Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 05:11
Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Проводы в армию
08:38
Проводы в армию

24 октября в Новомайнской средней школе №2 прошел районный День призывника

Традиционный праздник – День призывника проходит на мелекесской земле дваж          ды в год – осенью и весной, в то время, когда наши парни отправляются служить Отечеству. В этом году торжественные  проводы в армию мелекесских юношей организовали на базе Новомайнской средней школы №2. Праздник прошел традиционно. От имени руководства с напутственным словом к призывникам обратилась заместитель главы администрации района Надежа Тюгашева, которая отметила, что защитники Отечества пользовались уважением во все времена: с древности по сей день, благодаря им удается сохранить независимость нашей великой Родины.

 Сегодня настало время идти на защиту Родины нынешним призывникам. Надежда Анатольевна пожелала ребятам с честью выполнить воинский долг и вернуться на родную мелекесскую землю, в родной район, который в этом году отмечает большой юбилей – 85-летие!

На службу ребята уходят и в юбилейный год для ленинского комсомола – самой многочисленной молодежной организации нашей страны доперестроечного времени. С праздником призывников поздравил Александр Крупинский, который работал   секретарем комитета ВЛКСМ Рязановского совхоза-техникума, а затем   первым секретарем Мелекесского райкома ВЛКСМ. Как отметил Александр Дмитриевич, сегодня в армию будут призваны чуть более 30 парней из нашего района, а в свое время только из Рязановского совхоза-техникума на службу уходили в призыв по 200 юношей.

На Дне призывника минутой молчания почтили память погибших в войнах. Сегодняшние призывники вступают в ряды Российской армии накануне 70-й годовщины победы Советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом становится все меньше и меньше наших ветеранов. Все дальше уходят события Великой Отечественной, но, сколько бы ни прошло лет, из памяти народной не сотрется подвиг российского солдата, его мужество и героизм. На полях сражений погибли, пропали без вести и умерли 5604 наших земляка.

И в так называемое  мирное время с оружием в руках приходилось воевать нашим солдатам. Афганская война – часть биографии нашей страны. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее Великой Отечественной войны. Немало российских парней сложили свои головы и на чеченской войне. На дне призывника выступил ветеран этой войны Егор Чернов. Егор Геннадьевич вместе с ученицей МКОУ СОШ №2 р.п. Новая Майна, заместителем президента школы Эльвиной Габайдуллиной возложили памятную корзину с цветами к памятнику.

С напутственным словом к призывникам обратился председатель районного совета ветеранов, кавалер двух орденов Красной Звезды и афганского ордена «За храбрость», командир танкового полка, полковник запаса Игорь Кремляков – участник боевых действий в республике Афганистан.

 - Армия нужна государству во все времена, -  отметил Игорь Николаевич, обращаясь к призывникам. - Ваши  деды  служили три года, отцы – два года, вам предстоит защищать Родину один год. Условия службы с каждым годом меняются, улучшаются. Сегодня срочникам доступна сотовая связь.  Постарайтесь максимально использовать  год службы в армии на изучение и овладение воинской специальности, которая возможно вам пригодится и в гражданской жизни…

Вера Мочалина в этом году в армию провожает второго сына. Она от имени всех родителей пожелала ребятам отличной службы и возвращения домой крепкими и здоровыми. А ведущая праздника Наталья Гаврилова, у которой в свое время сын Влад отслужил в рядах Российской армии, попросила призывников не забывать присылать весточки родителям, ведь им часто нужно немножко внимания, тепла, писем, а порой даже  смска с несколькими словами, что жив и здоров, способна «расправить морщинки на лице у ваших мам, которые засияют родными улыбками».

Помощник хазрата имама-хатыба мечети Димитровграда Альфред Аксенов в своем выступлении отметил, что любовь к Родине и его защита – это часть веры мусульманина. В религии бегство с поля боя считается тяжким грехом. Выступающий попросил будущих солдат в армии не обижать товарищей по службе.

Добрые пожелания в адрес завтрашних солдат высказал старший помощник начальника отделения призыва Димитровградского горвоенкомата Евгений Боданин.

На празднике ребята дали клятву призывника, которую принял Игорь Кремляков.

В День призывника завтрашним солдатам пришлось участвовать в разных соревнованиях: стрелять, собирать и разбирать автомат, пришивать воротничок к гимнастерке. Бывшие военные им в этом по-отечески помогали.

Районный праздник скрасили выступления артистов  детского ансамбля танца из Новой Майны, Татьяны Юртайкиной и  Влада Гаврилова…

В добрый путь, дорогие призывники!

Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 514 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]