Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 04:12
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Самые заметные события уходящего года в Мелекесском районе
08:30
Самые заметные события уходящего года в Мелекесском районе

Новый год – время подводить итоги. В 2013 году было поставлено много задач, большинство из которых были успешно решены. Сегодня мы расскажем о значимых событиях в Мелекесском районе

 

С юбилеем!

 29 ноября в НКЦ имени Славского в Димитровграде широко отметили 85-летие нашего муниципального образования. Мероприятие собрало немало гостей. Благодаря многим из них район занимает лидирующие позиции, являясь житницей Ульяновской области. 

В честь юбилея администрация района выпустила нагрудный знак «85 лет Мелекесскому району» и книгу «Люди – гордость земли мелекесской», в которую включены более тысячи фамилий тех, кто стал своеобразным символом эпохи.

  

Голубое топливо пришло в Мингулевку

 28 ноября в дома жителей улицы Совхозной в Мулловке начал поступать газ. Из районного бюджета на газификацию Мингулевки (так в народе называется эта улица) было выделено 180 тысяч рублей, а из поселенческого – 20 тысяч рублей.   Для жителей Мингулевки это было важное и радостное событие, которое  улучшило их жилищные условия.

  

Для самых маленьких мелекессцев

 В этом году в районе стартовала акция, в рамках которой чествуют всех малышей, родившихся в мелекесских семьях. Праздники для  новорожденных устраиваются ежеквартально в каждом поселении. Приглашенными гостями мероприятий становятся представители администрации поселений и работодатели, общественники и духовенство, работники культуры и представители отдела ЗАГС. Главной целью акции является оказание внимания и заботы всем без исключения мелекессцам.

 

«Березка» для дошколят

 16 ноября в Лесохмелевской школе открылась дошкольная группа для 25 ребятишек села. В «Березке» есть и спальня, и комната для занятий и игр, и музыкально-физкультурный зал. Для комфортного пребывания детей деревянные окна были заменены на пластиковые, а во дворе появилась современная игровая площадка. Открытие дошкольной группы существенно снизило напряжение из-за очередности в детские сады. В районе готовы и дальше возводить дошкольные учреждения – главное, чтобы в селе рождались дети и их было много!

 

Питаться правильно

 Весь этот год по инициативе главы администрации Мелекесского района Владимира Тигина школьные столовые постепенно превращались в центры здорового питания по типу кафе. В марте состоялись первые торжественные открытия четырех из них. В течение года центры здорового питания начали работать практически во всех образовательных учреждениях. По задумке автора проекта, школьное кафе – это не только внешнее преображение, но и новое отношение к приготовлению и приему пищи, а также формирование культуры питания у детей.

 

 Высокие гости

 Продолжая тему образования, нельзя не отметить еще одно важное событие уходящего года. 15 мая в рамках рабочего визита в Ульяновскую область Филипповскую школу посетил министр образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Основной целью его приезда стало ознакомление с прохождением федеральной программы «Модернизация образования» на территории региона. Министр образования остался доволен увиденным. На дистанционном совещании с региональным министерством, которое проходило во время его визита в однин из классов, он пообещал и впредь поддерживать развитие сельских школ. 

 

 Спортивная суббота

 Прошедшей зимой мелекессцы приняли активное участие в областном проекте «Спортивная суббота». По задумке организаторов, в рамках проекта в выходной день на базе образовательных учреждений проходили физкультурно-оздоровительные мероприятия. В нашем районе к реализации проекта подошли серьезно. К спортивным мероприятиям стали привлекать не только школьников, но и их родителей. В рамках проекта на территории района проходили спортивные фестивали, прогулки на лыжах, катание на коньках, игры в хоккей в валенках и много чего интересного. В общем мелекессцы прониклись спортивным духом и проводили свободное время активно.

 

Молодежь – будущее страны

 Одним из самых ярких событий уходящего года стало проведение Первого слета сельской молодежи. Его целью стало объединение сельчан и укрепление жизненных позиций молодых людей. Мероприятие получилось интересным и увлекательным. 

Под лозунгом «Мы – единая семья» команды поселений представляли культурные традиции народов Советского Союза. Победители получили призы, остальные участники – заряд положительных эмоций.

 

Объединяя нации

 13 июля в Мелекесском районе прошел Первый фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань Морот». Наряду с традиционными для нашего района «Сабантуем» и «Акатуем» новый праздник стал ярким событием как в жизни небольшого села Бирля, в котором проходил фестиваль, так и для представителей  мордовского народа.

 

Год равных возможностей

 2013 год губернатором Ульяновской области был объявлен Годом равных возможностей. Главными направлениями работы администрации Мелекесского района стали обеспечение доступной среды, вовлечение инвалидов в полноценную жизнь общества и формирование толерантного отношения населения к людям с ограниченными возможностями.

 

Медицину на новый уровень

 В этом году в региональном правительстве была разработана программа развития здравоохранения в Мелекесском районе на 2014-2015 года. На претворение в жизнь прописанных в ней мероприятий было предусмотрено более 200 миллионов рублей. Несмотря на поставленные сроки, программа действует уже сейчас. В декабре участковые больницы района получили 12 машин скорой помощи.

 

Четверть каравая - наша

 Вопросам сельского хозяйства в регионе уделяется повышенное внимание. Только на проведение в Мелекесском районе весеннего сева региональным правительством было выделено порядка 200 миллионов рублей. К слову, мелекесские аграрии ответственно относятся к своей работе. По итогам года из 960 тысяч тонн зерна, собранного хозяйствами Ульяновской области, 210 тысяч тонн принадлежат нашему району. Это почти четверть каравая региона.

 

Дорогам - особое внимание

 В этом году на ремонт дорог было потрачено более 16,8 миллиона рублей. Из них более 11 миллионов выделили из областного бюджета. Средства были направлены на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения.

 

Для повышения доходов

 Приоритетная задача администрации Мелекесского района – повышение доходов мелекессцев и улучшение уровня жизни населения. Первые шаги в этом направлении были сделаны 5 июля. Тогда договора о повышении заработной платы и сохранении штатной численности были заключены с ООО «Номатекс», ООО «Маяк», СПК «Филипповский» и  МУП «Новомайнские теплосети». В течение года соглашения были подписаны и с другими руководителями предприятий.

Просмотров: 396 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]