕЛИКОВ


 

Просмотров: 724 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]