Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 04:44
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Рабочий поселок Мулловка: проблемы и перспективы развития
08:49
Рабочий поселок Мулловка: проблемы и перспективы развития

В Доме Культуры р. п. Мулловка 10 декабря  состоялся сход граждан. В нем  приняли участие глава администрации МО «Мелекесский район» Владимир Тигин, руководители предприятий, депутаты Совета депутатов, члены Совета ветеранов, представители общественности. В преддверии нового года подвели итоги проделанной работы за прошедшие одиннадцать месяцев          и озвучили проблемы и задачи, которые предстоит решить  в 2014 году. Владимир Павлович  Тигин представил жителям  этого  населенного пункта  нового главу администрации МО «Мулловское городское поселение», Сергея Щитова

Владимир Тигин отметил, что за последний год работа администрации МО «Мулловское городское поселение» признана неэффективной: «По демографическому показателю Мулловское поселение на шестой позиции, растет количество преступлений, совершенных подростками, также отмечена самая низкая заработная плата в районе. Если, например, в Рязановском сельском поселении сумма средней зарплаты составляет 13 тысяч рублей, то в Мулловском городском поселении – 10 тысяч рублей». Однако глава отметил, что показатели средней зарплаты поселения будут улучшены. Для этого необходимо легализовать все трудовые отношения, а также исключить так называемую «серую зарплату». На уровень оплаты труда влияет также и количество рабочих мест, план по созданию которых в этом году был перевыполнен (реализовано более 415 вакансий). Не лидирует Мулловское поселение и по строительству жилья. «Вы в отстающих не потому, что жилье не строится, - напомнил глава, - а потому, что оно не зарегистрировано. В этом году построено 60 домов, которые еще не прошли соответствующее оформление».

О социально-экономической ситуации по итогам одиннадцати месяцев текущего года, зимнем благоустройстве и новогоднем оформлении рассказал Евгений Голоскоков, заместитель главы администрации МО «Мулловское городское поселение». Основные работы были направлены на дорожное развитие (отремонтировали дорогу в сторону пос. Лесной и по ул. Красноармейской), благоустройство (реализована муниципальная целевая программа «Уютный двор») и газификацию (девять домов по ул. Совхозная подключены к газоснабжению). Владимир Тигин остался недоволен недостаточной подготовкой к встрече нового года: «Только в Мулловке такое безобразное к подготовке к любимому народному празднику. Во всех поселениях уже давно сияют гирлянды на витринах магазинов». Евгений Голоскоков пообещал ситуацию в ближайшее время исправить.

С 2014 года меняется система бюджетирования субъектов РФ. Доходы регионов теперь будут зависеть от участия в целевых программах. Для того, чтобы выделить из бюджета деньги на определенную задачу,  необходимо составлять проектно-сметную документацию. «Усложняется процедура оформления, - поясняет Владимир Тигин, - У нас будут деньги, но мы долго не сможем их использовать. Поэтому сейчас нам необходимо решить основную часть проблем».

Как рассказал Александр Карман, на сегодняшний день в соответствии с Федеральным Законом №185 («О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства») разработана региональная адресная программа  по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Деньги из Федерального бюджета будут выделяться на каждый дом в соответствии с его состоянием (до 95% от стоимости капремонта). Действие программы распространяется на следующие виды работ:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов;

- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыш;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

- утепление и ремонт фасадов.

Также в рамках программы предусмотрено переселение жителей многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

«На данный момент вся документация к этой программе готова, - рассказал Александр Карман, - Но включить в список участников программы Мулловское городское поселение мы не можем. Дело в следующем: в этом году одиннадцать семей переселили из ветхого аварийного жилья в новый многоквартирный дом, но аварийное помещение адресу ул. Пушкина, 23а  не снесли. Если этого не сделать до конца года, то финансирования капитальных ремонтов в Мулловском поселении не будет». 

Развитие и обустройство каждого поселения зависит в первую очередь от доходов, которые складываются из суммы налогов. Подоходный налог, который взимается со всех работающих граждан, поступает в региональный и местный бюджеты. Именно из этих денег выделяются средства на медицину, образование, культуру, благоустройство территорий и так далее. Любовь Мерзлякова, начальник отдела по планированию и использованию консолидированного бюджета, рассказала, что уже семь лет уровень дохода по Мулловскому городскому поселению не растет: «Доход за год не превышает 8 млн рублей. Благодаря анализу стало известно, что оплачивается лишь 93% налогов. Самые большие долги у граждан поселения в основном по имущественному и земельному налогам: за год в бюджет поселения недоплачивают 1,5 млн рублей. А это огромная сумма». Но расходы в десять раз превышают доход. В 2013 году  на зарплаты и оплату ЖКУ выделено 1,5 млн рублей, на газификацию – 1 млн рублей, на ремонт дорог – 1,5 млн рублей, на социальную поддержку граждан – 17 млн рублей, в образование вложили 41,5 млн рублей и 18,8 млн рублей. «Заработали 8 млн рублей, а съели 80, - говорит Владимир Тигин. - Сейчас поселение на 70% живет за  счет средств районного бюджета. Финансово-экономический кризис уже затронул нас. И теперь необходимо искать выход из данного положения».

Любовь Мерзлякова предложила несколько вариантов увеличения доходов поселения:

- восполнение налоговых резервов (отслеживание ситуации с должниками);

- обязательное оформление трудовых отношений (часто предприятия укрываются от налогов таким образом);

- оформление новых построек;

- создание новых рабочих мест;

На последний пункт возлагаются большие надежды. В р.п. Мулловка планируется организовать предприятие по переработке и утилизации ТБО. Это отличная возможность не только организовать новые рабочие места, но и привлечь инвесторов.

Жители смогли пообщаться с новым главой администрации МО «Мулловское городское поселение». «Я человек новый и надеюсь на вашу поддержку, - обратился к мулловчанам Сергей Щитов, -  Даже с деньгами я один  ничего не смогу сделать, поэтому рассчитываю на сотрудничество. Нам вместе жить и творить. Поэтому в любое время мои двери для вас открыты».

 

Елена ГРЕМИЛОВА

 

 

 

 

Просмотров: 700 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]