Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 00:40
Главная » 2013 » Июль » 12 » Пётр и Феврония - за семью, любовь и верность!
09:19
Пётр и Феврония - за семью, любовь и верность!

8 июля в Бригадировской основной школе прошел районный фестиваль семейного творчества, посвященный Дню семьи, любви и верности

 

Муромские святые

  В какой-то мере наш российский праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому Дню святого Валентина. Но на Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только лишь состоящим в браке.

В народе святых Петра и Февронию почитают как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезней, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное – и никогда об этом не пожалел.

Петр наследовал княжение после брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город. Тогда Петр вместе с Февронией отплыли из Мурома по Оке. В городе же началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено.

Супруги жили долго и счастливо, а под старость приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось.

Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор было принято на Руси молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу.

 

В уютной деревенской школе

 В нашем районе, как и во всей области, стало традицией проводить в День семьи, любви и верности праздничные мероприятия. В этом году 8 июля в Бригадировской основной школе состоялся районный фестиваль семейного творчества. День выдался солнечный, не особо жаркий, хотя накануне был солнцепек и все мы изнывали от духоты. Свежесть приносили дуновения прохладного ветерка. Поэтому праздник провели на свежем воздухе, прямо во дворе школы.

Директор учебного заведения Алла Ли вначале провела по школе экскурсию, вкратце рассказав про нее. Гости посмотрели музеи - краеведческий и семьи, прогулялись во дворе, побывали на экологической тропе. Ухоженная территория уютной, совсем небольшой Бригадировской школы порадовала всех. Кстати, в экологическом парке в этом году появился самый настоящий сказочный замок. А в День Петра и Февронии на территории школы расцвели очень красивые, яркие деревья счастья.

 

С княжеской четой

 На праздник мелекесских семей приехали и провели его вместе с сельчанами исторические персонажи – княжеская чета. Отлично вошли в роль Февроньи и Петра преподаватель Новомайнской детской школы искусств Юлия Владимирова и главный специалист-эксперт отдела общественных коммуникаций (по работе с молодежью) администрации района Николай Костин. Под руководством наших Петра и Февронии была проведена презентация семей.  На фестиваль сельчане привезли свои работы: поделки, вышивки, половики, рисунки, картины, вязаные вещи, а также выпечку. Семьи рассказывали о своих увлечениях, показывали поделки, а потом исполнили номера художественной самодеятельности. В фестивале участвовали семьи Ленниковых, Чурбановых, Сарычевых, Гурец, Гусинец, Кучеровых, Нерословых, Ковиной, Пайгачевых.

Наблюдая, с каким удовольствием участники фестиваля рассказывали о своих семьях, вспомнились слова великого классика Льва Толстого: «Все счастливые семьи счастливы одинаково…». Но тем не менее, всем нам счастья хочется еще больше, поэтому все с удовольствием привязали ленточки на деревце счастья: красную – к страстной любви, белую – к счастью чистому, голубую или розовую – на рождение детей, золотую – на здоровье для всех.

 Председатель семейного совета при главе администрации района Лариса Кехер от имени руководства района поздравила всех со светлым праздником, посвященным памяти православных святых Петра и Февронии, которые считаются на Руси покровителями семьи и влюбленных и выступают примером прочной духовной связи, истинной заботы друг о друге, пожелала, чтобы в семьях царили любовь, гармония и радость!

Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и подарки.

В завершение устроили чаепитие. Семьи угостили друг друга выпечкой и напитками.

Валерий ЕЛИКОВ

 

 

 

Просмотров: 337 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]