Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 02:30
Главная » 2013 » Июль » 19 » Победа - за Натальей Ерещенко
08:59
Победа - за Натальей Ерещенко

 На базе ООО «Хмелевское» состоялся 39-й районный конкурс операторов машинного доения

 

 12 июля лучшие доярки нашего района съехались в Хмелевку на соревнование с коллегами. В нашем районе вошло в традицию проведение таких конкурсов. В этом году состязание прошло на животноводческом комплексе ООО «Хмелевское».

Денек выдался солнечный, но нежаркий. Дул приятный ветерок. Хорошая погода прибавляла настроения конкурсантам. Тем не менее, видно было, что все они переживали и волновались, хотя большинство операторов машинного доения не впервые приезжают на соревнование.

Начался конкурс с торжественного построения и поднятия Российского флага. Эту почетную миссию выполнила победитель районного 38-го конкурса операторов машинного доения Наталья Ерещенко из СПК имени Н.К.Крупской.

Участников состязания приветствовали и напутствовали на победу и.о. начальника управления сельского хозяйства и предпринимательства Евгений Умнов, директор ООО «Хмелевское» Асламбек Китаев. Директор ООО «Хмелевское» вкратце рассказал, как в селе возрождается животноводство. На месте разрушенного в постперестроечные годы животноводческого комплекса возвели новую ферму для содержания крупного рогатого скота. Вся животноводческая продукция перерабатывается на месте и затем реализуется. В ООО «Хмелевское» коровы доятся на современном оборудовании, молоко по молокопроводу сразу идет на обработку, что значительно повышает его качество. Асламбек Китаев всю жизнь проработал в  животноводстве, он ветеринарный врач. Опыт и знания помогают ему на современном уровне вести дела на ферме.

Как отметили участники соревнования, в летнем лагере чисто, буренушки ухоженные, видно, что животноводы хозяйства относятся к своей работе ответственно.

Вот и начался сам конкурс. Работу операторов судило строгое и компетентное жюри, в состав которого вошли главные специалисты хозяйств, управления сельского хозяйства и предпринимательства, Мелекесского центра ветеринарии имени Дырченкова, главный специалист по животноводству Чердаклинского района. Оценивались скорость дойки, соблюдение технологии доения, выполнение  правил санитарии и гигиены, теоретическая подготовка. У всех участников проверили личные медицинские санитарные книжки. Был проведен конкурс по сборке и разборке доильного аппарата.

С конкурсными заданиями успешно справились все доярки. После совещания жюри решило присудить первое место оператору машинного доения СПК имени Н.К.Крупской Наталье Ерещенко, второе место поделили Зульфия Рахматова (ООО «Агрокомплект») и Изиля Камалова (СПК «Филипповский»), третье место – Раиса Пепинова (ООО «Хмелевское») и Наталья Трофимова (ООО «Маяк»).

Мисс-оператор 2013 года признана участница от Рязановского сельскохозяйственного техникума Наталья Коршунова, элегантным мастером машинного доения – Инает Велишаева (ООО «Золотой теленок» Чердаклинского района), любознательным мастером машинного доения – Гельзяган Хуснутдинова (ООО «Чишмэ»).

Все участники конкурса получили дипломы и ценные подарки.

Для них тиинская певица Елена Чеченина выступила с небольшой концертной программой. Завершилось мероприятие за праздничным столом, который организовало руководство ООО «Хмелевское».

Все конкурсанты пожелали удачи Наталье Ерещенко, которая будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения.

Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 488 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]