Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:06
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Подписали соглашение о сотрудничестве
08:35
Подписали соглашение о сотрудничестве

На сегодняшний день в России активно развивается молодежная политика. Создана целая система, направленная на создание условий и возможностей для успешной социализации и самореализации молодежи.  Большую роль в этом направлении играют оздоровительные лагеря, в  которых проходят как оздоровительно-развлекательные, так и тематические смены (лидерство, профориентация, обучение волонтеров и многие другие). Поэтому в стране планируется создать пять федеральных молодежных центров: международный, образовательно-оздоровительный, Приволжский, Дальневосточный и Симбирский. Создание Федерального молодежного центра Приволжского центра планируют на базе оздоровительного лагеря «Факел». В связи с этим 29 октября соглашение о сотрудничестве и взаимодействии правительства Ульяновской области, Федерального агентства по делам молодежи и ГНЦ НИИАР подписали губернатор региона Сергей Морозов, руководитель агентства Сергей Белоконев и директор НИИАРа Сергей Павлов

 

«Факел» модернизируют

 Утром того же дня руководители высокого уровня из Ульяновска и Москвы посетили оздоровительный лагерь «Факел». В осмотре территории лагеря участвовали: Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина, Министр образования и науки Екатерина Уба, депутат Законодательного собрания Ульяновской области Татьяна Богатова, глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин, глава администрации МО «Город Димитровград» Николай Горшенин, директор ГНЦ НИИАР Сергей Павлов, а также директор ФБГУ «Международный детский центр» Денис Грибов. Почетные гости осмотрели всю территорию лагеря, а также спальные корпуса, отрядные комнаты, медицинский пункт, котельную и главный корпус оздоровительного учреждения. Все остались довольны от инфраструктуры лагеря. «Это единственное учреждение, которое еще при строительстве планировалось как оздоровительный лагерь на 700 человек, - отметила Тамара Девяткина, - если модернизировать участок, то место отлично подойдет для создания Федерального центра».

База отдыха «Факел», расположенная в 10 километрах от Димитровграда, работает уже 26 лет. Площадь лагеря занимает 16 га и вмещает в себя шесть двухэтажных спальных корпусов с комнатами, в общей сложности рассчитанных на 520 детей. На территории также находятся: медицинский корпус, жилой дом на 15 квартир, котельная, две дизельные электростанции, водонапорная башня, три артезианские скважины (две рабочие и одна контрольно-проверочная) и, конечно же, комплекс спортивных площадок.  Кроме того остается еще место для дальнейшего строительства, а также огорожена территория для сооружения бассейна. На территории области – это единственный лагерь такого масштаба. После осмотра в главном корпусе провели совещание, на котором обсудили планы по модернизации оздоровительного учреждения и предложили свои идеи по развитию будущего центра. Программа по созданию молодежных центров должна осуществиться в 2014-2015 годах, но Правительство Ульяновской области выступает за то, чтобы ускорить эти работы на территории лагеря «Факел». Уже летом 2014 года здесь должна пройти первая смена Молодежного Детского Центра. Сергей Белоконев подробнее рассказал о создании центра: «Сейчас такой центр создаем в Калининграде. Процедура оформления документов на владение землей началась год назад и продолжается до сих пор. Здесь же сроки завершения работ будут зависеть от нашей слаженной работы. Самый оптимистический срок – оформление документов завершится в апреле 2014 года. При таком раскладе следующим летом будут организованы первые заезды». Сейчас в лагере отдыхают дети до 14 лет, но будет разработана программа для старшеклассников до 18 лет. Губернатор Сергей Морозов выступил с предложением организовать на базе молодежного центра смены ядерной академии и юных авиатехников. Губернатор рад, что на территории области будет создан центр такого масштаба: «Это большой прорыв вперед. Центр принесет огромную пользу студентам, волонтерам, он станет их вторым домом». Но сейчас основная задача – провести модернизацию лагеря. Первым делом  займутся  газификацией. «Газовая труба сейчас уже проложена в п. Торфболото, осталось только провести ее сюда», – заявил глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин. Также в рамках модернизации планируется увеличить вмещаемость корпусов, через год до 700 человек, а в дальнейшем до тысячи.

 

«Первый шаг к мечте»

 По завершении совещания руководители посетили оздоровительный центр «Юность». Здесь в этот день состоялось закрытие смены «Трудовое Объединение школьников». Почетным гостям работники центра провели экскурсию по центру, а также познакомили с представителями пресс-службы «ТОШ». В этот же день проходило и открытие четвертого регионального форума организаторов детского отдыха. На форуме присутствовали представители Министерства образования и загородных лагерей Республики Башкортостан, а также представители ООО «Здравница» Пензенской области. Руководители лагерей и вожатые приехали сюда сегодня, чтобы обменяться опытом успешно реализованных проектов, совместно решить назревающие проблемы и разработать стратегию детского отдыха на следующий год.

Одним из ярких событий прошедшей летней оздоровительной кампании стало создание общественного молодежного патриотического  движения «Начни с себя». Активисты этого направления представили свою визитную карточку и рассказали о своем участии в социальных проектах области. По мнению руководителей, именно для таких активных, неравнодушных к проблемам своей родной земли ребят будет создан Молодежный центр Поволжского округа.

 На открытии была представлена презентация проекта создания филиала международного детского центра на базе ДОЛ «Факел». Новые федеральные центры будут призваны реализовать формирование и развитие инициативной и талантливой молодежи, осуществлять информационный обмен и взаимодействие государства с молодым поколением. Кроме того существование подобных центров повысит эффективность социализации молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Создание молодежного центра не стали откладывать в долгий ящик. Во время церемонии открытия регионального форума организаторов детского отдыха подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии правительства Ульяновской области, Федерального агентства по делам молодежи и ГНЦ НИИАР. Уже со следующего лета в молодежном центре пройдут межрегиональные и всероссийские смены для молодежи от 14 до 18 лет.

Елена ГРЕМИЛОВА

 

 

Просмотров: 503 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]