Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 00:46
Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Перспективный поселок
10:19
Перспективный поселок
Сход граждан

Перспективный поселок
Сход жильцов п. ТорфболотоСход граждан в п. Торфболото прошел очень оживленно, так как на нем рассматривались волнующие сельчан проблемы
 
Совсем недавно в п. Торфболото пришел природный газ. И это радостное событие, несомненно, взбудоражило сельчан. Особенно тех, до чьих домов голубое топливо пока не дошло. Дело в том, что внутрипоселковый газопровод проводится за счет районного бюджета, а он, как известно, весьма скудный, поэтому выделенных денег хватило на подведение газа к восьми домам. Были бы деньги, можно бы было хоть сегодня подвести газ к остальным избам, но их нет ни в бюджете, ни у самих жителей поселка. Конечно, понять жителей Торфболота можно. Газопровод рядом, а топить приходится дровами. Обидно! Как говорится, быть у воды, да не напиться… Руководство района приложило очень много сил для газификации поселка. А подведение газа к остальным домам это дело времени.
Раньше п. Торфболото принадлежал Димитровграду, а потом его передали со всеми проблемами и нерешенными вопросами в Старосахчинское сельское поселение. На сегодня в поселке нет ни ФАПа, ни медработника, ни торговой точки, ни водопровода, не говоря уже об учреждении культуры, даже сход пришлось проводить на автобусной остановке.
На сход к сельчанам приехали первый заместитель главы администрации района Владимир Смирнов, глава администрации Старосахчинского сельского поселения Петр Барышников, начальник отдела здравоохранения и фармации администрации района Олег Котельников, главный врач Старосахчинской участковой больницы Константин Мороз, начальник управления топливно-энергетическими ресурсами, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности Сергей Бочкарев и другие. Представители власти подробно ответили на все вопросы сельчан.
К экстренной медицинской помощи претензий у жителей поселка нет. «Скорая помощь» выезжает без проблем, как из Димитровграда, так и со Старосахчинской участковой больницы. Вот только на прием к врачу жителям поселка приходится ездить в Старую Сахчу, а Димитровград-то рядом. Начальник отдела здравоохранения и фармации Олег Котельников отмечает, что в перспективе вопрос этот можно решить только путем передачи госзаказа на обслуживание данного поселка в МСЧ № 172, но на это нужно время. Для организации ФАПа здесь нет помещения. Даже медосмотры медики больницы проводят в порядке подворного обхода.
Нарекание вызывает отсутствие торговой точки. Предприниматели не хотят здесь держать даже киоски, так как мало покупателей. Вместе с тем и жителей поселка понять можно: не дело, когда за буханкой хлеба приходится ехать в Димитровград. В маленьких деревнях всегда было не выгодно работать торговле, но потребкооперация на то и существует, чтобы обслуживать такие поселки, тем более, что Торфболото находится не за тридевять земель.
Вместе с тем п. Торфболото перспективный населенный пункт. Он находится рядом с Димитровградом в лесной, практически курортной зоне. И желающих для коттеджной застройки здесь немало. Администрация района будет с торгов продавать земельные участки под индивидуальное строительство. Так что участь заброшенной деревушки Торфболоту не грозит, сегодня есть все основания утверждать, что у населенного поселка есть будущее
 
Валерий ЕЛИКОВ.
Фото администрации района
 
Просмотров: 544 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]