Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 09:02
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Разве школа может постареть?
11:11
Разве школа может постареть?

16 ноября в Лесохмелевской средней школе имени Героя Социалистического труда Владимира Панфиловича Игонина прошел большой праздник в честь 150-летия учебного заведения. В этот же день при школе открылась дошкольная группа для 25 ребятишек

 

Без прошлого нет будущего

 Лесохмелевская средняя общеобразовательная школа – одно из старейших учебных заведений нашего района. Установить точную дату открытия школы  местным краеведам помогли  работники  Самарского Государственного Архива.  По их данным, в 1863 году в селе  была открыта школа, созданная на общественных началах. Она содержалась за счет земства и называлась земской, была причислена к первому разряду. Курс обучения был составлен по программе народных училищ.

Село по тем временам было довольно крупным, например,  в 1848 году  здесь было  313 дворов с населением 2515 человек. А  в начале 20 века в селе уже проживало свыше пяти  тысяч населения. В настоящее время в силу многих причин в Лесной Хмелевке насчитывается менее  тысячи человек.

Лесохмелевская школа всегда славилась своими краеведами, работой в историческом и патриотическом направлениях. Долгие годы «хранительницей истории» выступает отличник народного просвещения,  преподаватель истории  Валентина Надысова. В школе открыт музей, подготовлено множество стендов исторического направления.

 Юбилей школы начался с экскурсии по учебному заведению. Экскурсоводы рассказали гостям, как  об историческом прошлом школы, так и о ее сегодняшнем дне. С удовольствием экскурсанты, а большинство из них выпускники школы, прошли по родному зданию, а более старшее поколение с удовольствием рассматривало макет старой школы (тогда она располагалась в нескольких корпусах).

Школа носит имя Героя Социалистического труда Владимира Панфиловича Игонина(1931- 1982 гг.). На юбилей была приглашена его вдова Анна Афанасьевна. В школьном музее хранятся экспонаты, связанные с именем Героя. На видном месте располагается стенд, который рассказывает о трудовом подвиге Игонина, а также о его детстве и юности, об учебе в школе механизации, о работе в родном хозяйстве. 

  «Березку» нельзя не полюбить

 Ко дню юбилея приурочили открытие дошкольной группы «Березка». На первом этаже здания школы была проделана грандиозная работа по подготовке настоящего детского садика со спальной, с комнатой для занятий и игр, с музыкально-физкультурным залом. В комплексе и комната для раздачи пищи и помывки посуды, мини-прачечная, теплый туалет. К открытию детсада в его комнатах установили пластиковые окна. На улице для детишек оборудовали современную игровую площадку.

Право перерезать ленточку было предоставлено ребятам-дошколятам вместе с вдовой Героя Социалистического труда Игонина Анной Афанасьевной и главой администрации района Владимиром  Тигиным, внесшим немалый вклад в открытие группы.

После перерезания ленточки гости с восхищением осмотрели помещения «Березки» и убедились, что для хмелевской малышни здесь созданы все условия для гармонического развития.

На открытии группы глава администрации района Владимир Тигин не без гордости отметил, что «Березка» - это десятый детский сад, который он открывает за свою жизнь. Большинство из них – в Мелекесском районе. Администрация района прилагает все силы, чтобы все малыши могли посещать дошкольные учреждения. На сегодняшний день обеспеченность ДДУ в районе составляет 85 процентов. Как отметил Владимир Павлович, проблема должна быть полностью снята в ближайшие год-два. В районе готовы и дальше возводить сады и открывать дошкольные группы – главное, чтобы в селе рождались дети, и было их много!

С открытием дошкольной группы хмелевцев поздравили глава администрации МО «Тиинское сельское поселение» Сергей Новиков, и.о. начальника отдела образования администрации района Ирина Точилкина, председатель женсовета села Лесная Хмелевка Рамиля Чеблукова, директор Лесохмелевской средней школы Вера Мозжова. Искренние слова благодарности по поводу открытия великолепного садика прозвучали из уст родительницы Анны Несиной. Героями праздника, конечно, стали дошколята – для кого открылась «Березка». Своими выступлениями они порадовали гостей школы.

 

 Поздравления лились рекой

  После открытия дошкольной группы состоялось торжественное мероприятие по поводу самого юбилея. Отлично справились с ролью ведущих Марина Пирогова - выпускница школы  1991 года и  Наталья Бочкарева – выпускница школы  1988 года.

С юбилеем коллег, бывших учеников, всех присутствующих поздравила учитель истории Валентина Надысова, которая вкратце рассказала об истории учебного заведения.

Заместитель директора районного дома детского творчества Людмила Борисова проинформировала о проводимой в районе акции «Под знаменем Победы» и о том, что хмелевские дети под руководством педагогов принимают в ней активное участие. Глава администрации района Владимир Тигин вручил активистам футболки и кепки с эмблемами акции.

Сегодня Лесохмелевской средней школой руководит Вера Мозжова, выпускница 1989 года. Вера Петровна в своем выступлении рассказала, что сейчас в Лесохмелевской средней школе учатся 72 ученика, трудятся 15 педагогов. В последнее время педколлективом многое предпринимается для преобразования школы в лучшую сторону, коллектив делает все возможное для вхождения в программы модернизации учебных заведений, по которым получают немалые средства. Достижения школы последнего времени – не считая дошкольной группы «Березка», оборудование замечательного школьного кафе «Лесная опушка», строительство теплого туалета.

Тему модернизации образовательных учреждений продолжил в своем выступлении глава администрации района Владимир Тигин.

- Мы поставили перед собой задачу – открыть в каждой школе  школьное кафе, - отметил Владимир Павлович. – И эту задачу успешно выполняем. Школьные столовые переоборудуем под кафе с современным кухонным оборудованием, с красивой посудой, новой мебелью, оригинальным оформлением. Дети в кафе учатся навыкам культурного поведения за столом.

В районе действует программа: «Каждой школе – сад!». Летом детишки вместе с учителями выращивают овощи и фрукты, что помогает намного удешевить питание школьников.

Глава района поделился с гостями и успехами нашего муниципального образования, которое, по праву, является житницей Ульяновской области. Ведь на сегодня 25 процентов хлеба, выращенного в регионе, 28 процентов произведенного мяса, 18 процентов молока, 40 процентов подсолнечника – мелекесские.

Поздравления, подарки, Почетные грамоты и Благодарственные письма, как говорится, лились рекой. Коллектив школы и всех его выпускников поздравили со знаменательной датой заместитель главы администрации района по вопросам социального развития Надежда Тюгашева, помощник главы администрации Димитровграда Павел Кувшинов, который зачитал приветственный адрес от имени бывшего ученика школы, мэра Димитровграда Анатолия Горшенина и вручил подарок – цветной телевизор и красочную книгу, глава администрации Тиинского сельского поселения Сергей Новиков, и.о. начальника управления образования Ирина Точилкина, председатель родительского комитета школы Ольга Старцева и другие.

Директор школы Вера Мозжова в своем выступлении отметила большой вклад в развитие школы, внесенный его предыдущим директором Николаем Галиусовым, который руководил школой на протяжении 25 лет. Николай Тимофеевич и сегодня в строю, работает преподавателем ОБЖ, помогает советами новому руководству.

Виталий Симулин работал директором Лесохмелевской средней школы с 1972 по 1986 год.  Виталий Петрович рассказал о жизни школы тех лет, тогда здесь обучалось 560 учеников. При школе действовал интернат, где жили дети из соседних сел. В семидесятые годы школа считалась в районе в числе лучших. Выступающий вспомнил многих педагогов, работавших в те годы. Некоторые из них до сих пор в строю, а многие уже ушли в мир иной. Кстати, когда вспоминали бывших учителей, у многих на глазах наворачивались слезы, особенно во время демонстрации  слайда  с фамилиями  педагогов, которых с нами нет сегодня в живых, под песню С. Михайлова «Уходите».

Тему продолжила пенсионерка Раиса Аникина – бывший сотрудник школы,  трудившаяся здесь с 1996 по 2010 год, которая по-доброму вспомнила многих учителей.

В 1986 году Лесохмелевскую среднюю школу окончил начальник Вневедомственной охраны   г. Димитровграда  Александр Павлов. В своем выступлении он тепло вспомнил учителей школы,  замечательные годы, проведенные здесь.

В1974 году аттестат об окончании Лесохмелевской школы получила Галина Булычева – сегодняшний директор Сабакаевской средней школы. Галина Александровна всю жизнь преподает физику. На праздник она приехала вместе со своей дочерью, известной в районе певицей Еленой Буяновой, которая исполнила «музыкальный подарок».

На юбилее были и другие выступления. Порадовала своими номерами тиинская певица Елена Чеченина, не обошлось без замечательных выступлений учащихся школы.

Праздник продолжался весь день. Заключительная его часть прошла за праздничным столом в кафе «На опушке леса», где также  были речи, песни, подарки… 

Валерий ЕЛИКОВ

 

Просмотров: 678 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]