Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:27
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Сельское хозяйство
11:23
Сельское хозяйство
Сельское хозяйство 

Погода благоприятствует

ОзимыеУстановившаяся в эти дни теплая погода поможет сельхоз-производителям вырастить хороший урожай зерновых
 
Учитывая то, что в нынешнем году озимые культуры были засеяны с опозданием, а дефицит тепла в этом месяце обусловил значительное отставание в развитии, непривычное возвращение тепла в ноябре оказалось полезным для улучшения состояния озимых культур.
После «битвы за урожай» этим летом для агарариев теплая погода стала практически подарком. Озимые сейчас растут, набирают силу, а, значит, можно рассчитывать на достойный урожай. К тому же, если с наступлением зимы дней десять постоит морозная, бесснежная погода, то удастся напоследок вдоволь выпасти скот, что также благотворно скажется на продуктивности отрасли животноводства.
 
Осенняя сессия аграриев
16 ноября на базе димитровградского агролицея (бывшее ПУ №20) состоялась встреча мелекесских аграриев с преподавателями УГСХА. За учебной партой можно было увидеть главных и рядовых агрономов, зоотехников, бригадиров МТФ и УТФ, участковых и работающих в хозяйствах района ветеринарных врачей, а также глав крестьянско-фермерских хозяйств. Всего около 100 человек. Имена педагогов также хорошо известны среди как нынешних, так и будущих работников сельского хозяйства. Это преподаватели кафедры агробизнеса и прогрессивных технологий УНСХА: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой Николай Иванович Крончев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Дмитриевич Горбунов, кандидат ветеринарных наук, доцент Юрий Николаевич Маркин, а также заведующий отделом областной ветеринарной лаборатории Валерий Семенович Васильев.
Основной целью встречи стало повышение квалификации работников сельского хозяйства района. Помимо повторения давно заученных истин, сельскохозяйственники узнали много нового. Например, обсудили новые технологии возделывания картофеля в условиях аномальной жары, появление новых болезней скота, применение новой техники на полях района.
Как рассказали нам в управлении сельского хозяйства, предпринимательства и окружающей среды МО «Мелекесский район», эта встреча не станет последней. На следующей неделе мелекесские аграрии снова встретятся с преподавателями УГСХА для плодотворной беседы.
 
Подготовила Е. ПЫШКОВА,
при содействии управления сельского хозяйства, предпринимательства и охраны окружающей среды МО «Мелекесский район»
Просмотров: 443 | Добавил: melvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]