Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 00:47
Главная » 2013 » Июль » 12 » Решаем проблемы вместе
09:22
Решаем проблемы вместе

4 июля в Центре культуры и досуга Новой Майны прошло традиционное собрание граждан. На встречу с представителями муниципальной власти, коммунальщиками и сотрудниками управления социальной защиты населения пришли более 40 человек.  В режиме живого общения сельчане задавали вопросы и получали на них компетентные ответы, а некоторые их проблемы были взяты на карандаш

 

Чем живет поселение

 Мероприятие началось с вручения сертификатов на приобретение канцелярских товаров двум школьницам. Затем глава администрации Новомайнского поселения Валерий Сутягин рассказал землякам о том, как развивается самое крупное муниципальное образование района.  

В Новомайнском городском поселении проживает 7030 человек, из них трудоспособного населения более четырех тысяч. Уровень безработицы один из самых низких. Если в Ульяновской области данный показатель составляет 0,67 процента, то в Новой Майне - 0,18 процента. С начала года на территории поселения создано 38 рабочих мест. В основном рабочие руки требуются на крупных предприятиях, таких как  ООО «Симбирск Бройлер», ООО «Номатекс» и ООО «Моторика». На сегодняшний день на них трудоустроено около 1500 человек. Средняя заработная плата по этим предприятиям составляет 17,5 тысячи рублей. Работники еще одного новомайнского предприятия – ЗАО «Хлебороб-1», занимающегося сельским хозяйством, - имеют заработную плату порядка 35 тысяч рублей. С руководством многих  организаций по поручению губернатора недавно были подписаны соглашения о повышении платы за труд на 15 процентов, и, как заверил Валерий Алексеевич, соглашения эти выполняются.

В скором времени на территории поселения появится новый завод по производству металлопрофилей. Еще одной новой стройкой станет 16-квартирный жилой дом, возведут который на месте старой бани. Он будет введен в эксплуатацию в конце года, причем стоимость квадратного метра составит 25 тысяч рублей. Для сравнения: в Ульяновской области этот показатель равен 27,5 тысячи рублей.

Также в плане у администрации поселения - строительство трехэтажного дома для детей-сирот. Земля под него уже выделена, документы готовы, но возведение дома начнется еще не скоро. Еще одна стройка коснется жителей ветхого и аварийного жилья. Новые квартиры получат жители двух домов по улице Мишарина. Но, как заверил глава поселения, освободившийся фонд пустовать не станет. Как только появится возможность, аварийные дома будут восстановлены.

Также на территории поселения для многодетных семей выделено 15 участков на улице Гагарина. Условия для газификации, водоотведения и теплоснабжения имеются. Но, к сожалению, удовлетворить потребности всех желающих получить участок в Новой Майне не получается.

За первое полугодие этого года в бюджет поселения прибыло 6,2 миллиона рублей собственных доходов. Зато расход составил 9 миллионов рублей. Только на оплату нужд жилищно-коммунального хозяйства администрация поселения потратила почти 3,2 миллиона рублей, из них на уличное освещение – 600 тысяч рублей и оформление документов на водопровод – 1,2 миллиона рублей. На развитие спорта в поселении было выделено 299 тысяч рублей. Как заметил Валерий Алексеевич, эта сумма небольшая. На эти средства были приобретены коньки, лыжи и спортивная форма, обустроен каток и выплачена заработная плата тренерам. Теперь перед администрацией поселения стоит более масштабная задача. Необходимо в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию на будущий физкультурно-оздоровительный комплекс. Ее стоимость составляет примерно 1,5 миллиона рублей, часть из которых пообещали выделить крупные предприятия поселения.

А вот проектно-сметная документация на газификацию поселка Труженик уже готова, осталось определиться с подрядчиком. Также полным ходом в Новой Майне идет ремонт дорог. Подрядная организация занимается восстановлением дорожного полотна на улицах Советская, Промышленная, Тепличная и на участке дороги от церкви до перекрестка. Несмотря на то, что администрация поселения вкладывает согласно программе в ремонт дорог лищь 30% от запланированной на эти цели суммы - 4,5 миллиона рублей - деньги эти для бюджета поселения немалые. Поэтому без участия предприятий не обойтись. К счастью, многие руководители пришли на помощь, и соглашения с ними уже подписаны.

Решается вопрос и с реализацией еще одной программы – «Чистая вода». Администрация поселения заключила договор с московской фирмой, которая смонтирует на одну из скважин очистительную установку. Как отметил Валерий Сутягин, если лабораторные анализы полученной в результате воды окажутся в норме, то установки смонтируют и на остальные скважины.

Жители поселения активно приняли участие в обсуждении насущных для них вопросов. Их интересовали как проблемы жилищно-коммунального хозяйства, так и экологическая обстановка в поселке.

 

О ЖКХ и не только

 О состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства рассказывали представители ООО «Управляющая компания «Новая Майна». В настоящее время ими проводится  работа по опрессовке и промывке системы отопления. Коммунальщики заменили 300 метров отопительных труб и 100 метров системы водоотведения, а также отремонтировали 400 метров кровли. Большая работа ведется и в плане благоустройства придомовых территорий. На покраску заборов и детских площадок ушло более 200 литров краски.

А вот в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг не все так радужно. На сегодняшний день жители должны около 6,5 миллиона рублей, шесть из которых по решению суда нерадивые собственники и квартиросъемщики должны выплатить коммунальным службам. Ежемесячно работники управляющей компании подают 5-6 исков в суд, и все они решаются в пользу коммунальщиков. Как отметил юрист компании, долги по ЖКУ не списываются. «Достигнув определенного возраста, жители будут отдавать половину пенсии в счет погашения задолженности», - говорил он.

Представитель МУП «Новомайнские теплосети» отчитался о подготовке к отопительному сезону. По его словам, котельная готова на 40 процентов, но к наступлению холодов работы завершатся. На конец года предприятие планирует выйти с долгом перед газовщиками в размере 7,5 миллиона рублей, и то при условии полной оплаты потребленных услуг со стороны жителей.

Присутствующий на собрании граждан начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Александр Карман поведал новомайнцам о реформе в коммунальной сфере и изменениях в законодательстве. Также перед жителями новомайнского поселения выступили начальник отдела здравоохранения по Димитровграду и Мелекесскому району Людмила Ефанова, представившая нового главного врача Новомайнской городской больницы Валентину Сухову, и специалист управления социальной защиты населения, рассказавшая о мерах социальной поддержке, которые начали оказывать с 1 июля этого года.

Е.ПЫШКОВА,


 

 

Просмотров: 415 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]