Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 07:26
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Педагогический дебют
08:29
Педагогический дебют

30 октября на базе средней школы села Сабакаева прошел районный конкурс молодых учителей  «Педагогический дебют-2013». На нем первое место заняла учитель физической культуры средней школы №2 р.п. Новая Майна  Екатерина Александровна Фокина

 

В конкурсе приняли участие пятеро молодых учителей, стаж работы которых не превышает трех лет. Состязания начинающих педагогов проходили по нескольким номинациям: творческая  самопрезентация визитной карточки «Я - Учитель», презентация педагогического проекта «Моя инициатива в образовании», показ двадцатиминутного фрагмента учебного занятия по предмету. Работу оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные учителя-предметники с высшей квалификационной категорией и сотрудники районного отдела образования.

По мнению жюри, самым удачным был урок химии, который провела в 8 классе Александра Андреевна Ларионова – учитель Рязановской средней школы. Александра Андреевна вместе с сабакаевскими детишками прошла тему про водород, про общую характеристику этого элемента. Необходимо отметить, что учащиеся не подводили молодых педагогов, старались во всем им помогать. Они во время школьных каникул специально пришли в школу для участия в конкурсных уроках.

С семиклассниками Екатерина Александровна Фокина – преподаватель физкультуры Новомайнской средней школы №2 совершенствовала технику приема передачи мяча в волейболе, с шестиклассниками Михаил Петрович Барышников – учитель математики Александровской средней школы разобрал тему сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, с девятиклассниками Анастасия Леонидовна Иванова – преподаватель информатики Филипповской средней школы изучила двоичную систему счисления, с семиклассниками Лидия Владимировна Блинова – учитель истории и обществознания Зерносовхозской средней школы – анализировала социальные группы общества. Как нам пояснила главный специалист-эксперт отдела образования администрации района Светлана Викторовна Катаева, все молодые учителя очень ответственно подошли к конкурсу, провели с детьми интереснейшие уроки, показали свое умение применения современных интерактивных технологий на занятиях. По мнению жюри, педагоги быстро нашли контакт с детьми и смогли провести современные уроки. Дебютанты свободно владели материалом, умело создали особый психологический климат на занятиях. Работу конкурсантов жюри оценивало в баллах, расхождения были совсем незначительные.

В номинации презентация педагогического проекта «Моя инициатива в образовании» лучшим был признан Михаил Петрович Барышников, а в творческой  самопрезентации визитной карточки «Я - Учитель» - Екатерина Александровна Фокина и Михаил Петрович Барышников.

После подведения всех итогов и подсчетов первое место завоевала Екатерина Александровна Фокина, которая будет представлять наш район на областных соревнованиях, второе – Михаил Петрович Барышников, третье – Александра Андреевна Ларионова. Лауреатами конкурса стали Лидия Владимировна Блинова и Анастасия Леонидовна Иванова.

Презентации проектов прошли очень интересно, с участием групп поддержки. Молодые педагоги показали, что они могут не только уроки преподавать, но и со сцены выступать, и коллективы организовать в свою поддержку.

С участниками конкурса был организован «круглый стол», который провела заместитель главы администрации района по вопросам социального развития Надежда Анатольевна Тюгашева. На нем присутствовали и члены жюри. Как отметила Надежда Анатольевна, конкурс «Педагогический дебют» в нашем районе проходит во второй раз. В этом году молодые учителя намного серьезнее отнеслись к участию в нем. Радует само обновление молодежью трудовых коллективов школ.

На «круглом столе» решили создать районный клуб молодого педагога, так как общение, перенимание опыта, совместное решение проблем молодым учителям крайне необходимо. В напутствие на дальнейшую многолетнюю работу с детьми члены жюри сказали много добрых слов своим молодым коллегам.

Валерий ЕЛИКОВ


Просмотров: 705 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]